Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaza del ayuntamiento, 1, Valencia, 46002, Comunidad valenciana, España

¿Cómo invierte el Ajuntament de València?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ajuntament de València

El Ajuntament de València, situado en la capital de la Comunidad Valenciana, es la entidad encargada de la administración y gestión de los servicios públicos y recursos de la ciudad. Este organismo municipal se dedica a fomentar el desarrollo social, económico y cultural de València, impulsando proyectos que mejoran la calidad de vida de sus ciudadanos. Entre sus responsabilidades se encuentra la realización de licitaciones para la adquisición de bienes y servicios, así como la ejecución de obras públicas que contribuyen a la modernización y sostenibilidad de la ciudad. Las licitaciones publicadas abarcan una amplia variedad de áreas, desde servicios de mantenimiento y reparación hasta proyectos culturales y sociales. El Ajuntament de València se destaca por su compromiso con la sostenibilidad y la innovación, financiando iniciativas que buscan transformar el entorno urbano y promover la inclusión social. Las licitaciones son una oportunidad para empresas y profesionales que desean colaborar en el desarrollo de proyectos que impacten positivamente en la comunidad. Los interesados en participar en estos procesos de licitación pueden acceder a la información detallada a través de su plataforma de contratación, donde se publican regularmente las convocatorias y los requisitos necesarios para presentar ofertas.

Tipo contratante

Ayuntamiento

CIF

P4625200C

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ajuntament de València?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ajuntament de València

Contratación de servicios de diseño gráfico y maquetación de materiales promocionales para temporada teatral

Procedimiento abierto simplificado para contratar los servicios de diseño y maquetación de la imagen promocional y materiales gráficos publicitarios de la temporada del Teatro El Musical y del Auditori La Mutant. La contratación se divide en dos lotes diferenciados. Se trata de servicios administrativos regidos por la Ley de Contratos del Sector Público, sin constitución de garantía provisional al tratarse de procedimiento simplificado.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto125.926,02 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, traslado y enterramiento de personas sin hogar fallecidas en el Cementerio General de València

Licitación pública para la prestación de servicios de beneficencia municipal consistente en la recogida, traslado y posterior enterramiento de personas sin techo fallecidas dentro del término municipal de Valencia. El servicio incluye la gestión integral desde la recogida hasta el enterramiento en el Cementerio General de la ciudad. Se trata de un contrato de servicios regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto194.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en bibliotecas municipales del Ayuntamiento de València

Contratación de servicios para la organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en las bibliotecas municipales dependientes del servicio de Acción Cultural del Ayuntamiento de València. La prestación se estructura en seis lotes y se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato tiene carácter administrativo y se adjudicará mediante procedimiento abierto, siendo de aplicación lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Abierto·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto145.289,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del Proyecto de Reurbanización de la calle Serrano Morales

Contratación de servicios para la redacción del proyecto de reurbanización de la calle Serrano Morales. El adjudicatario deberá elaborar la documentación técnica completa del proyecto, incluyendo estudios, planos, especificaciones y presupuestos que servirán de base para la posterior licitación del contrato de ejecución de obra. Los trabajos incluyen análisis de la zona, definición de criterios técnicos y presentación de documentos según estándares municipales, con entrega de planos texturizados e imágenes fotorrealistas del resultado final previsto.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto27.910,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig

Contratación de obras para la reparación de filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig. El contrato se configura como un contrato administrativo de obras de conformidad con la Ley de Contratos del Sector Público. Las obras comprenden todos los elementos precisos para la utilización de la instalación, conforme al proyecto básico y de ejecución aportado. Se rige por la legislación de contratación pública estatal y autonómica, así como por disposiciones en materia de protección de datos.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto679.107,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de ejecución y coordinación de seguridad y salud en la gestión del tráfico de la ciudad de València

Contrato de prestación de servicios de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud en el marco del contrato de gestión del tráfico urbano de la ciudad de València. El servicio incluye la supervisión técnica, el seguimiento normativo y la coordinación de las medidas de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de las actividades de gestión del tráfico. La licitación convocada por la Junta de Gobierno del Ajuntament de València busca garantizar el cumplimiento de la normativa de seguridad y salud en el trabajo en todas las fases de prestación del servicio.

Abierto·Valencia·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.869.327,70 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales SIDEINFO en la Devesa de El Saler de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales denominado SIDEINFO ubicado en la Devesa de El Saler de Valencia. El contrato comprende las prestaciones técnicas descritas en los anexos del pliego y se estructura en dos lotes diferenciados. Se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a los criterios y normas establecidas en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto405.877,90 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyectos de instalaciones fotovoltaicas en edificios municipales del Ayuntamiento de Valencia

Licitación pública para la contratación de servicios de redacción de proyectos técnicos de instalaciones fotovoltaicas en inmuebles municipales del Ayuntamiento de Valencia. El procedimiento abierto se divide en cinco lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. Los adjudicatarios deberán elaborar la documentación técnica completa necesaria para la implementación de sistemas de generación de energía solar fotovoltaica en edificios del patrimonio municipal.

Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto248.036,47 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de nuevo auditorio municipal en el barrio de Benicalap - Ayuntamiento de València

Licitación de obras para la construcción de un nuevo auditorio público en el barrio de Benicalap en la ciudad de València, convocada por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de València. El proyecto incluye la ejecución completa de las obras de ingeniería civil y construcción necesarias para dotar a la zona de una nueva infraestructura cultural y de entretenimiento. Se trata de un contrato de obra pública de gran envergadura destinado a mejorar los servicios e instalaciones culturales disponibles para los ciudadanos de este barrio de la capital valenciana.

Abierto·Valencia·Pub. 23/08/2026
Presupuesto7.746.200,28 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de cobertura audiovisual en el ámbito institucional del Ayuntamiento de València

Contratación de un servicio privado de cobertura audiovisual para actividades institucionales del Ayuntamiento de València. El servicio comprende la producción, grabación y documentación audiovisual de eventos y actos municipales. La licitación se rige por procedimiento privado abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con adjudicación basada en criterios de valoración técnica y económica establecidos en el pliego de condiciones.

Abierto·Valencia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto440.690,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles