Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Avenida del mediterráneo, 62, Madrid, 28007, Comunidad de madrid, España

Licitaciones de Organismo autónomo Madrid Salud

El Organismo Autónomo Madrid Salud es una entidad pública que se encarga de gestionar y promover la salud en la Comunidad de Madrid. Su objetivo principal es garantizar el bienestar de la ciudadanía a través de una amplia gama de servicios y programas relacionados con la salud pública, la prevención de enfermedades y la atención a colectivos en situación de vulnerabilidad. Ubicado en Madrid, este organismo se enfoca en la mejora de la calidad de vida de sus ciudadanos mediante la implementación de políticas sanitarias efectivas y el fomento de la salud comunitaria. Entre sus áreas de actuación destaca el suministro de materiales y equipos para laboratorios, así como la provisión de servicios de atención y prevención en temas de adicciones y salud mental. Madrid Salud se caracteriza por su compromiso con la innovación y la mejora continua, realizando licitaciones para la adquisición de diversos productos y servicios, desde maquinaria y suministros médicos hasta programas de atención social. Esto incluye la contratación de servicios de salud y seguridad, así como la provisión de recursos para el tratamiento de pacientes con adicciones y otros problemas de salud. Las licitaciones que publica el Organismo Autónomo son una oportunidad para empresas y proveedores que deseen colaborar en la mejora de la salud pública en la capital, ofreciendo soluciones que se alineen con las necesidades de la población y los objetivos del organismo.

Tipo contratante

Organismo Autónomo

CIF

P2800062H

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Organismo autónomo Madrid Salud

Suministro de alimentos y lecho para animales del Centro de Protección Animal y Centro de Gestión de Colonias Felinas de Madrid Salud

Licitación pública para el suministro continuado de alimentos y materiales de lecho destinados a los animales albergados en las instalaciones del Centro de Protección Animal y Centro de Gestión de Colonias Felinas gestionados por Madrid Salud. El contrato incluye la provisión de piensos, alimentos húmedos y otros productos nutricionales, así como lechos y materiales de higiene para garantizar el bienestar de los animales en acogida. La duración y alcance del suministro se definen según las necesidades operativas de ambos centros de la administración madrileña.

Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto975.214,66 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible sanitario para el Servicio de Farmacia de Madrid Salud

Licitación pública para la adquisición de material fungible sanitario destinado al Servicio de Farmacia del Organismo Autónomo Madrid Salud. El contrato, estructurado en ocho lotes, tiene por objeto el suministro de productos sanitarios consumibles necesarios para las actividades farmacéuticas y de dispensación de medicamentos. Esta convocatoria busca proveedores especializados en la distribución de material sanitario fungible que cumplan con los estándares de calidad y normativa vigente aplicable a productos sanitarios en España.

Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto620.021,40 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de vacunas para dispensación en el Centro de Salud Internacional del Organismo Autónomo Madrid Salud

Licitación pública para el suministro de vacunas destinadas al Servicio de Farmacia de Madrid Salud, con finalidad de dispensación en el Centro de Salud Internacional. El contrato, gestionado por el Organismo Autónomo Madrid Salud, se estructura en ocho lotes y tiene como objetivo garantizar el abastecimiento de productos farmacéuticos inmunológicos necesarios para los programas de vacunación y atención sanitaria internacional del centro.

Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.142.490,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de especialidades farmacéuticas para el servicio de farmacia de Madrid Salud con destino a SAMUR-Protección Civil

Licitación pública para el suministro de diferentes especialidades farmacéuticas destinadas al Servicio de Farmacia de Madrid Salud, específicamente para la dotación del SAMUR-Protección Civil. El contrato, adjudicado por el Organismo Autónomo Madrid Salud, se estructura en seis lotes diferenciados de productos farmacéuticos. Esta convocatoria tiene como objetivo asegurar la disponibilidad de medicamentos variados necesarios para las operaciones y servicios de emergencia y protección civil en el ámbito de la comunidad de Madrid.

Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.844.885,85 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de Centro Nocturno de Atención Básica Sociosanitaria para personas con adicciones en exclusión social - Madrid Salud

Contratación de servicios sociosanitarios consistente en la gestión y operación de un centro nocturno de atención básica destinado a personas con adicciones en situación de exclusión social en el municipio de Madrid. El servicio, promovido por el Organismo Autónomo Madrid Salud, comprende prestaciones directas a la ciudadanía incluyendo atención integral, acogida, orientación y recursos de apoyo durante el horario nocturno. La iniciativa busca proporcionar cobertura asistencial específica a una población vulnerable, facilitando acceso a servicios de salud y bienestar social con enfoque de reducción de daños y reinserción social.

Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto3.593.653,17 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles