Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Calle del general ibáñez de ibero, 3, Madrid, 28003, Comunidad de madrid, España

Licitaciones de Instituto Geografico Nacional

El Instituto Geográfico Nacional (IGN) es un organismo dependiente del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana de España, con sede en Madrid. Su misión principal es proporcionar información geográfica de referencia, así como garantizar la seguridad y la monitorización del territorio nacional. A lo largo de los años, el IGN ha desarrollado un papel fundamental en la investigación y el análisis relacionados con la geografía, la cartografía, la geodesia y la vigilancia volcánica, entre otros campos. La entidad se especializa en la realización de estudios y proyectos que abarcan desde la elaboración de cartografía oficial hasta el análisis de datos sísmicos y geodésicos. Su labor incluye la implementación de tecnologías avanzadas, como el uso de sistemas GNSS y vuelos Lidar, para obtener información precisa y actualizada sobre el territorio español. El IGN también se involucra en proyectos financiados por la Unión Europea, como el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, con el fin de mejorar la infraestructura y los servicios relacionados con la información geoespacial. Sus licitaciones abarcan una amplia gama de áreas, desde el suministro de equipos especializados y componentes técnicos, hasta la realización de servicios de análisis y mantenimiento. Con un enfoque en la innovación y la sostenibilidad, el Instituto Geográfico Nacional se posiciona como un referente en la gestión y análisis de datos geográficos, ofreciendo oportunidades relevantes para empresas y profesionales que buscan participar en sus proyectos y licitaciones.

Tipo contratante

Fundación

CIF

Q2817024I

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Instituto Geografico Nacional

Suministro de componentes de criogenia y vacío para el radiotelescopio de 40 metros del Observatorio de Yebes

Licitación pública para el suministro de componentes especializados de criogenia y sistemas de vacío destinados al radiotelescopio de 40 metros ubicado en el Observatorio de Yebes. El Instituto Geográfico Nacional, a través de la Dirección General, requiere la adquisición de bombas de vacío y accesorios de laboratorio para mantener y mejorar la operatividad de esta infraestructura científica estratégica. El procedimiento se tramita mediante contratación abierta simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto117.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de fresadora CNC para fabricación de maquetas de terreno destinadas a la elaboración de mapas en relieve - Instituto Geográfico Nacional

Procedimiento de licitación para el suministro de una fresadora CNC especializada en la fabricación de maquetas tridimensionales del terreno requeridas en la elaboración de mapas en relieve. El Instituto Geográfico Nacional, perteneciente al Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, contrata este equipamiento para mejorar su capacidad de producción cartográfica y de representación topográfica mediante modelos físicos de precisión.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto34.049,59 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles