Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Alameda jaime i, 35, Játiva, 46800, Comunidad valenciana, España

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Xàtiva?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones de Ayuntamiento de Xàtiva

El Ayuntamiento de Xàtiva, ubicado en la provincia de Valencia, se dedica a la gestión y mejora de los servicios públicos municipales, así como a la promoción de actividades culturales, sociales y deportivas en la ciudad. A través de su plataforma de licitaciones, el consistorio busca la colaboración con empresas y profesionales para llevar a cabo diversos proyectos que contribuyan al bienestar de la comunidad. Entre los ámbitos de actuación del Ayuntamiento destacan los servicios sanitarios, la organización de eventos culturales como la Feria de Agosto, y la mejora de infraestructuras. Se han publicado licitaciones para la adquisición e instalación de equipamiento técnico para festivales, servicios de limpieza, mantenimiento de instalaciones y la gestión de espacios públicos. Xàtiva, con su rica historia y patrimonio cultural, ofrece un entorno propicio para el desarrollo de iniciativas que fomenten la participación ciudadana y el impulso económico. Las licitaciones abarcan desde la atención a colectivos vulnerables hasta el desarrollo de proyectos artísticos y culturales, reflejando así el compromiso del Ayuntamiento con la calidad de vida de sus ciudadanos y la promoción de la cultura local. Las empresas interesadas en colaborar con el Ayuntamiento encontrarán oportunidades para involucrarse en la transformación y mejora de Xàtiva, contribuyendo a la realización de un futuro sostenible y próspero para la ciudad.

Tipo contratante

Ayuntamiento

CIF

P4614700E

Contacto

Ver e-mail

¿Cómo invierte el Ayuntamiento de Xàtiva?

Ver transparencia

Consulta gratis todos los contratos, la inversión pública y los principales adjudicatarios de este ayuntamiento.

Licitaciones en plazo de Ayuntamiento de Xàtiva

Contrato de obras de mejora de accesibilidad en la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva

Licitación de obras para mejorar las condiciones de accesibilidad y movilidad peatonal en el entorno de la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva. Las actuaciones incluyen ampliación y adecuación de aceras, renovación de pavimentos, movimientos de tierras y ejecución de soleras. Asimismo, contempla trabajos sobre redes e instalaciones urbanas, incluyendo abastecimiento de agua potable e instalación de sistemas de riego asociados a la nueva configuración del espacio público y arbolado previsto. El Ayuntamiento de Xàtiva es el órgano contratante.

Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto112.300,66 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de carril bici en el núcleo urbano de Xàtiva, fase I

Licitación pública de obras para la construcción de un carril bici en el casco urbano de Xàtiva, fase inicial del Plan de Movilidad Urbana Sostenible municipal. El proyecto conectará la vía verde con el núcleo residencial, las estaciones de autobuses y ferrocarril, y la zona oeste de la población, promoviendo la movilidad sostenible, mejorando la seguridad vial y reduciendo conflictos entre usuarios de diferentes modos de transporte. La financiación procede de una subvención del Programa Operativo de Inversiones de la Diputación de Valencia para el período 2024-2027.

Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto651.775,63 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios para la dinamización de programas del área social - Ayuntamiento

Se licita un contrato de servicios para la dinamización de programas sociales que incluye atención a personas con demencia tipo Alzheimer y sus familiares, soporte a personas con problemas crónicos de salud mental, atención y participación de personas mayores, y fomento del ocio educativo e información juvenil. El servicio será prestado íntegramente por una única empresa adjudicataria especializada en el sector asistencial-sanitario. La duración es de una anualidad con posibilidad de tres prórrogas anuales.

Abierto·Játiva·Pub. 12/08/2026
Presupuesto866.271,30 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles