Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Untzaga plaza, 1, Eibar, 20600, País vasco, España

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Eibar?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ayuntamiento de Eibar

El Ayuntamiento de Eibar, situado en la provincia de Gipuzkoa, es un organismo local que gestiona y administra diversos servicios y actividades para la comunidad. Este ente público se destaca por su compromiso con el desarrollo sostenible y la promoción de la cultura, reflejado en su amplia gama de licitaciones que abarcan desde eventos culturales, como conciertos y actuaciones de danza, hasta proyectos de infraestructura y servicios públicos. Entre sus iniciativas más relevantes se encuentran la renovación de espacios deportivos, la mejora de infraestructuras y la promoción de actividades que fomentan la participación ciudadana y el bienestar social. Además, el Ayuntamiento de Eibar se dedica a la sensibilización sobre la prevención de residuos a través de la organización de mercados de segunda mano, impulsando así la reutilización de objetos y la sostenibilidad medioambiental. Con un enfoque en la modernización y la mejora de la calidad de vida de sus habitantes, Eibar busca colaboraciones con empresas especializadas en diferentes sectores, ofreciendo oportunidades de contratación para una variedad de servicios, desde la construcción y el mantenimiento de infraestructuras hasta actividades culturales y sociales. La participación en las licitaciones del Ayuntamiento es una excelente oportunidad para aquellas empresas que deseen contribuir al desarrollo de esta dinámica localidad.

Tipo contratante

Ayuntamiento

CIF

P2003100A

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Eibar?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ayuntamiento de Eibar

Servicio de intervención socioeducativa y psicosocial - Ayuntamiento de Eibar

Licitación de un servicio integral de intervención socioeducativa y psicosocial a ejecutar durante dos años. El contrato incluye la provisión de educadores en jornada completa, psicólogos y personal integrador para desarrollar programas de atención social especializada. El Ayuntamiento de Eibar busca adjudicar este servicio a una empresa con capacidad técnica y profesional demostrada en el ámbito de la intervención social.

Abierto·Eibar·Pub. 29/08/2026
Presupuesto1.697.927,50 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento obligatorio de ascensores y aparatos elevadores municipales del Ayuntamiento de Eibar

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento, reparación y rescate de personas en ascensores y aparatos elevadores ubicados en edificios municipales, centros educativos, hogares de jubilados, edificios culturales, polivalentes y deportivos del municipio de Eibar. El contratista deberá disponer de personal técnico cualificado conforme a la normativa vigente, en particular el Real Decreto 355/2024 sobre ascensores, y realizar todas las operaciones de conservación preventiva y correctiva según los requisitos de seguridad industrial aplicables.

Abierto·Eibar·Pub. 29/08/2026
Presupuesto825.576,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Servicio de acompañamiento socioeducativo para personas en riesgo y exclusión social en el municipio de Eibar

Licitación del Ayuntamiento de Eibar para contratar un programa de acompañamiento socioeducativo dirigido a personas en riesgo y exclusión social. El servicio incluye la realización de diagnósticos, diseño de itinerarios de intervención personalizados, seguimiento continuo de objetivos y evaluación de resultados. La empresa adjudicataria deberá trabajar coordinadamente con los profesionales de Servicios Sociales municipales para receptar actuaciones, valorarlas conjuntamente, detectar situaciones de riesgo significativas e informar al personal de referencia.

Abierto·Eibar·Pub. 29/08/2026
Presupuesto533.570,46 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Servicio de transporte en autobús para usuarios del Polideportivo de Eibar

Licitación para la prestación del servicio de transporte mediante autobuses destinado a los usuarios del Polideportivo de Eibar. El contrato comprende el suministro del servicio de desplazamiento en vehículos de transporte colectivo durante los años 2026 y 2027, con un presupuesto estimado que incluye el suministro de ingresos por venta directa de billetes a cada usuario. El servicio se regirá por la legislación de contratos del sector público vigente.

Otros·Eibar·Pub. 31/07/2026
Presupuesto48.125,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de suministro, transporte, instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de alumbrado navideño en régimen de alquiler - Ayuntamiento de Eibar

Licitación para el suministro en alquiler del alumbrado navideño y los servicios asociados de transporte, instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje en la localidad de Eibar durante la campaña navideña 2026-2027. El Ayuntamiento de Eibar requiere una solución integral de iluminación festiva que incluya el transporte de los equipos, su instalación y montaje en la vía pública, así como su mantenimiento durante el período festivo y posterior desmontaje. Este contrato abarca tanto el suministro de materiales de iluminación navideña como la ejecución de todos los servicios técnicos necesarios para su correcta implementación.

Abierto·Eibar·Pub. 23/07/2026
Presupuesto347.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles