Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Carretera del aeropuerto, Maliaño, 39600, Cantabria, España

Licitaciones de Aeropuerto de Seve Ballesteros-Santander

El Aeropuerto de Seve Ballesteros-Santander, ubicado en la comunidad autónoma de Cantabria, es una infraestructura clave para la conectividad aérea de la región. Este aeropuerto no solo opera vuelos nacionales e internacionales, sino que también se dedica a la mejora continua de sus instalaciones y servicios, garantizando la seguridad y comodidad de sus usuarios. A través de diversas licitaciones, el aeropuerto busca contratar servicios y suministros que abarcan desde el mantenimiento de vehículos y sistemas de climatización, hasta la adecuación de espacios y la instalación de equipamiento especializado. Entre las licitaciones más relevantes se encuentran el servicio de mantenimiento de zonas verdes, la adecuación de la torre de control y el suministro de material eléctrico. Dado su enfoque en la modernización y cumplimiento de normativas, el Aeropuerto de Seve Ballesteros-Santander se convierte en un punto de interés para empresas que deseen participar en proyectos relacionados con la aviación y la gestión de infraestructuras. Las oportunidades de contratación abarcan múltiples sectores, desde la ingeniería hasta el suministro de materiales, lo que proporciona un amplio abanico de posibilidades para los licitadores.

Tipo contratante

Entidad

CIF

A86212420

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Aeropuerto de Seve Ballesteros-Santander

Servicio de revisión anual y mantenimiento de cojines neumáticos del Sistema de Suspensión Elástica de AENA

Licitación de servicios de revisión anual y mantenimiento de los cojines neumáticos pertenecientes al Sistema de Suspensión Elástica de AENA. El contrato se adjudica a través de procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El servicio incluye inspección, reparación y tareas de mantenimiento preventivo de equipamiento de precisión. La ejecución del contrato no permite subcontratación, siendo obligatoria la realización directa por parte del licitador adjudicatario. Se requiere certificación del fabricante como empresa autorizada.

Abierto simplificado·Ribamontán al mar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto2500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro abierto de material para oficina de seguridad de Aena

Licitación pública de suministro abierto de material para oficina de seguridad convocada por Aena. El contrato incluye condiciones especiales de ejecución de carácter medioambiental enfocadas en la reducción, reutilización y reciclado de residuos. Se exige al contratista la contratación de seguros de responsabilidad civil general propios de su actividad. La adjudicación se realizará conforme a criterios cuantificables, siendo habitualmente la oferta económica el factor determinante.

Abierto simplificado·Ribamontán al mar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y jardinería en el Aeropuerto Seve Ballesteros de Santander

Contratación del servicio de jardinería y mantenimiento de zonas verdes en la zona de tierra del Aeropuerto Seve Ballesteros de Santander. El servicio incluye la plantación, cuidado y conservación de espacios ajardinados, con asignación de medios humanos y materiales suficientes para garantizar la calidad. La empresa adjudicataria deberá cumplir con la normativa operativa y de seguridad aeroportuaria aplicable durante la vigencia del contrato.

Normas internas·Ribamontán al mar·Pub. 19/08/2026
Presupuesto93.420,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles