Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Diseminado aeropuerto son sant joan, 32, Palma, 07611, Islas baleares, España

Licitaciones de Aeropuerto de Palma de Mallorca

El Aeropuerto de Palma de Mallorca, situado en la isla de Mallorca, es uno de los aeropuertos más importantes de España y un punto estratégico en el Mediterráneo. Este aeropuerto no solo sirve como puerta de entrada a la hermosa isla balear, sino que también se posiciona como un centro clave para el transporte aéreo en Europa, manejando millones de pasajeros cada año. El compromiso del Aeropuerto de Palma de Mallorca con la mejora continua se refleja en su amplia gama de licitaciones y contratos relacionados con el suministro de bienes y servicios. Entre las licitaciones publicadas, se encuentran proyectos para el mantenimiento de instalaciones, la instalación de sistemas de videovigilancia, así como el suministro de equipamiento diverso como carritos para bebés y productos farmacéuticos. El aeropuerto busca colaborar con proveedores que puedan ofrecer soluciones innovadoras y eficientes, asegurando así un funcionamiento óptimo de sus instalaciones. Los interesados en participar en estas licitaciones encontrarán oportunidades para contribuir a la mejora de la experiencia de los pasajeros y la operatividad del aeropuerto. Con su ubicación privilegiada y su enfoque en la calidad y seguridad, el Aeropuerto de Palma de Mallorca se mantiene a la vanguardia en la industria aeroportuaria, buscando constantemente nuevas alianzas y colaboraciones que fortalezcan su posición en el sector.

Tipo contratante

Entidad

CIF

A86212420

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Aeropuerto de Palma de Mallorca

Suministro e instalación de equipamiento de climatización auxiliar para stand 30 de aeropuerto

Licitación pública para el suministro e instalación de nueva equipamiento de climatización auxiliar destinado al stand 30 de un aeropuerto. El contrato incluye todos los costes asociados a la ejecución, seguridad, salud laboral, gestión de residuos y mantenimiento de operatividad aeroportuaria. Los licitadores deberán acreditar experiencia previa en trabajos similares de suministro e instalación de equipamiento aeroportuario durante los últimos cinco años.

Normas internas·Cales de mallorca·Pub. 20/08/2026
Presupuesto299.085,28 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de control y seguimiento de asistencia en tierra en el Aeropuerto de Palma de Mallorca

Contratación de un servicio de control y seguimiento de los servicios de asistencia en tierra que se prestan en el Aeropuerto de Palma de Mallorca. El servicio incluye la supervisión y monitorización de las actividades de asistencia terrestre operadas en la terminal aeroportuaria. La licitación se rige por procedimiento abierto conforme a la normativa de contratación pública española, siendo adjudicable a empresas que dispongan de capacidad técnica y profesional para ejecutar actividades de asistencia técnica en instalaciones aeroportuarias.

Abierto·Cales de mallorca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto459.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de detección y corte del suministro del colector de combustible en stands aeroportuarios de Palma de Mallorca

Licitación pública para la contratación del servicio de detección y corte del suministro del colector de combustible en los stands 34 y 36 del Aeropuerto de Palma de Mallorca. El servicio incluye trabajos especializados en instalaciones petrolíferas que requieren certificación ATEX y habilitación específica. Aena S.M.E., S.A. licita este contrato estableciendo requisitos técnicos y de personal mínimos para garantizar la calidad y seguridad de las operaciones en infraestructuras aeroportuarias críticas.

Abierto simplificado·Cales de mallorca·Pub. 18/08/2026
Presupuesto15.400,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de cumplimiento normativo y legalización de instalaciones eléctricas en Aena

Contrato de servicios para la prestación de control de cumplimiento normativo y legalización de instalaciones eléctricas de baja y alta tensión en entornos aeroportuarios. Aena S.M.E., S.A. licita este servicio que incluye gestión de expedientes, coordinación con organismos de control autorizados, realización de pruebas de aceptación, obtención de actas favorables y actualización de documentación técnica relacionada con procesos de legalización de instalaciones y cumplimiento normativo.

Normas internas·Cales de mallorca·Pub. 17/07/2026
Presupuesto284.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles