Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Madrid

Suministro de dos escáneres de alta velocidad para digitalización de fondos bibliográficos y documentales para la Dirección de Colecciones Reales

Se licita el suministro de dos escáneres modelo A2 plus destinados a la digitalización de fondos bibliográficos y documentales de la Dirección de Colecciones Reales. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta simplificada, dirigida a empresas con experiencia demostrada en suministro de equipos de digitalización y reproducción de documentos. El contrato se adjudicará conforme a criterios de valor económico y técnico.

Patrimonio Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de microscopio electrónico de barrido del Hospital Universitario La Paz

Licitación de servicios de mantenimiento integral para un microscopio electrónico de barrido destinado a las instalaciones del Hospital Universitario La Paz en Madrid. El contrato incluye mantenimiento preventivo y correctivo, garantizando el funcionamiento continuo del equipo, minimizando paradas por avería y asegurando la disponibilidad operativa. El adjudicatario deberá contar con personal técnico cualificado, responsable técnico designado y experiencia demostrable de al menos tres años en mantenimiento de equipos similares. Se contempla la elaboración de manuales técnicos y cumplimiento normativo vigente durante toda la vigencia del contrato.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de jardinería y mantenimiento de espacios verdes para la Fundación Canal

Se licita el servicio de jardinería especializado para la Fundación Canal, que incluye el mantenimiento, cuidado y gestión de espacios verdes con criterios de calidad, eficiencia y sostenibilidad ambiental. La Fundación, al carecer de personal propio y herramientas específicas para estas actividades especializadas, requiere empresas con personal cualificado, maquinaria adecuada y medios técnicos apropiados. El adjudicatario deberá cumplir con normativa de prevención de riesgos laborales, protección ambiental y gestión de residuos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de revisión integral y reparación de motores STM0040-1X y bombas Tandem A11VO190+A10VO60 para RENFE Ingeniería y Mantenimiento

RENFE Ingeniería y Mantenimiento licita el servicio de overhaul (revisión integral) de motores STM0040-1X y bombas hidráulicas Tandem A11VO190+A10VO60. El contratista ejecutará trabajos de reparación, mantenimiento preventivo y correctivo, suministro de repuestos y documentación técnica. Se requiere designar un responsable único de proyecto, establecer procedimientos de supervisión de subcontratistas, entregar listados de materiales y garantizar trazabilidad del control hacia la empresa contratante durante toda la vigencia del contrato.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto450.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo e inserción laboral para personas en dificultad social del Plan de Barrio del Distrito de Moratalaz

Contrato de servicios para la prestación de apoyo y acompañamiento en la búsqueda y mantenimiento del empleo dirigido a personas en situación de dificultad social, integrado en el Plan de Barrio del Distrito de Moratalaz. El servicio incluye orientación profesional, seguimiento continuado y medidas de inserción laboral, siendo ejecutado bajo la supervisión del órgano de contratación mediante procedimiento abierto.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto415.432,10 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención ajeno y vigilancia de la salud laboral para ACUAES

Licitación para la contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales ajeno, especializado en vigilancia de la salud de los trabajadores de Aguas de las Cuencas de España, S.A. El servicio abarca todas las oficinas y centros de trabajo de la sociedad mercantil estatal, incluyendo actividades de vigilancia sanitaria colectiva e individual, planes de emergencias y simulacros anuales de evacuación. El contrato tiene carácter de tracto sucesivo conforme al Real Decreto 39/1997 y a la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales.

Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto33.980,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de seguro todo riesgo de daños materiales para el centro de atención de llamadas de urgencia 112 de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid

Licitación pública para la contratación de un seguro todo riesgo que cubra los daños materiales de las instalaciones del centro de atención de llamadas de urgencia 112, ubicado en la sede de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid. El contrato incluye la cobertura integral de riesgos patrimoniales de la infraestructura operativa del servicio de emergencias, con gestión administrativa de siniestros y servicios de asistencia técnica especializada. La entidad aseguradora adjudicataria asumirá directamente el riesgo y la responsabilidad contractual frente a la Administración.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto135.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de mesa quirúrgica convencional para el Hospital Universitario Santa Cristina

Licitación para la adquisición de una mesa quirúrgica convencional destinada al Hospital Universitario Santa Cristina en Madrid. El contrato incluye el suministro del equipo, transporte, entrega, instalación, puesta en funcionamiento y garantía. El plazo total de ejecución es de tres meses, sin posibilidad de prórroga. El adjudicatario deberá cumplir con condiciones especiales de ejecución relacionadas con la recogida, reciclado y reutilización de materiales, consideradas obligaciones esenciales del contrato.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto43.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Construcción de muro de gaviones en el destacamento de la UME en la Base Aérea de Gando

Licitación de obra civil para la construcción de un muro de gaviones destinado al destacamento de la Unidad Militar de Emergencias en la Base Aérea de Gando. La obra incluye todos los elementos necesarios para su utilización inmediata y afecta parcialmente a los viales de circulación de la instalación militar, si bien no interfiere con los servicios generales de abastecimiento, saneamiento, energía eléctrica, telecomunicaciones ni sistemas de seguridad. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa de contratación pública estatal.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto116.808,46 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de Atalaje Mochila SG7-100 para el Ministerio de Defensa

Licitación de suministro de atalaje mochila SG7-100 convocada por la Mesa de Contratación de JAEMALE, perteneciente al Ministerio de Defensa. El contrato tiene como objeto la adquisición del equipo especializado requerido para las operaciones y necesidades logísticas de las fuerzas armadas.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto56.290,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles