Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Calle de lérida, 32-34, Madrid, 28020, Comunidad de madrid, España

Licitaciones de Agencia Estatal de la Administración Tributaria

La Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT) es un organismo autónomo del Gobierno de España, encargado de la gestión y recaudación de los tributos del Estado, así como de la vigilancia y control del cumplimiento de las obligaciones fiscales. Su sede principal se encuentra en Madrid, aunque su actividad se extiende a nivel nacional, con delegaciones en diversas comunidades autónomas. La AEAT se involucra en una amplia gama de licitaciones que abarcan desde la prestación de servicios técnicos especializados hasta el suministro de equipamiento y materiales diversos. Entre sus principales áreas de licitación se encuentran la adquisición de tecnología avanzada, el mantenimiento de infraestructuras y la contratación de servicios de apoyo a sus operaciones diarias. Los contratos publicados por la AEAT están diseñados para responder a las necesidades específicas de sus distintas delegaciones y departamentales, lo que proporciona oportunidades relevantes para empresas que buscan participar en el sector público. Además, la AEAT también se centra en la innovación y modernización de sus procesos, lo que se traduce en constantes licitaciones de tecnología y servicios avanzados. Este contratante es fundamental para el desarrollo de la administración tributaria en España, ofreciendo un marco claro y transparente para la participación de proveedores en sus procesos de licitación.

Tipo contratante

Agencia

CIF

Q2826000H

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Agencia Estatal de la Administración Tributaria

Suministro e instalación de compresor de aire comprimido con accesorios y reubicación de equipamiento para espectrómetros de resonancia magnética nuclear - Laboratorio Central de Aduanas

Licitación para el suministro e instalación de un compresor de aire comprimido y sus accesorios asociados, destinados a dos espectrómetros de resonancia magnética nuclear de 400 MHz, incluyendo la reubicación del equipamiento existente en el Laboratorio Central de Aduanas e Instituciones Educativas ubicado en Madrid. El contrato incluye la entrega, instalación y formación del personal en las nuevas infraestructuras.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto66.955,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de fuentes de agua potable en los Servicios Centrales de la Agencia Estatal de Administración Tributaria

La Agencia Estatal de Administración Tributaria licita el suministro por arrendamiento, instalación y mantenimiento de cuarenta fuentes de agua en sus centros de Madrid y Alcobendas. El contrato incluye la conexión a la red general, desagües y garantiza el acceso a agua potable con temperatura adecuada para consumo de empleados. Las prestaciones se ejecutarán de forma integrada por un único contratista para asegurar coherencia técnica y salubridad de las instalaciones.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 10/08/2026
Presupuesto23.040,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de dron de ala fija VTOL con formación de pilotos para la Dirección Adjunta de Vigilancia Aduanera

Licitación pública de un contrato de suministro de un dron de ala fija con capacidad de despegue y aterrizaje vertical, destinado a las unidades de drones de la Dirección Adjunta de Vigilancia Aduanera. El suministro incluye equipamiento completo con mando, batería, cargador, cámara y módulo de telemetría, accesorios adicionales y formación especializada para cinco pilotos conforme a especificaciones técnicas y procedimientos operacionales. La entrega se realizará en territorio español dentro del plazo de cuatro meses.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 30/07/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de higienización y desinfección de sistemas de climatización del edificio del Departamento de Informática Tributaria de la Agencia Estatal de Administración Tributaria

Licitación pública de un servicio de higienización y desinfección de los sistemas de climatización pertenecientes al edificio del Departamento de Informática Tributaria de la Agencia Estatal de Administración Tributaria. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado. El adjudicatario debe disponer de personal con capacidad técnica suficiente, asumir la responsabilidad de cumplimiento normativo en prevención de riesgos laborales, señalizar y delimitar la zona de trabajo, y garantizar la prestación con un plazo de garantía de doce meses desde su realización.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Seguro de Responsabilidad Civil Profesional para empleados de la Agencia Estatal de Administración Tributaria

Contratación de un seguro de responsabilidad civil profesional destinado a garantizar el pago de indemnizaciones por daños causados a terceros derivados de actuaciones profesionales del personal de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en el desempeño de sus funciones, incluyendo actuaciones como perito judicial y cobertura para personal técnico y de prevención de riesgos laborales. El contrato tendrá vigencia de un año a partir del 1 de enero de 2027 o desde la formalización del mismo.

Abierto·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto170.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte informático y seguridad de la información para infraestructura servidora y puestos de trabajo de la Agencia Tributaria

Se licita el servicio de soporte informático y seguridad de la información para la infraestructura servidora y los puestos de trabajo del Departamento de Informática Tributaria de la Agencia Estatal de Administración Tributaria. El contrato abarca el diseño, mantenimiento y evolución de servicios de tecnologías de la información, la gestión de sistemas de seguridad bajo criterio Zero Trust, el desarrollo y mantenimiento de aplicaciones y utilidades de sistemas, la gestión y provisión de servicios TI, la gestión de disponibilidad y continuidad, la operación y soporte técnico, el asesoramiento tecnológico y la revisión de herramientas de soporte. El equipo requerido se compone de veintidós perfiles técnicos especializados en sistemas, seguridad y desarrollo.

Abierto·Madrid·Pub. 18/07/2026
Presupuesto8.139.206,59 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios para mantenimiento preventivo y correctivo, así como suministro de repuestos de equipos Hidrojets Hamilton de la flota marítima de la Agencia Estatal de Administración Tributaria

Se licita un contrato administrativo de servicios para la prestación de mantenimiento preventivo y correctivo, suministro de repuestos y formación especializada de los equipos Hidrojets Hamilton que forman parte de la flota marítima de la AEAT. El contrato tiene una duración de tres años naturales a partir de noviembre de 2026 y comprende actividades de asistencia técnica, reparación y capacitación del personal en la operación y mantenimiento de estos sistemas propulsores.

Abierto·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto524.748,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mediación y asesoramiento técnico en seguros para cubrir riesgos laborales de la Agencia Estatal de Administración Tributaria

Servicio integral de mediación y asesoramiento técnico en seguros contratado por la Agencia Estatal de Administración Tributaria para cubrir los riesgos derivados de las actividades encomendadas a su personal. El servicio abarca tanto las fases previas a la contratación de pólizas de seguros y reaseguros como la asistencia posterior al tomador, asegurado y beneficiario. Incluye asesoramiento en grupos de riesgos especiales como embarcaciones, aviación y drones; accidentes en comisión de servicio; vehículos de la administración; responsabilidad civil profesional de empleados; y cobertura de daños en obras de arte depositadas en la AEAT.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 14/07/2026
Presupuesto101.781,49 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles