Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Avinguda de l'altet, Elx, 03195, Comunidad valenciana, España

Licitaciones de Aeropuerto de Alicante-Elche

El Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández se encuentra ubicado en la provincia de Alicante, en la Comunidad Valenciana. Este importante aeropuerto es conocido por su alta capacidad de tráfico aéreo, sirviendo como un punto clave de conexión tanto para vuelos nacionales como internacionales. Desde su inauguración, ha evolucionado para convertirse en una de las principales infraestructuras del sector turístico en la región, facilitando el acceso a destinos turísticos populares en la Costa Blanca. El contratante se dedica a la gestión y mejora de sus instalaciones, lo que incluye una amplia gama de proyectos que abordan desde la adecuación de viales y la mejora de sistemas de seguridad, hasta el suministro de equipamiento y servicios de mantenimiento. Las licitaciones publicadas abarcan diversas áreas, como la infraestructura aeroportuaria, la sostenibilidad energética y la modernización de los servicios para mejorar la experiencia del viajero. Las empresas interesadas en participar en los procesos de licitación deben estar preparadas para cumplir con altos estándares de calidad y seguridad, alineándose con los objetivos del aeropuerto de optimizar su operativa y atender las necesidades de los pasajeros. Este perfil de contratante es ideal para proveedores que buscan colaborar en proyectos innovadores y de gran impacto en el ámbito de la aviación y el transporte.

Tipo contratante

Entidad

CIF

A86212420

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Aeropuerto de Alicante-Elche

Contrato de obras para la construcción de nuevos almacenes en el edificio terminal del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández

Se licita la ejecución de obras para la construcción de nuevos almacenes en las instalaciones del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. El contrato tiene una duración de doce meses y se desarrollará en la terminal, viveros, centro de transferencia de carga, grupo urbano y torre del aeropuerto. El contratista deberá contar con clasificación profesional específica en construcción y disponer de personal técnico competente, así como certificación de sistema de gestión ambiental.

Normas internas·Alicante·Pub. 10/08/2026
Presupuesto650.038,41 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora en sistemas de captación de agua en exteriores del Aeropuerto de Alicante-Elche

Contrato de obras para la mejora de sistemas de captación de agua en espacios exteriores del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. El proyecto se ejecutará en la zona de urbanización del aeropuerto durante un período de cuatro meses. Se requiere que el contratista disponga de solvencia técnica acreditada mediante clasificación en construcción y experiencia previa en obras similares. El procedimiento de licitación es abierto y las proposiciones deben presentarse electrónicamente a través de la plataforma ELICITA de AENA.

Normas internas·Alicante·Pub. 10/08/2026
Presupuesto150.921,21 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reubicación de marquesinas de motos en las zonas P4 y P5 del Aeropuerto de Alicante-Elche

Licitación de obras para la reubicación de marquesinas destinadas al aparcamiento de motocicletas en las áreas P4 y P5 del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. El contrato comprende el traslado y adaptación de estas estructuras de cubierta en la zona de estacionamiento de dos ruedas del recinto aeroportuario. Se ejecutará bajo procedimiento general de contratación de obras, requiriendo que las empresas licitadoras demuestren solvencia económica, técnica y experiencia previa en proyectos similares o de índole aeroportuaria.

Normas internas·Alicante·Pub. 10/08/2026
Presupuesto117.069,58 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de actuación y mejora de la climatización en diversos edificios del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández

Licitación de un contrato para la actuación y mejora de sistemas de climatización en diferentes áreas e instalaciones del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. La Entidad Pública Empresarial AENA licita este servicio mediante procedimiento electrónico a través de la plataforma ELICITA. El contrato abarca trabajos de acondicionamiento de aire y sistemas térmicos en las diversas dependencias del aeropuerto, requiriendo empresas con solvencia técnica y profesional demostrada para ejecutar trabajos en infraestructuras aeroportuarias.

Abierto simplificado·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto34.928,50 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de bolsas para residuos del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández

Licitación pública convocada por Aena para el suministro de bolsas destinadas a la gestión de residuos en las instalaciones del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. El contrato tiene por objeto la provisión de material fungible necesario para la recogida y almacenamiento de desperdicios en las diferentes áreas operativas y terminales del aeropuerto, asegurando el cumplimiento de normativas de higiene y gestión ambiental. La adjudicación se realizará conforme a los criterios de eficiencia económica y calidad del producto suministrado.

Abierto simplificado·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto22.896,61 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la adecuación de instalaciones eléctricas en el Edificio Terminal del Aeropuerto de Alicante-Elche

Se licita el contrato de obras para la adecuación de las instalaciones eléctricas del Edificio Terminal del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. Las trabajos comprenden la modernización y adaptación de las infraestructuras eléctricas existentes conforme a la normativa vigente. El contrato tiene una duración estimada de nueve meses y se ejecutará en las instalaciones del aeropuerto. El procedimiento se rige bajo el sistema de licitación pública en procedimiento general libre, requiriendo participantes con experiencia acreditada en trabajos de instalaciones eléctricas de similar envergadura.

Normas internas·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto699.467,83 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de actuaciones de prevención de riesgos laborales en varios edificios del Aeropuerto de Alicante-Elche

Licitación de contrato de obras para la realización de actuaciones de prevención de riesgos laborales en diversas instalaciones del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. El contrato comprende trabajos de seguridad y salud laboral con una duración de nueve meses. Se requiere que el contratista disponga de clasificación técnica específica, personal técnico cualificado en seguridad y experiencia acreditada en obras de naturaleza similar, así como en entornos aeroportuarios.

Normas internas·Alicante·Pub. 31/07/2026
Presupuesto584.615,15 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles