Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones en Sevilla

Licitaciones públicas en Sevilla: contratos y concursos de la Junta, Diputación y empresas que licitan en la provincia.

Contrato mixto de servicio y suministro del sistema de control de horario para el Ayuntamiento de Marchena

Licitación de un contrato mixto que comprende el suministro, mantenimiento y soporte de un sistema integral de control de horario para el Ayuntamiento de Marchena. El sistema incluye funcionalidades de fichaje a través de web, aplicación móvil para iOS y Android con geolocalización opcional, y terminal con tarjeta de proximidad. El contratista debe proporcionar asesoramiento completo durante la implementación de componentes software y hardware, así como servicio de soporte y mantenimiento correctivo y evolutivo del sistema. La administración licita mediante procedimiento abierto simplificado-abreviado con presentación electrónica de ofertas.

Ayuntamiento de Marchena
Abierto simplificado·Marchena·Pub. 31/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y reparación del Camping La Jarosa

Contratación de obras de reforma y reparación del Camping La Jarosa, adjudicada mediante procedimiento abierto por la Junta de Gobierno Local. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y tiene la consideración de contrato administrativo de obras. La evaluación de proposiciones se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio mediante procedimiento automático de puntuación.

Ayuntamiento de El Pedroso
Abierto·El pedroso·Pub. 31/08/2026
Presupuesto413.223,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de sistemas de gases en laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla

Licitación de obras para la instalación de sistemas de distribución de gases en los laboratorios del Instituto de Recursos Naturales y Agrobiología de Sevilla. El contrato comprende la ejecución de las obras descritas en el proyecto técnico o pliego de prescripciones técnicas aprobado por el órgano de contratación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. La Oficina Técnica de Obras del CSIC será la responsable del seguimiento y ejecución ordinaria del contrato.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto219.584,10 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obra de reparación de falso techo en la segunda planta de la Actuación Plaza España

Licitación de obra para la reparación del falso techo ubicado en la segunda planta de la Actuación Plaza España. El contrato incluye los trabajos de reparación conforme a los requisitos técnicos, de seguridad y de gestión de residuos especificados en la documentación del proyecto. La ejecución se llevará a cabo según el plazo establecido y bajo las prescripciones técnicas y administrativas contempladas en el pliego.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto47.611,93 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Renovación de licencias de software SAP para la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la renovación de licencias de software SAP destinadas a la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El contrato comprende la adquisición de licencias de utilización del sistema de gestión empresarial SAP, que permite optimizar los procesos administrativos, de gestión ambiental y de recursos hídricos de la agencia. La renovación de estas licencias garantiza la continuidad operativa de los sistemas informáticos, la disponibilidad de herramientas de análisis de datos y la capacidad de procesamiento de información crítica para la gestión medioambiental en Andalucía.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Otros·Sevilla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto58.657,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de renting de vehículo para la Policía Local del Ayuntamiento de Carmona

Contratación mediante procedimiento abierto simplificado de un vehículo en régimen de renting para su uso exclusivo por el servicio de Policía Local del Ayuntamiento de Carmona. El suministro incluye el vehículo completamente equipado y operativo bajo modalidad de arrendamiento con servicios de mantenimiento y gestión integral durante el período de ejecución del contrato.

Ayuntamiento de Carmona
Abierto simplificado·Carmona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto43.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación12/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de ciclosenda en carretera de Carmona, Marchena (Sevilla)

Se licita el contrato para la ejecución de obras de construcción de una ciclosenda en la carretera de Carmona, ubicada en Marchena, provincia de Sevilla. El proyecto incluye la instalación de pistas para bicicletas, equipo de alumbrado exterior y sistemas de balización. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto aprobado mediante resolución de alcaldía, con el objetivo de mejorar la seguridad de los transeúntes y reducir los desvíos del tráfico. El procedimiento de selección es abierto con presentación electrónica de ofertas y adjudicación mediante criterios evaluables de forma automática.

Ayuntamiento de Marchena
Abierto simplificado·Marchena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto781.554,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de estampación de tarjetas de guarda de coto de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la contratación de un servicio de estampación de tarjetas de guarda de coto promovida por la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El servicio comprende la estampación, impresión y personalización de tarjetas identificativas destinadas a la gestión y control de cotos de caza en Andalucía. La ejecución del contrato se realizará en Sevilla, donde se ubica el organismo contratante. Se trata de un servicio de impresión especializado dirigido a facilitar la regulación y supervisión de actividades cinegéticas en espacios protegidos.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 28/08/2026
Presupuesto3279,90 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras destinados a tratamiento de incontinencia urinaria y fecal - Servicio Andaluz de Salud (Sevilla)

Licitación pública para la adquisición de dispositivos médicos implantables de estimulación de raíces sacras, destinados al tratamiento de incontinencia urinaria y fecal. El Servicio Andaluz de Salud contrata este suministro para equipar los centros sanitarios adscritos a la central provincial de compras de Sevilla. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto con presentación electrónica de ofertas, buscando proveedores capaces de suministrar tecnología médica especializada en neuromodulación sacra de alta calidad.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 28/08/2026
Presupuesto2.914.628,40 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro de drones, sistemas de control y navegación, herramientas de reparación y componentes de repuesto

Licitación pública para el suministro de drones no tripulados, sistemas de control y navegación asociados, herramientas especializadas para la reparación de estos equipos y componentes de repuesto. El contrato incluye todos los bienes y servicios necesarios para dotar de capacidad operativa en materia de tecnología de vehículos aéreos no tripulados, con financiación y distribución según las necesidades de la administración contratante.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Carmona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto53.034,71 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Qué debes conocer sobre las licitaciones en la provincia de Sevilla

Es uno de los territorios con mayor actividad dentro de la contratación pública en Andalucía. Cada semana se publican decenas de licitaciones, concursos públicos, pliegos de contratación, anuncios de adjudicación y expedientes electrónicos promovidos por el Ayuntamiento de Sevilla, la Diputación Provincial, la Junta de Andalucía y numerosos ayuntamientos de la provincia. Estas entidades gestionan contratos en áreas como obras públicas, suministros, servicios sociales, mantenimiento urbano, vigilancia y seguridad, limpieza, transporte, educación, tecnología, equipamientos, cultura y turismo.

Además del sector público, en Sevilla existe un volumen creciente de licitaciones de empresas sevillanas, especialmente en sectores como el de la construcción, logística, hostelería, energía, movilidad, facility services, industria, consultoría y telecomunicaciones. Estas oportunidades permiten a pymes y autónomos optar a contratos de suministro, proyectos llave en mano, acuerdos marco, servicios continuados, mantenimiento especializado y compras corporativas.

En esta página podrás consultar licitaciones y contratos del sector público sevillano, incluyendo convocatorias de la Gerencia de Urbanismo, Tussam, Lipasam, EMASESA, IMD, así como licitaciones de consorcios, fundaciones públicas y organismos dependientes. También se muestran oportunidades procedentes de empresas privadas y entidades que operan en la provincia de Sevilla.

Centralizar todas las licitaciones de Sevilla permite a empresas y profesionales acceder rápidamente a nuevas oportunidades, comparar concursos, analizar pliegos y planificar la presentación de ofertas con mayor antelación en el competitivo ámbito de la contratación pública en Sevilla.