Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Calle de alcalá, 16, Madrid, 28014, Comunidad de madrid, España

Licitaciones de Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior

La Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior es una entidad gubernamental situada en la Comunidad de Madrid, encargada de gestionar y promover políticas relacionadas con la sostenibilidad ambiental, la agricultura y la seguridad interior. Con un enfoque claro hacia la protección del medio ambiente y el desarrollo sostenible, esta consejería se ocupa de diversas áreas que abarcan desde la gestión de recursos naturales hasta la promoción de la educación ambiental en la región. Entre sus principales funciones se incluyen la supervisión de actividades industriales, la gestión de montes catalogados, y la ejecución de programas educativos sobre la conservación del medio ambiente. Además, la Consejería es responsable de la gestión de licitaciones para proyectos que van desde el aprovechamiento de pastos en montes públicos hasta la adquisición de equipamiento para servicios esenciales como los cuerpos de bomberos. La Consejería también se involucra en la recuperación ambiental y el mantenimiento de la calidad del aire, llevando a cabo múltiples iniciativas que buscan mejorar la calidad de vida de los ciudadanos y la salud de los ecosistemas en la Comunidad de Madrid. Las empresas interesadas en participar en sus licitaciones encontrarán una amplia variedad de oportunidades que reflejan el compromiso de la Consejería con el desarrollo sostenible y la mejora continua de los servicios a la comunidad.

Tipo contratante

Consejería / Departament

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior

Suministro de sistema de aeronave pilotada remotamente de carga para el cuerpo de bomberos de la Comunidad de Madrid

Licitación pública para el suministro de un sistema completo de aeronave no tripulada de carga destinado al cuerpo de bomberos de la Comunidad de Madrid. El contrato incluye el suministro de bienes y equipos conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La adjudicación se realizará al licitador que presente la oferta con el porcentaje de descuento más favorable sobre el presupuesto base de licitación. El órgano contratante es la Comunidad de Madrid.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto45.907,05 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de seguro todo riesgo de daños materiales para el centro de atención de llamadas de urgencia 112 de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid

Licitación pública para la contratación de un seguro todo riesgo que cubra los daños materiales de las instalaciones del centro de atención de llamadas de urgencia 112, ubicado en la sede de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid. El contrato incluye la cobertura integral de riesgos patrimoniales de la infraestructura operativa del servicio de emergencias, con gestión administrativa de siniestros y servicios de asistencia técnica especializada. La entidad aseguradora adjudicataria asumirá directamente el riesgo y la responsabilidad contractual frente a la Administración.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto135.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de instalaciones del Instituto de Formación Integral en Seguridad y Emergencias de la Comunidad de Madrid

Se licita el servicio de limpieza de las dependencias e instalaciones del Instituto de Formación Integral en Seguridad y Emergencias (IFISE) de la Comunidad de Madrid. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza integral, requiriendo que el contratista presente un plan de trabajo detallado, gestione personal adscrito con certificaciones de formación y experiencia, y cumpla con horarios que no interfieran con el normal funcionamiento de la institución. La ejecución del servicio está sujeta a penalidades por incumplimiento.

Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.636.978,23 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de tratamientos selvícolas en montes de la zona oeste de la Comunidad de Madrid con financiación europea FEADER

Licitación de contrato de obras para la ejecución de tratamientos selvícolas en varios montes ubicados en la zona oeste de la Comunidad de Madrid. El proyecto se financia conjuntamente mediante el Fondo Europeo FEADER, la Administración General del Estado y la Comunidad de Madrid en el marco del Programa de Desarrollo Rural PEPAC 2023-2027. Se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto253.027,39 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de vehículos de desguace y gestión de retirada para prácticas de rescate en accidentes de tráfico

Licitación para el suministro de vehículos de desguace y la gestión de su retirada posterior, destinados a actividades de formación y preparación de ejercicios prácticos de rescate en accidentes de tráfico y maniobras de circulación en zonas de estacionamiento. El organismo adjudicador es la entidad responsable del Área de Formación de la administración pública contratante.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto57.838,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de treinta y seis vehículos bomba rural pesada para el Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid

Licitación para la adquisición de treinta y seis vehículos bomba rural pesada (BRP) destinados al Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid. El suministro incluye la instalación de todos los materiales, equipos e instalaciones necesarios para la operatividad de los vehículos. La entrega se realizará en las instalaciones del Cuerpo de Bomberos ubicadas en la Comunidad de Madrid, siendo todos los gastos de entrega a cargo del adjudicatario. Los vehículos deberán cumplir con las normativas técnicas especificadas, incluyendo homologación europea y certificaciones de calidad ISO.

Abierto·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto32.004.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de compresores y armarios de recarga de botellas, más suministro de equipos para el Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid

Contratación de servicios de mantenimiento integral y suministro de compresores y armarios de recarga de botellas para el Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid. El adjudicatario realizará tareas de gestión, mantenimiento preventivo y correctivo, limpieza, descontaminación y reparación de los equipos, así como su reposición en caso de pérdida, deterioro u obsolescencia. El contrato incluye asimismo el suministro de nuevos equipos conforme a las necesidades operativas. Los trabajos se ejecutarán según normas técnicas vigentes y procedimientos especificados por fabricantes.

Abierto·Madrid·Pub. 21/07/2026
Presupuesto482.170,94 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles