Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Construcción y Obras Públicas

Consulta todas las licitaciones de construcción y obras públicas en un único buscador. Accede a concursos de obras, proyectos de edificación, contratos de ingeniería civil, infraestructuras, obras mayores y obras menores publicados por la administración pública y por empresas del territorio. Encuentra oportunidades reales para constructoras, ingenierías, arquitectos, instaladores y proveedores del sector de la construcción.

Obras de renovación de cámara de llaves y ampliación de depósito regulador de agua en Elgorriaga

Contrato de obras para la renovación de la cámara de llaves y ampliación del depósito regulador en la localidad navarra de Elgorriaga. Las actuaciones comprenden trabajos de ingeniería civil e instalaciones hidráulicas orientados a mejorar la infraestructura de abastecimiento de agua municipal. El Ayuntamiento de Elgorriaga licita estas obras de carácter constructivo e infraestructura.

Ayuntamiento de Elgorriaga
Abierto·Elgorriaga·Pub. 02/09/2026
Presupuesto75.852,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de reforma de cubiertas de la residencia municipal de ancianos San Gregorio de Buñuel

Contrato de obras para la modificación y reforma de las cubiertas de la residencia municipal de ancianos San Gregorio, ubicada en Buñuel, Navarra. El Ayuntamiento de Buñuel licita mediante Junta de Gobierno Local los trabajos necesarios para mejorar las estructuras de cubierta del edificio destinado a alojamiento y cuidado de personas mayores. El importe base de la licitación se establece en ciento veintitrés mil euros aproximadamente. El contrato se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Buñuel
Abierto·Buñuel·Pub. 02/09/2026
Presupuesto123.107,71 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación por daños de la DANA en el Centro Polivalente de Benifallet

Licitación pública para la contratación de obras de reparación en el Centro Polivalente de Benifallet, ubicado en Benifallet, dirigida por el Ayuntamiento de Benifallet. El objeto del contrato incluye la reparación de filtraciones de agua en el interior del edificio y la restauración de los elementos estructurales y constructivos dañados como consecuencia del paso de la DANA Alice. Se requieren trabajos especializados en impermeabilización, drenaje y restitución de acabados afectados por la infiltración hídrica.

Ajuntament Benifallet
Abierto·Benifallet·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4985,82 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento del Pazo de Mariñán

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la ejecución de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento en el Pazo de Mariñán. El contrato se adjudicará al criterio único de precio más bajo. Las obras se someten a regulación armonizada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo estudio de seguridad y salud, así como gestión de residuos de construcción y demolición.

Diputación Provincial de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 01/09/2026
Presupuesto142.907,28 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de regulación de presión y sectorización de la red de agua del municipio de Santa María de Merlès

Licitación de obras para la ejecución del proyecto de regulación de la presión de la red de agua y sectorización del municipio de Santa María de Merlès. El Ayuntamiento de Santa María de Merlès convoca esta contratación para la realización de las obras técnicas destinadas a mejorar el funcionamiento y gestión de la infraestructura hídrica municipal, con especificaciones técnicas recogidas en el proyecto Q/26018 y ejecutable en un mes desde la notificación de aprobación del Plan de Seguridad y Salud.

Ajuntament de Santa Maria de Merlès
Otros·Casserres·Pub. 01/09/2026
Presupuesto54.181,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reurbanización del espacio público en torno a la Capilla de Sant Sebastià - Ayuntamiento de les Preses

Contratación de obras de reurbanización de un espacio público de aproximadamente 578,70 metros cuadrados situado en el municipio de les Preses, en el entorno de la Capilla de Sant Sebastià. Las actuaciones comprenden mejoras de movilidad, accesibilidad y seguridad vial, así como la pavimentación y adecuación del espacio, incluyendo instalación de servicios urbanos y mobiliario. El proyecto busca dignificar el patrimonio local y reforzar la conexión entre el núcleo histórico y las zonas más recientes del municipio.

Ajuntament de Les Preses
Abierto·Les preses·Pub. 01/09/2026
Presupuesto147.310,66 EUR
En Plazo
Fin presentación27/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de pasos de peatones en la Plaza de la Paz del Distrito de Sant Martí en Barcelona con criterios de sostenibilidad

Licitación pública para la ejecución de obras de arreglo y mejora de pasos de peatones en el entorno de la Plaza de la Paz, ubicada en el barrio de la Verneda y la Pau del Distrito de Sant Martí en Barcelona. El proyecto incluye medidas de contratación pública sostenible conforme a la Instrucción Técnica para la aplicación de criterios de sostenibilidad en proyectos de obras de 2020. Las actuaciones se ejecutarán de forma secuencial en un ámbito geográfico reducido, requiriendo coordinación estricta en materia de afectación de vía pública, senyalización provisional y gestión de interferencias con tránsito de peatones y vehículos.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto181.786,69 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la instalación de unidad deshumidificadora en piscina municipal de La Ràpita

Licitación de obras para la ejecución del proyecto de instalación de una unidad deshumidificadora en la piscina municipal. El contrato incluye la ejecución conforme a los parámetros técnicos y económicos definidos en el proyecto, con especiales condiciones de ejecución relativas a seguridad laboral, protección ambiental y minimización de afectaciones a los usuarios y actividades del equipamiento. Se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado a la oferta con mejor relación calidad-precio considerando precio y prestaciones adicionales.

Ajuntament de la Ràpita
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto156.048,05 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de seguridad vial y drenaje en carreteras locales de la Diputación de Tarragona para 2026

Licitación de obras de ejecución de actuaciones puntuales destinadas a mejorar la seguridad vial, el drenaje, la funcionalidad y la conservación de la red local de carreteras de la Diputación de Tarragona. Las intervenciones se desarrollarán en diferentes vías de la red local mediante un programa coordinado de actuaciones extraordinarias. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con licitación electrónica.

Diputació de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto2.895.397,08 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de consolidación estructural y restauración interior de la Torre de la Villa de Torredembarra - Ajuntament de Torredembarra

Contratación de obras para la consolidación estructural y restauración interior de la Torre de la Villa de Torredembarra. El Ajuntament de Torredembarra licita mediante procedimiento abierto simplificado la ejecución de los trabajos definidos en el proyecto básico y ejecutivo. Las obras incluyen labores de consolidación de la estructura y restauración de los espacios interiores del inmueble histórico ubicado en Tarragona.

Ajuntament de Torredembarra
Abierto simplificado·Torredembarra·Pub. 01/09/2026
Presupuesto224.221,08 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Licitaciones de Construcción y Obras

En el competitivo mundo de las licitaciones públicas, el sector de la construcción y obras ocupa un lugar destacado. Con más de 33,600 licitaciones publicadas en el último año, este sector se convierte en un pilar fundamental para el desarrollo de infraestructuras y servicios en diversas áreas.

Principales Clasificaciones

Cuando hablamos de licitaciones de construcción y obras, es crucial entender las clasificaciones predominantes, ya que estas determinan el tipo de proyectos y servicios que se ofertan. Aquí te mostramos las principales clasificaciones en este sector:

  1. Trabajos de construcción: Con más de 3,400 licitaciones, esta clasificación abarca una amplia gama de proyectos, desde la construcción de edificios hasta obras de ingeniería civil.

  2. Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección: Cerca de 1,550 licitaciones se centran en estos servicios, esenciales para garantizar que los proyectos se ejecuten con calidad y eficiencia.

  3. Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil: Con 1,430 licitaciones, esta clasificación es fundamental para el desarrollo de infraestructuras clave en cualquier región.

  4. Trabajos de pavimentación y asfaltado: Este tipo de trabajo es crucial para el mantenimiento de la infraestructura vial, con alrededor de 1,230 licitaciones.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de la construcción y obras son actores clave en la contratación pública, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales.

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de construcción y obras revela interesantes tendencias y oportunidades para las empresas:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe alrededor de 4 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia en el sector.
  • Análisis de las bajas: Las ofertas ganadoras tienden a ofrecer una baja del 11% en promedio respecto al precio inicial, lo que sugiere que las empresas están dispuestas a ajustar sus precios para asegurar contratos.
  • Empresas con más adjudicaciones: Empresas como ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.L.U] y INCO, ESTUDIO TÉCNICO, S.L. son líderes en adjudicaciones, con 211 y 192 contratos respectivamente, destacándose en sectores de ingeniería y construcción.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para la adjudicación de un proyecto es de aproximadamente 111 días, lo que implica que las empresas deben estar preparadas para un proceso de espera antes de comenzar la ejecución de los proyectos.

Conclusión

El sector de la construcción y obras en el ámbito de las licitaciones públicas es dinámico y lleno de oportunidades. Con una amplia variedad de clasificaciones y una competencia moderada, las empresas pueden encontrar numerosas oportunidades para crecer y expandirse. Además, comprender las tendencias económicas y los principales actores en el sector puede proporcionar una ventaja competitiva significativa.

Otras categorías de licitaciones relevantes