Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Carrer de les illes balears, 25, Urbanització galatzó, 07184, Islas baleares, España

Licitaciones de Calviá 2000

Calvià 2000, S.A. es una empresa municipal dedicada a la gestión de servicios públicos en el municipio de Calvià, ubicado en la isla de Mallorca, Baleares. Con un enfoque integral en la mejora de la calidad de vida de sus ciudadanos, esta entidad se encarga de diversas áreas, incluyendo el ciclo del agua, la gestión de residuos, y el mantenimiento de infraestructuras y servicios ambientales. La compañía se compromete a llevar a cabo sus operaciones con la máxima eficiencia y sostenibilidad, promoviendo prácticas que respeten el medio ambiente. Su catálogo de licitaciones abarca una amplia gama de servicios y suministros, que van desde la reparación y mantenimiento de vehículos hasta la gestión de residuos y la dotación de equipos de seguridad en estaciones depuradoras. Calvià 2000, S.A. también se enfoca en la inclusión social, reservando ciertos servicios para centros especiales de empleo y empresas de inserción, lo que refleja su compromiso con el bienestar social de la comunidad. Además, la empresa colabora estrechamente con el Ayuntamiento para garantizar que los proyectos y servicios se alineen con las necesidades y expectativas de los ciudadanos de Calvià. Las oportunidades de licitación ofrecen a proveedores y contratistas la posibilidad de colaborar en la mejora de la infraestructura y los servicios públicos de la zona, contribuyendo así al desarrollo sostenible de este municipio turístico y residencial.

Tipo contratante

Entidad

CIF

A07251895

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Calviá 2000

Servicio técnico de cálculo, elaboración, registro y verificación de huella de carbono para empresas de gestión de residuos en Calvià

Licitación de un servicio técnico integral para el cálculo, elaboración, registro autonómico balear y verificación de la huella de carbono de dos empresas de gestión de residuos y limpieza en Calvià durante tres ejercicios anuales. El contratista deberá realizar expedientes administrativos de gases de efecto invernadero, elaborar informes técnicos, efectuar visitas a instalaciones y coordinar la presentación ante la administración correspondiente.

Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto22.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos originales y componentes OEM para barredoras Bucher de la flota municipal de Calvià 2000

Licitación pública para el suministro de repuestos originales u OEM destinados al mantenimiento operativo de las barredoras de marca Bucher pertenecientes a la flota de vehículos de Calvià 2000. El contrato incluye una duración inicial de un año prorrogable, con presupuesto distribuido entre 2026 y 2027. La entrega se realizará en las instalaciones del Taller Mecánico de la entidad en Costa de la Calma. Se requiere procedimiento de adjudicación abierto simplificado con tramitación ordinaria y licitación electrónica.

Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio técnico integral de reparación, mantenimiento y suministro de repuestos para vehículos de la flota de Calviá 2000

Licitación pública para la contratación de un servicio técnico integral que incluye reparación, mantenimiento y suministro de repuestos para los vehículos de la flota de Calviá 2000, S.A. El contrato se estructura en diecinueve lotes específicos y se ejecutará en Mallorca. El adjudicatario deberá disponer de licencias municipales, registros industriales y autorizaciones sectoriales necesarias, con instalaciones ubicadas en la isla. El servicio cubre todas las averías que impidan la utilización de vehículos o afecten a su rendimiento normal, incluyendo reparación con suministro de repuestos y consumibles. Las reparaciones estarán garantizadas por un año para repuestos originales u OEM y seis meses para repuestos reacondicionados o reconstruidos.

Abierto·Sancellas·Pub. 09/08/2026
Presupuesto903.575,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos originales y equivalentes para equipos marca Huber - Calvià 2000

Licitación para el suministro de repuestos originales o equivalentes destinados al mantenimiento de equipos marca Huber instalados en las dependencias de Calvià 2000. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado en licitación electrónica. Los suministros se entregarán en la EDAR Santa Ponça de Calvià.

Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 05/08/2026
Presupuesto44.700,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles