Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaça de cort, 1, Palma, 07001, Islas baleares, España

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Palma de Mallorca?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ayuntamiento de Palma de Mallorca

El Ayuntamiento de Palma de Mallorca es la institución encargada de la gestión y administración de la ciudad, ofreciendo una amplia gama de servicios y proyectos destinados a mejorar la calidad de vida de sus ciudadanos. Situado en la capital de las Islas Baleares, el consistorio se centra en la promoción del desarrollo urbano sostenible, la accesibilidad y la mejora de las infraestructuras locales. Entre las diversas licitaciones que ha publicado, se destacan contratos para el suministro de vehículos para la Policía Local, la construcción y mejora de carriles bici, así como la gestión de instalaciones culturales y deportivas. Además, el Ayuntamiento de Palma también busca colaborar con empresas para la provisión de servicios de mantenimiento, auditoría, y servicios técnicos especializados. La institución se involucra activamente en la mejora de espacios públicos y la promoción de la cultura, organizando eventos y actividades que fomentan la participación ciudadana. Con un enfoque en la sostenibilidad y la innovación, el Ayuntamiento de Palma de Mallorca presenta oportunidades atractivas para empresas e inversores interesados en contribuir al desarrollo urbano y social de la ciudad.

Tipo contratante

Ayuntamiento

CIF

P0704000I

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Palma de Mallorca?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Suministro de seis furgones equipados para la Policía Local de Palma de Mallorca

Licitación para el suministro en propiedad de seis vehículos tipo furgón nuevos destinados a la Policía Local de Palma. Cuatro furgones serán acondicionados y equipados para atender accidentes de tránsito y confeccionar diligencias en el lugar de los hechos, mientras que dos furgones se destinarán al transporte de agentes. Los vehículos incluyen transformación, equipamiento completo, instalación de sistemas, legalización e inspección técnica. Todos deben ser nuevos de fábrica con matriculación posterior a la formalización del contrato.

Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto368.568,00 EUR
En Plazo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de radiocomunicación portátil para la Policía Local de Palma de Mallorca

Licitación pública para el suministro de 375 equipos de radiocomunicación portátil destinados a la Policía Local de Palma. El contrato incluye la entrega de equipos, cargadores y antenas, con un plazo de ejecución de cuatro meses distribuido en dos entregas parciales. El adjudicatario debe disponer de taller de reparaciones electrónicas, stock de repuestos y capacidad de programación de equipos DPMR IDAS MODE 3 o compatibles.

Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto285.356,25 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y mantenimiento de la red Wi-Fi municipal del Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Licitación de un servicio integral de gestión y mantenimiento de la infraestructura de red Wi-Fi municipal del Ayuntamiento de Palma de Mallorca. El servicio abarca la administración, operación y mantenimiento preventivo de ciento doce puntos de radiación distribuidos en diversas dependencias municipales como casales de barrio, bibliotecas, casales de jóvenes, espacios polivalentes y centros municipales de servicios sociales. El contrato incluye disponibilidad mínima exigida, sistema de penalidades por incumplimiento y mantenimiento preventivo mensual.

Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto202.333,10 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concurso de anteproyectos para la implantación del Jardín Botánico de Palma

Concurso de anteproyectos con intervención de jurado para la selección de la propuesta más idónea destinada a la implantación del Jardín Botánico de Palma. El procedimiento evalúa la calidad paisajística, valores técnicos, funcionales, arquitectónicos, culturales y medioambientales, así como la viabilidad técnica, económica y constructiva de los proyectos presentados. La adjudicación está condicionada a la disponibilidad de crédito y se sujeta a regulación armonizada, tramitándose posteriormente por el Área municipal de Infraestructuras, Accesibilidad y Polígonos Industriales.

Concurso de proyectos·Sancellas·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.021.162,21 EUR
En Plazo
Fin presentación16/11/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de fondos documentales para la red de bibliotecas municipales del Ayuntamiento de Palma

Licitación pública para el suministro continuado de fondos documentales destinados a la red de bibliotecas municipales de Palma. El contrato comprende la provisión de libros en papel de diversas categorías y publicaciones periódicas, organizado en dos lotes independientes. La duración del contrato es de tres años, con posibilidad de prórroga anual hasta un máximo de dos años adicionales. El suministro se ajustará a las necesidades específicas del municipio conforme establezcan los pliegos de prescripciones técnicas.

Abierto·Sancellas·Pub. 12/08/2026
Presupuesto420.369,80 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles