Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Calle de antonio suárez, 7, Valencia, 46021, Comunidad valenciana, España

Licitaciones de Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje

La Escuela Municipal de Jardinería y Paisaje es un organismo autónomo de la ciudad de València, dedicado a la formación y promoción de la jardinería y el paisajismo. Su misión principal es fomentar el conocimiento y el respeto por el medio ambiente, ofreciendo cursos y talleres que capacitan a los estudiantes en técnicas de jardinería, diseño paisajístico y mantenimiento de espacios verdes. Además, este organismo gestiona y preserva importantes áreas verdes de la ciudad, contribuyendo así a la mejora de la calidad de vida de sus habitantes. Ubicada en un entorno privilegiado, la Escuela se involucra activamente en la conservación y restauración de jardines históricos y parques urbanos, como el emblemático Jardín del Turia. A través de diversas iniciativas, busca promover el uso sostenible de los recursos naturales y la biodiversidad en la urbe. La entidad también realiza convocatorias de licitación para la contratación de servicios y suministros relacionados con su actividad, como el mantenimiento de instalaciones, la adquisición de plantas y maquinaria, así como la ejecución de obras de remodelación y acondicionamiento de espacios verdes. Las empresas interesadas en colaborar con este organismo pueden encontrar oportunidades de licitación que abarcan desde la prestación de servicios técnicos hasta el suministro de productos específicos. Con un enfoque en la innovación y la sostenibilidad, la Escuela Municipal de Jardinería y Paisaje se posiciona como un referente en la formación y gestión del patrimonio verde de València, promoviendo la participación activa de la comunidad en el cuidado y embellecimiento de su entorno.

Tipo contratante

Entidad

CIF

Q4601297G

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje

Suministro de tractores segadores eléctricos

Contratación de suministro de tractores segadores eléctricos conforme a las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato se clasifica como suministro administrativo y se rige por la normativa aplicable en materia de contratación pública. La duración y condiciones del suministro, así como los plazos de entrega y garantía, se detallan en los anexos correspondientes del pliego de cláusulas administrativas particulares y pliego de prescripciones técnicas.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y adecuación de baños públicos y espacios exteriores en el parque del Oeste de València

Licitación de obras destinada a la reforma integral de los baños públicos y la adecuación de los espacios exteriores del parque del Oeste de la ciudad de València. El contrato, de naturaleza administrativa, se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo. Se trata de un procedimiento abierto simplificado que no requiere garantía provisional. Las empresas licitadoras deberán cumplir con los requisitos de solvencia técnica y económica establecidos, así como con las obligaciones en materia de seguridad y salud laboral, incluyendo la comunicación previa de apertura del centro de trabajo a la autoridad competente.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto114.900,99 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución y adecuación de equipos hidromecánicos del estanque del Parque de Cabecera

Contrato de obras para la sustitución y adecuación de los equipos hidromecánicos del estanque ubicado en el Parque de Cabecera. La administración licita estas obras de infraestructura para modernizar y mejorar el funcionamiento de las instalaciones mecánicas e hidráulicas del estanque. La empresa adjudicataria deberá ejecutar los trabajos conforme a la normativa vigente en materia medioambiental, seguridad y salud, colaborando con la dirección de obra y obteniendo las certificaciones y legalizaciones reglamentarias necesarias.

Abierto·Valencia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto446.066,47 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la participación del Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana en ExpoJove 2026-27

Contratación de servicio de asistencia técnica para el diseño, montaje y gestión de un stand del Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana en la feria ExpoJove durante los años 2026 y 2027. El stand tiene como objetivo mostrar los principales atractivos y valores del patrimonio natural municipal, incluyendo flora y fauna de los parques, jardines y áreas verdes de la ciudad de València, para potenciar su promoción y conocimiento entre la ciudadanía.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto51.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquinas de transporte eléctricas con carácter energéticamente sostenible

Contratación abierta del suministro de máquinas de transporte eléctricas clasificadas como maquinaria energéticamente sostenible. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones de desarrollo. La adjudicación se efectuará conforme a los criterios y condiciones establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares y en los anexos técnicos, con especial atención a los requisitos de sostenibilidad energética del equipamiento a suministrar.

Abierto·Valencia·Pub. 12/08/2026
Presupuesto215.990,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de cartuchos de tóners para impresoras del Órgano Administrativo de lo Militar de la Policía Judicial

Licitación pública para el suministro de cartuchos de tóners destinados a las impresoras utilizadas por el Órgano Administrativo de lo Militar de la Policía Judicial. Se trata de un procedimiento abierto simplificado abreviado regulado por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la entrega de los bienes en el lugar y plazo especificados en la documentación técnica, con duración determinada según lo establecido en el Anexo I del pliego de condiciones.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto19.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica y dirección facultativa para la instalación de un área infantil singular en el Jardín del Turia de Valencia

Contratación de servicios profesionales de asistencia técnica y dirección facultativa para supervisar el suministro e instalación de un área infantil singular ubicada en el Tramo VI del Jardín del Turia en Valencia. Los servicios incluyen coordinación de actividades, coordinación de seguridad y salud, y supervisión general del proyecto. La prestación se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/07/2026
Presupuesto56.056,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de planta de Navidad

Contratación de suministro de planta de Navidad conforme al procedimiento abierto simplificado regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. El objeto del contrato se especifica en el Anexo I del pliego de cláusulas administrativas particulares y en el pliego de prescripciones técnicas. La duración, plazo de entrega y demás condiciones de ejecución constan en la documentación del procedimiento de licitación.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto70.345,60 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto de implantación de zonas de sombra en espacios gestionados por el Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana del Ayuntamiento de Valencia

Contratación de servicios de redacción de proyecto técnico para la implantación de zonas de sombra en diversos espacios verdes y parques urbanos gestionados por el Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana del Ayuntamiento de Valencia. El proyecto debe cumplir con la normativa técnica y reglamentaria aplicable a obras de esta tipología, incluyendo actuaciones en el Parque Urbano de Malilla, Parque Lineal y zona de Extramurs, derivadas de propuestas participativas ciudadanas.

Abierto simplificado·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto16.363,62 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos originales para juegos infantiles del Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana del Ayuntamiento de Valencia

Contratación de suministro de piezas de reemplazo originales de diversas marcas destinadas al mantenimiento y reparación de juegos infantiles gestionados por el Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana del Ayuntamiento de Valencia. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus normas de desarrollo, incluyendo disposiciones sobre cumplimiento, garantía y recepción del suministro.

Abierto·Valencia·Pub. 24/07/2026
Presupuesto312.400,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles