Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaza del rastro, Mérida, 06800, Extremadura, España

Licitaciones de Consejeria de Presidencia, Interior y Diálogo Social

La Consejería de Presidencia, Interior y Diálogo Social se encuentra ubicada en la comunidad autónoma de Extremadura, y su principal función es coordinar y gestionar diversas áreas relacionadas con la administración pública, la convivencia y la participación ciudadana. Esta entidad es responsable de llevar a cabo políticas que fomenten el diálogo social y la colaboración entre diferentes actores, así como de garantizar la seguridad y el bienestar de la ciudadanía a través de distintos programas y servicios. Entre las licitaciones que ha publicado, destacan servicios de mantenimiento, limpieza y seguridad en instalaciones gubernamentales, así como proyectos orientados a la protección civil y la atención a situaciones de emergencia. También se incluyen iniciativas de formación y promoción de medidas de interés para la ciudadanía, reflejando su compromiso con la mejora continua de los servicios públicos. Además, la Consejería se involucra en la difusión de la imagen de Extremadura mediante campañas de publicidad institucional, fomentando la visibilidad de la comunidad y sus valores. Este enfoque integral permite a las empresas interesadas en participar en sus licitaciones conocer la diversidad de oportunidades que se presentan, abarcando desde servicios hasta suministros y obras públicas. La Consejería de Presidencia, Interior y Diálogo Social se posiciona así como un aliado estratégico para aquellas entidades que buscan contribuir al desarrollo y bienestar de la región.

Tipo contratante

Consejería / Departament

CIF

S0611001I

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Consejeria de Presidencia, Interior y Diálogo Social

Suministro de puesto de mando avanzado para la Administración de Extremadura

Contratación pública para el suministro de un puesto de mando avanzado destinado a Infoex, organismo de la Administración de la Comunidad Autónoma de Extremadura. El procedimiento se rige por las cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas establecidas, financiado con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. El contrato incorpora principios de accesibilidad universal y diseño inclusivo conforme a la normativa vigente en materia de contratación pública.

Abierto·Cáceres·Pub. 02/08/2026
Presupuesto511.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de ocho camiones autobomba forestal de Categoría 3 para el Plan Infoex

Licitación pública para el suministro de ocho vehículos autobomba especializados en extinción de incendios forestales, clasificados en Categoría 3, destinados a reforzar las capacidades operativas del Plan Infoex. El contrato se rige por la normativa de contratación del sector público español y se financia con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Los licitadores deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica, así como la habilitación empresarial requerida para la fabricación y suministro de vehículos especializados de emergencia.

Abierto·Mérida·Pub. 27/07/2026
Presupuesto2.309.440,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario de invierno para trabajadores del Plan INFOEX de prevención de incendios forestales de Extremadura

Contratación del suministro de prendas de vestuario invernal destinadas a los trabajadores que participan en el Plan INFOEX de la Comunidad Autónoma de Extremadura durante las labores de prevención y extinción de incendios forestales. El suministro se financia con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y está sujeto al régimen jurídico administrativo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto·Cáceres·Pub. 21/07/2026
Presupuesto663.403,50 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles