Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Plaza de colón, 15, Córdoba, 14001, Andalucía, España

Licitaciones de Diputación provincial de Córdoba

La Diputación Provincial de Córdoba es una institución pública que desempeña un papel fundamental en la gestión y desarrollo de la provincia de Córdoba, en Andalucía. Su misión principal es promover el bienestar de los municipios y sus habitantes a través de la ejecución de proyectos y servicios que abarcan diversas áreas, como infraestructuras, medio ambiente, cultura y deportes. Ubicada en el corazón de Andalucía, esta entidad se encarga de gestionar recursos y proporcionar apoyo a los ayuntamientos, facilitando así la implementación de iniciativas que mejoran la calidad de vida de los ciudadanos. Entre sus funciones, destaca la promoción del desarrollo económico local, la modernización de espacios productivos y la mejora de las infraestructuras viarias y rurales. La Diputación Provincial de Córdoba ha lanzado numerosas licitaciones en los últimos años, abarcando desde obras de construcción y mejora de caminos hasta la contratación de servicios de catering y suministros para sus diferentes departamentos. Esto representa una oportunidad valiosa para empresas y profesionales que buscan participar en proyectos que impactan directamente en la comunidad. Además, la Diputación se compromete con la sostenibilidad y el desarrollo de iniciativas que favorezcan una economía baja en carbono, reflejando así su compromiso con el medio ambiente y la innovación. Las licitaciones que ofrece son una vía para contribuir al progreso de la provincia, fomentando la colaboración entre el sector público y privado.

Tipo contratante

Diputación

CIF

P1400000D

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Diputación provincial de Córdoba

Obras de acondicionamiento de oficina SAU Guadiato en Peñarroya-Pueblonuevo - Diputación de Córdoba

Contratación de las obras de acondicionamiento y adecuación de las instalaciones de la oficina SAU Guadiato ubicada en Peñarroya-Pueblonuevo, provincia de Córdoba. El objeto del contrato comprende las prestaciones especificadas en el anexo del cuadro resumen. La licitación se tramita conforme a los procedimientos establecidos en la Ley de Contratos del Sector Público, pudiendo el contrato dividirse en lotes independientes según lo establecido en la normativa aplicable.

Abierto simplificado·Peñarroya-pueblonuevo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto10.598,74 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de pavimentación y arreglo del camino del río de Encinarejo en Córdoba

Se licita la contratación de obras de reparación y mejora mediante pavimentación del camino del río de Encinarejo, situado en la localidad de Encinarejo en la provincia de Córdoba. El proyecto comprende la intervención en 330 metros de vía y se encuentra incluido en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y en el Programa de Agenda Rural para el período 2024-2027. Las obras se ejecutarán de forma unitaria sin división en lotes, garantizando la coordinación secuencial de los trabajos y el cumplimiento de los objetivos técnicos establecidos en el proyecto.

Abierto·Córdoba·Pub. 27/08/2026
Presupuesto82.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Obra de mejora de fuentes ornamentales en Cardeña dentro del Plan de Humanización de Entornos Urbanos

Contratación de obra destinada a la mejora y rehabilitación de fuentes ornamentales ubicadas en el municipio de Cardeña, Córdoba. El proyecto se enmarca dentro del Plan de Humanización de Entornos Urbanos y la Agenda Rural para el período 2024-2027, con el objetivo de potenciar la calidad de los espacios públicos y urbanos del municipio mediante intervenciones en infraestructuras de carácter ornamental y funcional.

Abierto simplificado·Cardeña·Pub. 25/08/2026
Presupuesto49.368,51 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Construcción de espacio deportivo municipal en Valsequillo, Córdoba

Licitación pública para la construcción de un espacio deportivo municipal mediante procedimiento abierto en tramitación ordinaria. El proyecto se enmarca en los Planes Provinciales de Obras y Servicios 2024-2027, correspondiendo al bienio 2026-2027. La Diputación de Córdoba convoca este contrato de obras para dotar de nuevas instalaciones deportivas al municipio de Valsequillo.

Abierto·Córdoba·Pub. 13/08/2026
Presupuesto306.813,22 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reurbanización de calle en primera fase - Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba) - Diputación de Córdoba

Contratación de obra pública para la reurbanización de la calle José Simón de Lillo en su primera fase, ubicada en el municipio de Peñarroya-Pueblonuevo en la provincia de Córdoba. La Diputación de Córdoba licita este proyecto de reurbanización incluido en el Plan Provincial de Obras y Servicios para el período 2024-2027, mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria y licitación electrónica. Las prestaciones específicas del contrato se detallan en los anexos correspondientes al pliego de cláusulas administrativas particulares.

Abierto·Peñarroya-pueblonuevo·Pub. 07/08/2026
Presupuesto349.480,16 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de campo de fútbol de césped artificial en Puente Genil - Diputación de Córdoba

La Diputación de Córdoba licita la ejecución de obra para la construcción de un nuevo campo de fútbol con césped artificial ubicado en los sectores SG-D6 y SG-V7 denominados Llanos de Cristo del Plan General de Ordenación Urbana vigente en Puente Genil. El proyecto forma parte del Plan Provincial de Obras y Servicios correspondiente al bienio 2025-2026 y persigue mejorar las infraestructuras deportivas municipales.

Abierto·Montoro·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.221.212,29 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación parcial de la carretera CO-3204 de Córdoba a A-309 por la campiña

Contratación de obras de reparación parcial de la vía CO-3204 que conecta Córdoba con la carretera A-309, atravesando la zona de la campiña cordobesa. El tramo objeto de intervención se extiende desde el punto kilométrico 0+000 hasta el 5+250. La Diputación de Córdoba licita estas obras de mejora y conservación de la infraestructura viaria provincial para asegurar las condiciones de circulación y seguridad en este corredor de comunicaciones territorial.

Abierto·Córdoba·Pub. 05/08/2026
Presupuesto517.071,63 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación y mejora de la calzada en la carretera CO-6304 entre Palma del Río y Sevilla - Diputación Provincial de Córdoba

Licitación de obras de ampliación de la calzada de la carretera CO-6304 que conecta la A-3150 con el límite provincial de Sevilla por el Calonge, en el término municipal de Palma del Río. La Diputación Provincial de Córdoba tramita este contrato de obras públicas para mejorar la infraestructura viaria entre los puntos kilométricos 0+000 y 3+681. El procedimiento se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con publicidad en la Plataforma de Contratación del Sector Público y comunicaciones exclusivamente por medios telemáticos.

Abierto·Córdoba·Pub. 05/08/2026
Presupuesto603.305,79 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para instalación de juegos infantiles en parque público de Puente Genil

La Diputación de Córdoba licita la ejecución de obras para la instalación de juegos infantiles en el Parque Llanos de Cristo de Puente Genil, incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural para el bienio 2026-2027. El contrato se somete a las disposiciones vigentes en materia laboral, seguridad social, prevención de riesgos laborales y protección ambiental. Los licitadores deberán participar mediante la Plataforma de Contratación del Sector Público, disponiendo de herramientas telemáticas gratuitas para la presentación de ofertas.

Abierto·Córdoba·Pub. 05/08/2026
Presupuesto80.029,70 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Prestación del servicio de logopedia para residentes con discapacidad intelectual de la Diputación de Córdoba

La Excma. Diputación de Córdoba licita la prestación del servicio de logopedia dirigido a 57 usuarios que residen en las Residencias Santa María de la Merced y Matías Camacho, integrantes del Centro de Atención a Personas con Discapacidad Intelectual. El contrato comprende la atención logopédica especializada para personas con discapacidad intelectual en régimen de internamiento, con supervisión administrativa y técnica de ejecución.

Abierto simplificado·Alcolea·Pub. 04/08/2026
Presupuesto40.971,84 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles