Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Avenida de la aviación, 14, Madrid, 28044, Comunidad de madrid, España

Licitaciones de Base Aérea de Cuatro Vientos

La Base Aérea de Cuatro Vientos, situada en Madrid, es una instalación clave para las operaciones del Ejército del Aire y del Espacio. Con un enfoque en la aviación, esta base no solo es responsable de la formación y mantenimiento de aeronaves, sino que también gestiona una amplia gama de servicios y suministros relacionados con la aviación y la infraestructura militar. Entre sus principales actividades se encuentran la reparación y mantenimiento de aeronaves, así como la gestión de suministros para el funcionamiento diario de sus instalaciones. El contratante busca constantemente proveedores para licitaciones que abordan desde el suministro de gas natural, productos para la reparación de aeronaves, hasta mantenimiento de instalaciones eléctricas y climatización. Además, se ocupan de la adquisición de equipos y herramientas específicas para la operación eficiente de sus talleres. Con un compromiso hacia la mejora continua y la sostenibilidad, la Base Aérea de Cuatro Vientos también se involucra en proyectos que incluyen la instalación de puntos de carga para vehículos eléctricos y el mantenimiento de zonas ajardinadas. Los interesados en participar en sus licitaciones deben tener en cuenta que los contratos son variados y abarcan desde suministros generales hasta servicios especializados, lo que representa una oportunidad única para empresas del sector aeronáutico y de servicios. Esta base es un referente en el ámbito de la aviación militar en España, ofreciendo un entorno dinámico para la colaboración con proveedores que buscan contribuir al desarrollo y mantenimiento de capacidades aéreas.

Tipo contratante

Entidad

CIF

S2822024B

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Base Aérea de Cuatro Vientos

Suministro de fuente aireadora flotante de 3 CV para mejora de calidad del agua en lago de campo

Licitación pública para el suministro de una fuente aireadora flotante con potencia de 3 caballos de vapor, destinada a mejorar la calidad del agua del lago ubicado en el campo. El contrato incluye la entrega del equipo conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La adjudicación se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria en materia de contratación pública.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto15.702,48 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para el mantenimiento y funcionamiento del campo de golf de la Secretaría de Estado de Asuntos Económicos

Licitación pública para el suministro de diverso material destinado al mantenimiento y funcionamiento del campo de golf gestionado por la Secretaría de Estado de la Dirección General de Asuntos Económicos. El contrato contempla la entrega de bienes y materiales necesarios para la operación y conservación de las instalaciones deportivas, con un plazo de duración determinado y posibilidad de prórroga. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cabinas de alta tensión en polideportivo del Ministerio de Defensa

Licitación pública para el suministro e instalación de cabinas de alta tensión en la instalación eléctrica del polideportivo. Los trabajos incluyen desconexión y desmontaje de celdas existentes, suministro y montaje de nuevas celdas de alta tensión con capacidad de 315 KVA, sustitución de cable de interconexión entre celda de protección y transformador, así como la obra civil necesaria. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto41.524,54 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de depuradora para la piscina sur de la Bases de Actividades Científicas y Técnicas de Valencia

Contratación pública para el suministro e instalación de una depuradora destinada a la piscina sur de la Bases de Actividades Científicas y Técnicas de Valencia. El procedimiento es abierto simplificado. Se incluyen gastos de transporte y entrega a cargo del adjudicatario. La licitación se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y establece criterios de adjudicación, garantías definitivas y plazo de garantía tras la recepción de los bienes.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto82.001,83 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de aeronaves históricas Casa Azor y Heinkel He11

Licitación de servicios de limpieza y mantenimiento de dos aeronaves históricas: la Casa Azor y el Heinkel He11. El contrato comprende la prestación de servicios especializados para la conservación y cuidado de estas aeronaves de valor patrimonial. La ejecución se llevará a cabo conforme a lo establecido en el pliego de prescripciones técnicas particulares, con un plazo de vigencia que comienza tras la formalización del contrato y finaliza antes del 30 de noviembre de 2026.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.360,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión archivística y organización de fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio - Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación de servicios técnicos de gestión archivística para la organización, clasificación y mantenimiento de los fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio en la Base Aérea de Cuatro Vientos de Madrid. El contrato, adjudicado por la Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62, comprende la prestación de servicios profesionales especializados en archivística militar durante un período de doce meses. Este servicio garantiza la preservación, accesibilidad y correcta administración de la documentación histórica y administrativa de la institución militar.

Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto427.934,68 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Contratación de trabajos de reparación y rehabilitación de la piscina olímpica de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación de obras para la reparación y rehabilitación integral de la piscina olímpica ubicada en la Base Aérea de Cuatro Vientos. Los trabajos incluyen intervenciones de mantenimiento y mejora de las instalaciones de la piscina. El contrato se somete a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria estatal. Se establecen requisitos específicos de seguridad industrial, ambiental y salud en el trabajo conforme a la normativa vigente.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto137.492,57 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente para generación de productos geoespaciales

Licitación pública para la adquisición de sistemas aéreos tripulados remotamente destinados a la generación de productos geoespaciales. El contrato, promovido por la Unidad de Gestión de Aplicaciones Espaciales, se adjudicará mediante procedimiento abierto. Los sistemas adquiridos permitirán obtener información geoespacial de calidad para aplicaciones de observación y análisis territorial.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto132.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma del vaso de la piscina sur de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Contratación de obras de reforma del vaso de la piscina sur ubicada en la Base Aérea de Cuatro Vientos. El proyecto incluye la ejecución de las obras definidas en la memoria y planos del proyecto aprobado por la Administración. La adjudicación se realizará al licitador que presente la oferta más ventajosa conforme a los criterios de valoración establecidos. El contratista deberá acreditar su solvencia económica, financiera y técnica, así como la habilitación empresarial requerida para la ejecución de obras.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto114.610,43 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento informático CIS para ampliación de infraestructura de red - Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación pública de suministro e instalación de material informático CIS destinado a la ampliación y mejora de la infraestructura de red en la Maestranza Aérea de Madrid, dependiente de la Base Aérea de Cuatro Vientos del Ejército del Aire y del Espacio. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado y será ejecutado bajo las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto60.828,60 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles