Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Servicios

Consulta todas las licitaciones de servicios del sector público. Accede a contratos de servicios, concursos públicos y oportunidades en áreas como mantenimiento, limpieza, consultoría, formación, seguridad y otros servicios profesionales.

Servicio de formación integral y gestión de acciones formativas del Plan de Formación Interna del Consejo Comarcal del Vallès Oriental

Contratación del servicio de realización y gestión integral de acciones formativas incluidas en el I Plan interno de formación del Consejo Comarcal del Vallès Oriental. El contrato abarca cuatro ejes temáticos: lideratge y dirección pública, gestión del cambio y transformación digital, comunicación y habilidades relacionales, e igualdad. El contratista asumirá la coordinación técnica, logística y administrativa de las actividades, garantizando la incorporación transversal de la perspectiva de género y la interlocución con todos los agentes implicados en la ejecución del programa formativo.

Comarca del Vallès Oriental
Abierto·Granollers·Pub. 01/09/2026
Presupuesto120.918,54 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de censo de infraestructuras, urbanización y accesibilidad en polígonos de actividad económica del Vallès Oriental

Contratación de un servicio de consultoría para la elaboración de un censo actualizado sobre las condiciones de urbanización, movilidad y accesibilidad de los polígonos de actividad económica ubicados en el Vallès Oriental. El trabajo incluye análisis documental, trabajo de campo, diagnóstico integral e incorporación de aportaciones de personal técnico municipal, sindicatos y patronales. El resultado se presentará como informe monográfico del Observatorio de los Polígonos de Actividad Económica del Vallès Oriental.

Comarca del Vallès Oriental
Otros·Granollers·Pub. 01/09/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de procesamiento de respuestas, grabación, análisis de datos y destrucción certificada de documentos de pruebas de certificación de idiomas en Escuelas Oficiales

Licitación de servicios de recogida, grabación, verificación y análisis de datos de hojas de respuesta correspondientes a pruebas de certificación de niveles B1, B2, C1 y C2 en Escuelas Oficiales de Idiomas. El contratista deberá generar ficheros analizables mediante programa SPSS y realizar la destrucción certificada del material en papel. Incluye designación de persona de referencia para coordinación con el Departamento de Educación y Formación Profesional, con resolución de incidencias en máximo 48 horas.

Departament d'Educació
Abierto·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto21.046,08 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de espacios del Centro de Recursos Pedagógicos del Baix Camp de Reus

Licitación pública para la prestación del servicio de limpieza integral de las dependencias e instalaciones del Centro de Recursos Pedagógicos del Baix Camp ubicado en Reus. El trabajo se desarrollará conforme a criterios de respeto ambiental y un sistema de neteja de calidad, garantizando que el funcionamiento normal de las actividades educativas no resulte perturbado. Se contemplan limpiezas con frecuencias mínimas establecidas en los anexos, adaptables según el uso intensivo de determinados espacios.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Benissanet·Pub. 01/09/2026
Presupuesto98.826,72 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza ambiental del Centro de Recursos Pedagógicos de la Conca de Barberà en Montblanc

Licitación de servicios de limpieza respetuosos con el medio ambiente en las dependencias del Centro de Recursos Pedagógicos de la Conca de Barberà de la Generalitat de Catalunya en Montblanc. El contrato contempla prestaciones de limpieza general y especializada durante períodos lectivos y no lectivos, con vigencia anual prorrogable hasta cinco años en total.

Departament d'Educació
Otros·Benissanet·Pub. 01/09/2026
Presupuesto27.178,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento técnico especializado para análisis y actualización de instrumentos de ordenación de recursos humanos - Ayuntamiento de Sant Andreu de la Barca

Contrato menor de servicios de consultoría especializada en recursos humanos dirigido al Ayuntamiento de Sant Andreu de la Barca. El servicio comprende el análisis, revisión, coordinación y alineación de los instrumentos de ordenación de recursos humanos municipales, incluyendo organigrama, relación de puestos de trabajo y plantilla de personal. El objetivo es fortalecer la planificación estratégica de recursos humanos del municipio mediante una diagnóstico técnico integral y propuestas de mejora en la estructura organizativa.

Ajuntament de Sant Andreu de la Barca
Abierto·Sant andreu de la barca·Pub. 31/08/2026
Presupuesto14.920,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de diseño, organización y ejecución de actividades formativas extraescolares de robótica educativa e innovación tecnológica para menores en Sant Martí de Barcelona y Sant Adrià del

Licitación para la contratación de un servicio integral que comprende el diseño, organización, coordinación y ejecución de actividades formativas extraescolares dirigidas a niños y jóvenes en los territorios de Sant Martí de Barcelona y Sant Adrià del Besòs. El servicio incluye programas de robótica educativa, fomento del talento tecnológico y preparación de equipos para competiciones oficiales, con el objetivo de impulsar vocaciones científicas, tecnológicas e innovadoras entre el alumnado de centros educativos de ambas localidades.

FUNDACIÓ b_TEC - CAMPUS DIAGONAL BESÒS
Otros·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto48.384,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obra para optimización energética del edificio Pirámide de la Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes de Galicia

Licitación de un servicio de dirección técnica de las obras de optimización energética del edificio Pirámide, ubicado en el Complejo Administrativo de San Caetano. La Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes de Galicia contrata la supervisión y coordinación de los trabajos de mejora de eficiencia energética de las instalaciones del edificio. El servicio incluye la dirección, seguimiento y control técnico de las intervenciones durante su ejecución, garantizando el cumplimiento de especificaciones, plazos y normativa aplicable en materia de sostenibilidad y rendimiento energético.

Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Abierto·Chantada·Pub. 31/08/2026
Presupuesto21.342,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de manipulación, traslado y almacenamiento de bienes y enseres del Instituto Social de las Fuerzas Armadas en la Comunidad de Madrid

Contratación de servicios de manipulación, traslado y almacenamiento de bienes y enseres del Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS) en instalaciones ubicadas en la Comunidad de Madrid. El servicio incluye desmontaje, carga, transporte, montaje y colocación de mobiliario, equipos informáticos, documentación, archivadores y otros elementos, así como embalaje y gestión de almacenamiento temporal. La prestación se ejecutará con personal cualificado en categorías de mozo especialista y conductor de camión, garantizando la conservación y gestión eficiente de los bienes.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.196,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad privada, acuda y custodia de llaves del Edificio Administrativo de Servicios Múltiples de la Subdelegación del Gobierno en Girona

Contratación de servicio integral de seguridad privada sin armas para el Edificio Administrativo de Servicios Múltiples ubicado en Avenida Jaume I de Girona, dependiente de la Subdelegación del Gobierno. El servicio comprende vigilancia de personas e instalaciones, control de accesos mediante detector de metales y equipo de rayos X, videovigilancia con circuito cerrado, conexión a central receptora de alarmas para incendios e intrusión, así como atención de acuda y custodia de llaves. La prestación se desarrollará de lunes a viernes con cobertura variable según horarios establecidos, requiriendo dos vigilantes entre las 9 y las 14 horas.

Delegación del Gobierno en Cataluña
Abierto simplificado·Cornellà del terri·Pub. 31/08/2026
Presupuesto73.114,58 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Servicios

Las licitaciones de servicios son una parte crucial del mercado de contrataciones públicas, ofreciendo múltiples oportunidades para empresas de diversos sectores. En el último año, se han publicado más de 61,000 licitaciones relacionadas con servicios, lo que demuestra la vitalidad y el dinamismo de este sector.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Dentro del ámbito de los servicios, existen varias clasificaciones que destacan por su volumen y relevancia en las licitaciones:

  1. Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo: Con más de 1,500 licitaciones, esta categoría es fundamental en un mundo cada vez más digitalizado. Los servicios TI son esenciales para la modernización de infraestructuras y procesos gubernamentales.

  2. Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos: Con alrededor de 1,400 licitaciones, estos servicios son cruciales para el bienestar social y cultural de las comunidades, ofreciendo oportunidades para empresas que operan en sectores como el deporte, el entretenimiento y la cultura.

  3. Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera: Con cerca de 1,200 licitaciones, esta categoría abarca servicios de transporte esenciales para la movilidad urbana y rural.

  4. Servicios de salud: Con aproximadamente 1,180 licitaciones, los servicios de salud son vitales para el mantenimiento y mejora de la salud pública, ofreciendo oportunidades para empresas del sector sanitario.

  5. Servicios de limpieza de edificios: Con más de 1,100 licitaciones, estos servicios son esenciales para el mantenimiento de la limpieza y la higiene en edificios públicos y privados.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de los servicios son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de servicios revela interesantes tendencias y oportunidades para las empresas:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 2.3 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia en el mercado de servicios.

  • Análisis de las bajas: Las bajas en las ofertas son comunes, con un promedio de reducción del 13.5% sobre el precio inicial. Esto sugiere que las empresas están dispuestas a ajustar sus precios para ganar contratos.

  • Empresas que más adjudicaciones reciben: Entre las empresas que más adjudicaciones han recibido se encuentran SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS con 277 adjudicaciones, CENTRO DE NEGOCIOS OCON, S.L.U con 167 adjudicaciones y QUIRON PREVENCION S.L.U] con 126 adjudicaciones. Estas empresas operan en sectores como logística, servicios empresariales y salud.

  • Periodo de adjudicación medio: El periodo medio de adjudicación de las licitaciones es de aproximadamente 137 días, lo que refleja el tiempo necesario para evaluar las ofertas y seleccionar al adjudicatario adecuado.

En resumen, el mercado de licitaciones de servicios es dinámico y ofrece numerosas oportunidades para empresas de diferentes sectores. Con un enfoque estratégico y competitivo, las empresas pueden aprovechar estas oportunidades para expandir su presencia en el mercado de contratación pública.

Otras categorías de licitaciones relevantes