Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Calle del padre damián, 4, Madrid, 28046, Comunidad de madrid, España

Licitaciones de Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

El Instituto Nacional de la Seguridad Social es un organismo autónomo del gobierno español, encargado de la gestión y administración del sistema de seguridad social en España. Con sede en Madrid, su labor es fundamental para garantizar el bienestar de los ciudadanos mediante la protección social en diversas áreas, como pensiones, prestaciones por incapacidad y servicios sanitarios. Entre las licitaciones que ha publicado, se encuentran proyectos relacionados con la adquisición de suministros para la emisión de la tarjeta sanitaria europea, la contratación de seguros para el personal y la provisión de productos alimenticios para sus cafeterías. Además, el INSS también busca servicios de mantenimiento, formación y obras de mejora en sus instalaciones, lo que refleja su compromiso con la calidad y seguridad de los servicios que ofrece. Este organismo también realiza licitaciones para la realización de análisis clínicos, servicios postales y la instalación de equipamiento necesario para la operativa de sus centros. Con un enfoque en la modernización y eficiencia, el INSS promueve un entorno competitivo que fomenta la participación de empresas diversas en sus procesos de contratación.

Tipo contratante

Organismo Autónomo

CIF

Q2827002C

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-

Servicio de traducción de documentos de expedientes de Convenios Internacionales y Reglamentos Comunitarios - Dirección Provincial del INSS de Badajoz

Contratación de servicios de traducción de documentos relacionados con expedientes de Convenios Internacionales y Reglamentos Comunitarios por parte de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Badajoz. El servicio incluye la traducción de un máximo de 100.000 palabras con un precio medio establecido de 0,065 euros por palabra excluido IVA. La adjudicación recaerá en un único licitador mediante procedimiento abierto simplificado, evaluándose principalmente el criterio económico y otros criterios de valoración según fórmulas específicas.

Abierto simplificado·Alange·Pub. 24/08/2026
Presupuesto19.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza en centros del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Valladolid

Contratación del servicio de limpieza integral en los centros dependientes de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Valladolid. El servicio abarca la limpieza de edificios y locales en tres centros (CAISS de Peñafiel, Tordesillas y Medina de Rioseco). La adjudicación recaerá en un único licitador que deberá ofertar por la totalidad del objeto del contrato. El procedimiento utilizado es abierto simplificado, evaluando ofertas conforme a criterios económicos y cualitativos.

Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto139.932,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación de edificios del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Huelva

Se licita la contratación de servicios integrales de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación para los edificios administrativos del Instituto Nacional de la Seguridad Social ubicados en Huelva. El contrato incluye un período inicial de doce meses con posibilidad de prórroga hasta cuatro años adicionales. Los servicios abarcan la limpieza de pavimentos, paredes, mobiliario, instalaciones sanitarias y otras áreas, así como tratamientos de control de plagas y desinfección según normativa específica. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto.

Abierto·Trigueros·Pub. 19/08/2026
Presupuesto689.090,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de seguridad y vigilancia para edificios de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Badajoz

Contratación de servicios integrales de seguridad y vigilancia para los edificios dependientes de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social ubicados en Badajoz. Los servicios incluyen vigilancia física, sistemas anti-intrusión con conexión a Central Receptora de Alarmas, mantenimiento de infraestructuras de seguridad y gestión de conectividad ADSL e IP. La empresa adjudicataria debe acreditarse como empresa homologada de seguridad conforme a normativa vigente.

Abierto·Alange·Pub. 19/08/2026
Presupuesto610.808,48 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de vigilancia y seguridad en centros de trabajo del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Burgos

Licitación para la prestación del servicio integral de vigilancia y mantenimiento de sistemas de seguridad en los centros de trabajo adscritos a la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Burgos. El servicio comprende vigilancia de seguridad, mantenimiento de sistemas de alarma, central receptora de alarmas, servicio de acudidas y custodia de llaves, rondas de seguridad, mantenimiento de escáneres y arcos de seguridad, y retimbrado de extintores. La contratación se realiza por procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Abierto·Burgos·Pub. 18/08/2026
Presupuesto235.901,56 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación en dependencias del INSS de Córdoba

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de limpieza, desratización, desinfección y desinsectación en la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Córdoba y sus centros adscritos en la provincia. Los servicios incluyen tareas de higienización, control de plagas, desinfección de espacios y mantenimiento sanitario de las instalaciones. El contrato, adjudicado por el INSS, abarca múltiples ubicaciones de la red provincial y busca garantizar las condiciones de salubridad e higiene requeridas en dependencias de la administración pública.

Abierto·Córdoba·Pub. 15/08/2026
Presupuesto727.042,74 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia, custodia y protección de llaves de la Unidad Médica y oficinas administrativas del Instituto Nacional de la Seguridad Social en la provincia de Lugo

Licitación para la contratación de servicios de vigilancia, custodia y protección de llaves de la Unidad Médica de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social ubicada en plaza de Ferrol 11 de Lugo, así como de las demás oficinas administrativas del INSS distribuidas por la provincia. El procedimiento es abierto con evaluación de criterios económicos y cualitativos, incluyendo la valoración de la experiencia del contratista y la disponibilidad de personal de sustitución.

Abierto·Lugo·Pub. 12/08/2026
Presupuesto680.680,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de retimbrado de extintores móviles y suministro de señalización fotoluminiscente para edificios del Instituto Nacional de la Seguridad Social

Contratación del servicio de retimbrado de trescientos veintitrés extintores móviles y suministro de sesenta y dos señales fotoluminiscentes con destino a diversos inmuebles dependientes de la Dirección General del Instituto Nacional de la Seguridad Social situados en Madrid. El servicio incluye la instalación de la señalización y será ejecutado dentro del horario laboral de los edificios bajo supervisión del organismo.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto12.449,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de instalaciones del Instituto Nacional de la Seguridad Social en la provincia de Ourense

Licitación pública para la contratación de un servicio de limpieza integral de los locales adscritos al Instituto Nacional de la Seguridad Social en la provincia de Ourense. El contrato abarca servicios de limpieza general de edificios, higienización de instalaciones, control de plagas y desratización. El procedimiento es de tipo abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con criterios de adjudicación económicos y prestaciones adicionales evaluables. La ejecución del contrato debe respetar la normativa laboral sectorial vigente y las consideraciones de contratación pública socialmente responsable.

Abierto·Vilar de barrio·Pub. 31/07/2026
Presupuesto197.054,12 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, porteo, carga, descarga y transporte con conductor en instalaciones del Instituto Nacional de la Seguridad Social de A Coruña

Contratación de servicios de mantenimiento integral y operaciones de carga, descarga, porteo y transporte para las instalaciones de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social de A Coruña y sus centros dependientes. El adjudicatario deberá proporcionar personal especializado, vehículo propio y ejecutar trabajos de mantenimiento en ascensores, sistemas contra incendios, electricidad, climatización, fontanería, jardinería, seguridad y otras instalaciones, así como servicios de apoyo logístico y transporte de documentación destruida.

Abierto·Cerceda·Pub. 31/07/2026
Presupuesto301.435,48 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles