Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Valencia, Comunidad valenciana, España

Licitaciones de Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

La Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública es la institución responsable de la planificación, gestión y supervisión de los servicios de salud en la Comunidad Valenciana. Su labor se centra en garantizar el acceso a una atención sanitaria de calidad para todos los ciudadanos, promoviendo la salud y el bienestar a través de una gestión eficiente de los recursos disponibles. Ubicada en la Comunidad Valenciana, esta entidad se destaca por su compromiso con la innovación y la sostenibilidad en el sector salud, abordando de forma integral las necesidades de la población. En su actividad, la Conselleria publica diversas licitaciones que abarcan desde servicios de mantenimiento y suministro de equipos médicos hasta proyectos de arquitectura e ingeniería, todos con un enfoque en la mejora continua y el respeto por el medio ambiente. Los contratos que gestiona incluyen atención a hospitales y centros de salud de la región, asegurando que se cumplan criterios de calidad, sostenibilidad y responsabilidad social en cada uno de ellos. Además, su oferta de licitaciones se extiende a la adaptación y evolución de tecnologías en el ámbito de la salud pública, lo que permite a las empresas del sector participar activamente en la modernización de los servicios sanitarios. La transparencia y la accesibilidad son pilares fundamentales de la Conselleria, facilitando a los licitadores la información necesaria para participar en sus procesos de contratación.

Tipo contratante

Consejería / Departament

CIF

S4611001A

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Obras de reparación de la cubierta del Centro de Salud de Tavernes de la Valldigna - Departamento de Salud de Gandía

Contratación de obras de reparación y rehabilitación de la cubierta del Centro de Salud de Tavernes de la Valldigna, dependiente del Departamento de Salud de Gandía. Los trabajos incluyen desmontaje y montaje de elementos, retirada de escombros, gestión de residuos conforme a legislación vigente, medidas de seguridad laboral y acceso a cubierta con sistemas de protección. La ejecución se realizará respetando las necesidades clínicas del centro sanitario, con un plazo máximo de un mes desde la firma del contrato y supervisión del Servicio de Ingeniería, Obras y Mantenimiento.

Abierto simplificado·Gandía·Pub. 31/08/2026
Presupuesto53.719,01 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de tomografía axial computerizada del Departamento de Salud de La Plana

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo, incluyendo suministro de materiales, labores de conducción y adecuación técnica de los equipos de tomografía axial computerizada (TAC) del Departamento de Salud de La Plana. El servicio abarca todas las prestaciones necesarias para garantizar el funcionamiento óptimo, la operatividad continua y la conformidad técnica de estos equipos de alta especialización empleados en diagnóstico médico. La licitación se convoca desde la Dirección Económica-Gerencia del organismo sanitario con ubicación en Villarreal.

Abierto·Villarreal·Pub. 30/08/2026
Presupuesto245.449,33 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Suministro de kits de autotoma para detección del virus de papiloma humano y bolsas transparentes para el programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana

Contratación del suministro de kits de autotoma para la determinación del virus de papiloma humano y bolsas transparentes destinados al programa de prevención de cáncer de cérvix de la Comunidad Valenciana. El contrato se rige como procedimiento abierto de contratación administrativa conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo la documentación administrativa, criterios de adjudicación y las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental y condiciones laborales.

Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.832.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de transporte sanitario terrestre urgente y no urgente en la Comunitat Valenciana

Contrato administrativo de servicios para la prestación de transporte sanitario terrestre de carácter urgente y no urgente en el territorio de la Comunitat Valenciana. El contrato incluye tanto servicios de transporte como suministro de arrendamiento de vehículos, siendo la prestación de servicio de transporte la principal. La licitación se rige por procedimiento abierto y contempla los requisitos técnicos, administrativos y de solvencia especificados en el pliego de prescripciones técnicas que acompaña a este pliego de cláusulas administrativas particulares.

Abierto·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto861.517.610,30 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obra de techado para aparcamiento de ambulancias, almacén y reparación de acabados del edificio del SAMU del Hospital General Universitario de Alicante Dr. Balmis

Contratación de obra completa consistente en la ejecución de trabajos de techado para aparcamiento de ambulancias, almacén y reparación de acabados en el edificio del Servicio de Atención Médica de Urgencia del Hospital General Universitario de Alicante Dr. Balmis. La obra incluye todos los elementos necesarios para su utilización definitiva, conforme a la documentación técnica del proyecto y bajo supervisión del director facultativo, con estricta observancia de normativas de seguridad y salud en el trabajo.

Abierto simplificado·Novelda·Pub. 27/08/2026
Presupuesto167.291,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, material de control y equipamiento para análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe

Contrato de suministro de reactivos, materiales de control y equipamiento principal y auxiliar necesarios para la realización de determinaciones analíticas en el servicio de análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe. El suministro incluye los bienes y características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, con entrega en el lugar designado por la administración.

Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto9.030.441,42 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, materiales fungibles y equipamiento para hemostasia del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Licitación para el suministro de reactivos químicos, material fungible, controles, calibradores y dotación de equipos destinados a la realización de pruebas de hemostasia en el laboratorio de análisis clínicos del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la formación técnica del personal y el mantenimiento de los equipos suministrados, siendo responsabilidad del adjudicatario la preparación in situ del equipo y la certificación de competencia del personal del laboratorio.

Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto409.740,08 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, y ejecución de reparación de rampas de urgencias en Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva

Contrato mixto de obras para la dirección, coordinación de seguridad y salud, y ejecución de trabajos de reparación en la zona de rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva, ubicado en la provincia de Valencia. La prestación principal comprende la obra de adecuación, complementada con servicios de coordinación en materia de seguridad y salud laboral, conformando una unidad funcional integrada bajo régimen de contratación pública.

Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.727,27 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de la aplicación MEDIP VITALS para monitorización de constantes vitales del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Se licita el servicio de soporte y mantenimiento técnico de la aplicación MEDIP VITALS, destinada a la monitorización de constantes vitales en las salas de hospitalización del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la designación de un responsable único con titulación en informática o telecomunicaciones que garantice el cumplimiento de objetivos, niveles de servicio y calidad acordados, así como la gestión eficiente de problemas y coordinación con el hospital para asegurar la continuidad operativa del sistema.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, controles, material fungible, equipamiento y software de gestión de calidad para el servicio de transfusión - Departamento de Salud de Castellón

Licitación pública para la adjudicación del suministro integral de reactivos, controles de calidad interno y externo, material fungible, equipamiento automatizado y software de gestión de calidad destinados al servicio de transfusión del departamento de hematología y hemoterapia. El contrato incluye la cesión de tecnología y equipos, mantenimiento, conexión al sistema informático hospitalario, formación del personal, asistencia técnica permanente y cumplimiento de normativas de protección de datos y prevención de riesgos laborales. El adjudicador es el Departamento de Salud de Castellón mediante procedimiento abierto de contratación.

Abierto·Pub. 21/08/2026
Presupuesto529.215,38 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles