Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Muelle del turia, Valencia, 46024, Comunidad valenciana, España

Licitaciones de Autoridad Portuaria de Valencia

La Autoridad Portuaria de Valencia, ubicada en la comunidad valenciana, es una entidad pública que gestiona y administra el puerto de Valencia, uno de los más importantes del Mediterráneo. Su misión principal es promover el desarrollo de las actividades marítimas y logísticas en la zona, facilitando la llegada y salida de mercancías y pasajeros, y garantizando la operatividad y seguridad de las instalaciones portuarias. Entre los servicios que ofrece, se encuentran la gestión de operaciones de tráfico marítimo, la promoción de la sostenibilidad medioambiental, así como la implementación de proyectos de infraestructura y servicios que mejoren la eficiencia y competitividad del puerto. La entidad también se encarga de llevar a cabo proyectos de urbanización y acondicionamiento en los alrededores de sus instalaciones, asegurando un entorno adecuado tanto para el uso comercial como para la ciudadanía. La Autoridad Portuaria de Valencia ha lanzado diversas licitaciones en áreas como la construcción, mantenimiento, servicios de seguridad, y tecnologías de la información, lo que presenta numerosas oportunidades para empresas interesadas en colaborar con el desarrollo portuario. Con un enfoque claro en la innovación y la mejora continua, esta entidad busca partners estratégicos que contribuyan a su misión y visión de ser un referente en el ámbito portuario.

Tipo contratante

Organismo Autónomo

CIF

Q4667047G

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Autoridad Portuaria de Valencia

Contratación de obras de climatización en edificios de la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación de obras de climatización e instalaciones de aire acondicionado en diversos edificios de la Autoridad Portuaria de Valencia ubicados en los puertos de Valencia y Sagunto. Los trabajos comprenden la instalación de sistemas de climatización en el edificio principal de oficinas, puestos de control fronterizo, puesto de resguardo fiscal y racks de telecomunicaciones. El contrato incluye el suministro de materiales, mano de obra especializada y coordinación con la gestión portuaria existente para minimizar interferencias operacionales.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto367.452,56 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la puesta en marcha y coordinación de proyectos TIC de la Autoridad Portuaria de Valencia

Se licita un servicio de asistencia técnica integral para la puesta en marcha y coordinación de nuevos proyectos tecnológicos de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contratista deberá proporcionar un equipo humano especializado durante doce meses, con posibilidad de prórroga, encargado de la gestión, supervisión y ejecución de iniciativas TIC, asegurando el cumplimiento de normas, seguimiento de planes de proyecto y entrega de resultados conforme a metodología establecida.

Abierto·Valencia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.275.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de relojes para jubilados de la Autoridad Portuaria de Valencia

Contratación de suministro de relojes destinados a jubilados de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contrato incluye la entrega en las instalaciones portuarias indicadas por la APV, con un presupuesto base de licitación de 3.750,00 euros más IVA. Se requiere adjuntar documentación técnica detallada con marca, modelo y especificaciones de los artículos. Los precios unitarios deben incluir todos los gastos de transporte y envases para entrega.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto19.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de Centro de Operaciones de Ciberseguridad (SOC) para la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación pública de un servicio de Centro de Operaciones de Ciberseguridad (SOC) convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contrato incluye la prestación integral de servicios de monitoreo, detección y respuesta ante incidentes de ciberseguridad, con un equipo técnico especializado que debe garantizar la capacidad operativa según los niveles de servicio y indicadores establecidos. La duración del contrato contempla la posibilidad de prórroga conforme a la normativa aplicable.

Abierto·Valencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto500.258,40 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de tarjetas criptográficas para la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación pública para el suministro de tarjetas criptográficas destinadas a la Autoridad Portuaria de Valencia. El contrato comprende la entrega de los equipos en las oficinas de la entidad en Valencia, con un presupuesto base de dieciséis mil euros sin IVA. Se requiere que los licitadores presenten oferta económica con precios unitarios que incluyan todos los gastos de transporte y embalaje. El contratista podrá subcontratar parcialmente el suministro sin necesidad de indicarlo previamente en la oferta.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 14/08/2026
Presupuesto27.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría legal del sistema de gestión de prevención de riesgos laborales de la Autoridad Portuaria de Valencia

Se contrata el servicio de auditoría legal del sistema de gestión de prevención de riesgos laborales de la Autoridad Portuaria de Valencia. El servicio incluye la revisión de documentación interna, diseño y planificación de la auditoría, realización de visitas a las instalaciones portuarias, análisis de resultados y elaboración de informes que verifiquen el cumplimiento de la normativa vigente en prevención de riesgos laborales.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 13/08/2026
Presupuesto4000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material eléctrico para el alumbrado de la playa de vías del Muelle de Levante de la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación pública para la adquisición de material eléctrico destinado al alumbrado y mantenimiento de la playa de vías del Muelle de Levante, gestionada por la Autoridad Portuaria de Valencia. El suministro comprende materiales para tareas de conservación, sustitución y reparación de las instalaciones portuarias afectadas por deterioro, desgaste o rotura. El contrato se ejecutará sin división en lotes, con entrega única del material solicitado conforme a las especificaciones técnicas del servicio eléctrico adscrito al área de Infraestructuras, Instalaciones y Conservación.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 13/08/2026
Presupuesto49.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de obra civil para la adaptación del espigón del Turia y mejora del área de pasaje en el Puerto de Valencia

Se licita la ejecución de obras civiles destinadas a la adaptación del espigón del Turia para mejorar el área de pasaje del Puerto de Valencia. El contrato incluye trabajos de dragado, requiere personal técnico especializado en coordinación BIM, maquinaria específica de dragado y cumplimiento de normativas de calidad ambiental. El adjudicatario deberá implementar condiciones especiales de ejecución de carácter social y medioambiental, incluyendo planes de vigilancia ambiental y promoción de empleo para colectivos vulnerables.

Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto46.037.165,78 EUR
En Plazo
Fin presentación21/10/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración y mantenimiento de planes de autoprotección y seguridad marítima en puertos de la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación para la prestación de servicios de elaboración, actualización y mantenimiento de planes de autoprotección y planes interior marítimo en las instalaciones portuarias gestionadas por la Autoridad Portuaria de Valencia. El adjudicatario deberá contar con personal técnico cualificado, designar un responsable de servicios coordinador, disponer de medios materiales necesarios y ejecutar los trabajos en sus propios locales, excepto cuando la APV autorice expresamente ubicación temporal en sus instalaciones.

Abierto·Valencia·Pub. 07/08/2026
Presupuesto173.125,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento policial

Licitación para el suministro de equipamiento policial mediante contratación por precios unitarios. El contratista deberá proporcionar el equipamiento especificado conforme a las características técnicas, modelos y cantidades detalladas en el pliego. Los precios unitarios ofertados incluirán todos los costes asociados al suministro, transporte y envases. La adjudicación se realizará por importes unitarios dentro del límite máximo del presupuesto base de licitación.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 22/07/2026
Presupuesto55.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles