Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Avda. De la guardia civil, s/n, Écija, Andalucía, España

Licitaciones de Aguas del Retortillo

Aguas del Retortillo es una entidad dedicada a la gestión del ciclo integral del agua en la provincia de Sevilla, específicamente en los municipios que forman parte de su consorcio. Su labor abarca desde el abastecimiento de agua potable hasta la depuración de aguas residuales, garantizando así un servicio esencial para la calidad de vida de los ciudadanos y la sostenibilidad medioambiental. Con sede en Écija, esta agencia se enfoca en la ejecución de proyectos y obras relacionadas con la infraestructura hídrica, así como en el suministro de materiales y servicios necesarios para el mantenimiento y mejora de sus instalaciones. Entre sus principales actuaciones se encuentran la renovación de redes de abastecimiento y saneamiento, el mantenimiento de estaciones depuradoras y la implementación de sistemas de control de calidad del agua. Aguas del Retortillo promueve la innovación y la eficiencia en la gestión del agua, participando en proyectos cofinanciados por fondos europeos que buscan mejorar las infraestructuras hidráulicas y fomentar la sostenibilidad ambiental. Las licitaciones publicadas por esta entidad son una oportunidad para empresas e individuos que deseen contribuir al desarrollo de proyectos en el ámbito del agua, así como para aquellos que buscan colaborar en la mejora de la calidad del servicio ofrecido a la comunidad.

Tipo contratante

Entidad

CIF

P4100067J

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Aguas del Retortillo

Servicio de limpieza y mantenimiento de redes de saneamiento en municipios gestionados por la Agencia de Ciclo Integral del Agua del Retortillo

Se licita el servicio de limpieza, desatasco e inspección de las redes de saneamiento de los municipios integrados en la Agencia de Régimen Especial Ciclo Integral Aguas del Retortillo, organismo público de gestión del ciclo integral del agua en la provincia de Sevilla. El contrato se estructura en dos lotes territoriales: el primero abarca Arahal, La Puebla de Cazalla, Paradas, Osuna y Morón de la Frontera; el segundo incluye Écija, Marchena, La Campana, La Luisiana, Cañada Rosal, Fuentes de Andalucía, Lantejuela, El Rubio, Marinaleda, Herrera e Isla Redonda-La Aceñuela. Los trabajos comprenden limpieza de conducciones, desatasco de imbornales, operación de equipos mixtos de succión-impulsión y diagnóstico mediante cámara de televisión robotizada y de pértiga.

Abierto·Sevilla·Pub. 28/07/2026
Presupuesto1.013.656,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Servicio de lectura de contadores de agua - Ciclo Integral Aguas del Retortillo

Licitación pública para la prestación del servicio de lectura periódica de contadores de agua potable gestionados por el Ciclo Integral Aguas del Retortillo. El contratista realizará las actividades de toma de datos de consumo en los contadores instalados en la red de distribución de agua, así como el registro y transmisión de la información obtenida. El servicio se ejecutará en el municipio de Sevilla bajo supervisión del Consejo de Administración del organismo contratante. El importe estimado asciende a doscientos sesenta y seis mil novecientos cincuenta y dos euros con sesenta y cuatro céntimos.

Abierto·Sevilla·Pub. 27/07/2026
Presupuesto587.295,81 EUR
Cierra hoy
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de planes de eficiencia hidráulica para sistemas de abastecimiento de agua - ARECIAR

Licitación de servicios para la elaboración de planes de eficiencia hidráulica dirigidos a las Unidades de Gestión de Fugas de los sistemas de abastecimiento de agua gestionados por la Agencia de Régimen Especial Ciclo Integral Aguas del Retortillo. El contrato abarca el análisis y desarrollo de estrategias de optimización en el uso del agua potable para reducir fugas y mejorar la eficiencia en la distribución. La ejecución se realizará mediante procedimiento abierto conforme a la normativa de contratos del sector público.

Abierto·Sevilla·Pub. 25/07/2026
Presupuesto180.254,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles