Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Camino de los descubrimientos, Sevilla, 41092, Andalucía, España

Licitaciones de Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico

El Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico es una entidad pública dedicada a la conservación, investigación y difusión del patrimonio cultural en Andalucía. Ubicado en Sevilla, este organismo se enfoca en la gestión y protección de los bienes culturales de la región, promoviendo proyectos que van desde la restauración de obras de arte hasta la digitalización de documentos históricos. Entre sus recientes licitaciones se encuentran diversas obras de adecuación en monasterios y la intervención de importantes piezas del patrimonio andaluz, como thangkas tibetanos y textiles históricos. También se destaca su compromiso con la sostenibilidad mediante la adquisición de suministros de energía renovable y el mantenimiento de sistemas de climatización en sus instalaciones. El Instituto busca colaborar con empresas que ofrezcan servicios relacionados con la conservación del patrimonio, la investigación científica y la gestión de recursos, así como aquellos que puedan contribuir a la mejora de su infraestructura. Con un enfoque en la innovación y la aplicación de nuevas tecnologías, el Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico está a la vanguardia en la protección y promoción del rico legado cultural andaluz, ofreciendo oportunidades para proveedores en múltiples áreas.

Tipo contratante

Fundación

CIF

Q4100720D

Licitaciones en plazo de Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico

Servicio de limpieza y mantenimiento básico de las sedes del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico en Sevilla y Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento básico en las instalaciones del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico ubicadas en Sevilla y Cádiz. El servicio comprende tareas de limpieza integral, conservación y mantenimiento preventivo de las sedes administrativas del organismo. La contratación se realiza mediante procedimiento de licitación abierta por importe aproximado de 477.884,34 euros, destinado a garantizar la conservación y adecuado estado de las dependencias institucionales.

Abierto·Lucena·Pub. 29/08/2026
Presupuesto955.768,68 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación de elementos estructurales del Balneario de La Palma y El Real - Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico

Licitación de obras de reparación y rehabilitación de elementos estructurales del Balneario de La Palma y El Real, convocada por el Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico. El proyecto contempla intervenciones en la estructura del edificio histórico para garantizar su conservación y estabilidad. Se trata de trabajos especializados en patrimonio histórico que requieren experiencia en restauración de construcciones de valor cultural. El importe estimado del contrato alcanza los 338.270,01 euros.

Otros·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto338.270,01 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles