Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real
Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda
Concursos públicos en:
Concursos públicos de:
Licitaciones Barcelona
Consulta todas las licitaciones públicas de la provincia de Barcelona en un único buscador. Accede a contratos y convocatorias de la Generalitat, Diputació de Barcelona, ayuntamientos y licitaciones de empresas del territorio.
Suministro de hormigón de planta para mantenimiento de vía pública y edificios municipales
Contratación de suministro de hormigón de planta destinado a la realización de tareas de mantenimiento en vía pública y en edificios municipales. El contrato se articula mediante un sistema de precios unitarios máximos sin cantidad total predeterminada, condicionada a las necesidades reales detectadas por el Ayuntamiento. El suministro incluye transporte y entrega en el lugar de destino acordado.
Suministro de agua embotellada con fuentes refrigeradas, vasos biodegradables y mantenimiento anual para dependencias municipales del Ayuntamiento
Se licita el suministro integral de agua embotellada mediante fuentes refrigeradas instaladas en dependencias municipales, incluyendo garrafas de agua reutilizables, vasos biodegradables de un solo uso, servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los dispensadores, así como higienización anual de los equipos. El contrato abarca también la recogida de garrafas vacías para su retorno, limpieza y reutilización, además del suministro de estanterías para almacenamiento.
Servicio de formación integral y gestión de acciones formativas del Plan de Formación Interna del Consejo Comarcal del Vallès Oriental
Contratación del servicio de realización y gestión integral de acciones formativas incluidas en el I Plan interno de formación del Consejo Comarcal del Vallès Oriental. El contrato abarca cuatro ejes temáticos: lideratge y dirección pública, gestión del cambio y transformación digital, comunicación y habilidades relacionales, e igualdad. El contratista asumirá la coordinación técnica, logística y administrativa de las actividades, garantizando la incorporación transversal de la perspectiva de género y la interlocución con todos los agentes implicados en la ejecución del programa formativo.
Servicio de elaboración de censo de infraestructuras, urbanización y accesibilidad en polígonos de actividad económica del Vallès Oriental
Contratación de un servicio de consultoría para la elaboración de un censo actualizado sobre las condiciones de urbanización, movilidad y accesibilidad de los polígonos de actividad económica ubicados en el Vallès Oriental. El trabajo incluye análisis documental, trabajo de campo, diagnóstico integral e incorporación de aportaciones de personal técnico municipal, sindicatos y patronales. El resultado se presentará como informe monográfico del Observatorio de los Polígonos de Actividad Económica del Vallès Oriental.
Obras de regulación de presión y sectorización de la red de agua del municipio de Santa María de Merlès
Licitación de obras para la ejecución del proyecto de regulación de la presión de la red de agua y sectorización del municipio de Santa María de Merlès. El Ayuntamiento de Santa María de Merlès convoca esta contratación para la realización de las obras técnicas destinadas a mejorar el funcionamiento y gestión de la infraestructura hídrica municipal, con especificaciones técnicas recogidas en el proyecto Q/26018 y ejecutable en un mes desde la notificación de aprobación del Plan de Seguridad y Salud.
Suministro de interfaz de audio sobre IP compatible con protocolo RAVENNA y AES67 SMPTE-2022-7 para la Cabina A de Informativos - CCMA, SA
Licitación pública para el suministro de una interfaz de audio sobre protocolo de internet compatible con los estándares RAVENNA y AES67 SMPTE-2022-7, destinada a la Cabina A del área de Informativos de la emisora de radio ubicada en el campus Diagonal. El contrato incluye todos los tributos, tasas y gastos de ejecución en el precio ofertado, con valuación económica y duración establecidas en las características particulares del pliego de condiciones.
Servicio de asesoramiento técnico especializado para análisis y actualización de instrumentos de ordenación de recursos humanos - Ayuntamiento de Sant Andreu de la Barca
Contrato menor de servicios de consultoría especializada en recursos humanos dirigido al Ayuntamiento de Sant Andreu de la Barca. El servicio comprende el análisis, revisión, coordinación y alineación de los instrumentos de ordenación de recursos humanos municipales, incluyendo organigrama, relación de puestos de trabajo y plantilla de personal. El objetivo es fortalecer la planificación estratégica de recursos humanos del municipio mediante una diagnóstico técnico integral y propuestas de mejora en la estructura organizativa.
Reparación puntual de la cubierta del edificio de las Escuelas Viejas - Ajuntament de Castellterçol
Licitación pública para la reparación puntual de la cubierta del edificio de las Escuelas Viejas en Castellterçol. El Ajuntament de Castellterçol contrata los trabajos de reparación de la cubierta del edificio histórico denominado Escuelas Viejas, conforme a la memoria valorada y documento descriptivo redactados por el arquitecto municipal. Los trabajos comprenden la intervención específica en elementos de cubierta del inmueble municipal, uno de los equipamientos educativos de relevancia en el municipio.
Instalación de cuadro eléctrico para ampliación de potencia en Instituto Escuela de Castellterçol
Licitación pública para la instalación de un cuadro eléctrico destinado a ampliar la capacidad de suministro eléctrico del edificio del Instituto Escuela de Castellterçol. Los trabajos se ejecutarán conforme a la memoria valorada de mayo de 2026 y serán gestionados por el Ajuntament de Castellterçol. El proyecto contempla la implementación de infraestructura eléctrica de distribución que permitirá incrementar la potencia disponible en el centro educativo.
Suministro e instalación de sistema de iluminación LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro de Sant Feliu de Llobregat
Contratación del suministro e instalación de un nuevo sistema de iluminación basado en tecnología LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro ubicado en Sant Feliu de Llobregat. El proyecto incluye la retirada de la instalación existente, montaje, conexión, verificación y puesta en servicio de los nuevos equipos de iluminación. Se configura como contrato de suministramiento con prestaciones complementarias de obra e instalación, justificado por la obsolescencia de los materiales operativos actuales.
¿Quieres saber más sobre licitaciones?

9 ago 2026
Bruselas estudiaría un único reglamento europeo de contratación pública: el borrador que apunta a sustituir las directivas actuales
Según un borrador que, al parecer, circula en el entorno de la UE, se plantearía sustituir las directivas de 2014 por un reglamento de aplicación directa, con la compra estratégica como norma y menos margen para adjudicar solo por precio. Te contamos qué cambiaría, en su caso, para las empresas que licitan.
Leer artículo →3 dic 2025
Qué es el DEUC y cómo rellenarlo paso a paso sin errores
Guía práctica del Documento Europeo Único de Contratación: qué es, cómo importar el XML y rellenar cada parte en el visor oficial para no jugarte la oferta por un descuido
Leer artículo →1 abr 2024
Diferencias entre Licitación, Contrato Menor y Consulta Previa
Comprende cuándo corresponde cada procedimiento y cómo aplicarlos.
Leer artículo →27 ago 2023
Cómo asegurar el cumplimiento de los requisitos legales en licitaciones públicas
Garantiza que tu oferta cumpla con todas las normativas y evita exclusiones.
Leer artículo →Concursos públicos en:
Concursos públicos de: