Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaza el duque, 11, Alcalá de guadaíra, 41500, Andalucía, España

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

El Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra, situado en la provincia de Sevilla, es una entidad local que se dedica a la gestión y desarrollo de servicios públicos y proyectos de infraestructura que benefician a la comunidad. Con un compromiso firme hacia la mejora de la calidad de vida de sus ciudadanos, esta institución lleva a cabo una amplia variedad de licitaciones en diferentes áreas, incluyendo obras de adecuación de espacios públicos, servicios de mantenimiento, y proyectos de movilidad sostenible, entre otros. La entidad busca constantemente colaborar con empresas y profesionales que deseen participar en sus iniciativas, ofreciendo oportunidades de licitación en sectores tan diversos como la construcción, el suministro de equipos y mobiliario, y la gestión de servicios municipales. Con una clara orientación hacia el desarrollo sostenible y la innovación, el Ayuntamiento promueve proyectos financiados en parte por fondos europeos, lo que amplía las posibilidades de colaboración y participación para las empresas interesadas. Su ubicación estratégica y su enfoque en el bienestar social hacen de Alcalá de Guadaíra un lugar atractivo tanto para inversores como para proveedores de servicios. Las licitaciones se publican regularmente, facilitando así el acceso a información relevante para aquellos que buscan trabajar con la administración local.

Tipo contratante

Ayuntamiento

CIF

P4100400C

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Concesión de servicio de explotación de bar-cafetería en Centro Cívico Cultural Medina de Haro - Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Concesión administrativa de servicio para la explotación de un bar-cafetería ubicado en el Centro Cívico Cultural Medina de Haro, situado en la avenida Santa Lucía de Alcalá de Guadaíra. El procedimiento de adjudicación será restringido, permitiendo que empresarios interesados presenten solicitudes de participación previa evaluación de su solvencia económica, financiera y técnica. La valoración de proposiciones se realizará conforme a criterios vinculados al objeto del contrato, tal como establece la normativa de contratación pública.

Restringido·Alcalá de guadaíra·Pub. 19/08/2026
Presupuesto748.948,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto básico y de ejecución, y dirección facultativa de obras de nueva sede judicial en Alcalá de Guadaíra

Contratación de servicios profesionales para la redacción del proyecto básico y de ejecución, así como la dirección facultativa de las obras de construcción de la nueva sede judicial en Alcalá de Guadaíra. El servicio incluye todas las fases de proyecto y la supervisión técnica de la ejecución de las obras. El Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra licita este contrato de servicios técnicos para profesionales cualificados en arquitectura e ingeniería especializada.

Abierto·Alcalá de guadaíra·Pub. 11/08/2026
Presupuesto575.616,78 EUR
En Plazo
Fin presentación16/10/2026
Ver detalles

Servicio de Oficina Técnica de Apoyo para el desarrollo del proyecto Alcalá Industria Inteligente - Ayuntamiento de Alcalá de Henares

Licitación de un servicio de oficina técnica especializada para proporcionar apoyo integral en el desarrollo, seguimiento y ejecución del proyecto Alcalá Industria Inteligente, financiado por la Línea de Fomento de la Innovación desde la Demanda en el marco de la Compra Pública de Innovación. El servicio comprende la asesoría especializada en gestión económico-administrativa, justificación de fondos europeos FEDER, trazabilidad documental y cumplimiento normativo aplicable a innovación y cofinanciación europea.

Abierto·Alcalá de guadaíra·Pub. 11/08/2026
Presupuesto747.104,70 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento informático para puestos de trabajo del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Licitación para el suministro de equipamiento informático destinado a los puestos de trabajo del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra. El contrato incluye la entrega de equipos, su activación y la prestación de servicio de mantenimiento y soporte técnico in situ por parte del fabricante durante tres años. Los equipos suministrados constituyen una parte de un programa de renovación escalonada del parque tecnológico municipal, previsto completarse entre cuatro y siete años mediante contratos anuales que actualicen aproximadamente el veinte por ciento del equipamiento existente.

Abierto simplificado·Alcalá de guadaíra·Pub. 11/08/2026
Presupuesto95.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejoras en los parques de ribera del tramo urbano del río Guadaíra - Alcalá de Guadaíra

Licitación pública para la ejecución de obras de mejora y acondicionamiento en los parques ubicados a lo largo del tramo urbano del río Guadaíra en Alcalá de Guadaíra. El Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra, a través de su Junta de Gobierno Local, promueve este contrato de obras conforme al proyecto técnico anexo. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado, permitiendo a cualquier empresario interesado presentar proposición. La valoración de ofertas se realizará conforme a los criterios de valoración establecidos en el pliego, directamente vinculados al objeto del contrato.

Abierto simplificado·Alcalá de guadaíra·Pub. 11/08/2026
Presupuesto987.793,33 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de ampliación del museo de la ciudad del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

El Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra licita la ejecución de las obras de ampliación del museo de la ciudad conforme al proyecto técnico especificado. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado, siendo el órgano contratante la Junta de Gobierno Local. Los licitadores deberán cumplir los requisitos de capacidad, solvencia económica, financiera y técnica establecidos en el pliego. La valoración de las proposiciones se basará en los criterios directamente vinculados al objeto del contrato.

Abierto simplificado·Alcalá de guadaíra·Pub. 10/08/2026
Presupuesto799.142,17 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción de vestuarios en pista cubierta del polideportivo Pablo VI - Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Contratación de la ejecución de obras de construcción de vestuarios en la pista cubierta del polideportivo Pablo VI, mediante procedimiento abierto simplificado. El órgano contratante es la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra. Las empresas interesadas podrán presentar proposiciones conforme al proyecto técnico y criterios de valoración establecidos, siendo evaluadas según los criterios directamente vinculados al objeto del contrato.

Abierto simplificado·Alcalá de guadaíra·Pub. 10/08/2026
Presupuesto375.755,51 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de impartición y ejecución de itinerarios de inserción laboral en el programa ÉFESO cofinanciado por el Fondo Social Europeo - Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Contratación de servicios para la impartición y ejecución de trece itinerarios de inserción laboral organizados en once lotes, integrados en el proyecto RELANZA-T del programa de empleo, educación, formación y economía social ÉFESO. La iniciativa es cofinanciada por el Fondo Social Europeo Plus en el marco de la programación 2021-2027 y ejecutada por el Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra. Los servicios comprenden la realización de tareas de formación y acompañamiento laboral desde la firma del contrato hasta la finalización establecida, conforme a las condiciones técnicas y especificaciones detalladas en el pliego de prescripciones técnicas.

Abierto·Alcalá de guadaíra·Pub. 07/08/2026
Presupuesto561.413,71 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concesión de explotación del Hotel Oromana del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Se licita la concesión del servicio de explotación del Hotel Oromana, un equipamiento municipal destinado a proporcionar alojamiento y servicios hoteleros. La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra busca entregar la gestión integral de este establecimiento a una empresa u operador especializado en hostelería que garantice la prestación de servicios de hospedaje y manutención de calidad. Esta concesión administrativa permite al operador privado explotar comercialmente el hotel bajo supervisión municipal, generando ingresos para la gestión eficiente del equipamiento público local.

Restringido·Alcalá de guadaíra·Pub. 07/08/2026
Presupuesto29.583.285,72 EUR
En Plazo
Fin presentación21/12/2026
Ver detalles

Contrato de obras de urbanización de la Ronda Sur variante Este en Alcalá de Guadaíra

Se licita la ejecución de obras de urbanización correspondientes a la Ronda Sur, variante Este, en la zona de La Estrella del municipio de Alcalá de Guadaíra. El procedimiento es de carácter abierto, permitiendo la presentación de proposiciones a cualquier empresario interesado sin negociación de términos. La adjudicación se realizará conforme a los criterios de valoración establecidos en el pliego, atendiendo a la oferta más ventajosa para el Ayuntamiento.

Abierto·Alcalá de guadaíra·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.019.964,57 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles