Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Calle pablo picasso, s/n, Sevilla, 41018, Andalucía, España

Licitaciones de Puertos de Andalucía (APPA)

Puertos de Andalucía, también conocida como Agencia Pública de Puertos de Andalucía, es una entidad encargada de la gestión y administración de los puertos en la comunidad autónoma de Andalucía. Su sede se encuentra en una ubicación estratégica, lo que le permite supervisar y coordinar los numerosos puertos de la región, tales como los de Huelva, Algeciras, Cádiz, entre otros. Esta agencia se centra en promover el desarrollo sostenible y la modernización de las infraestructuras portuarias, así como en garantizar la seguridad y eficiencia en la operativa de los puertos. Entre las licitaciones que ha publicado, se encuentran proyectos de automatización, mejora de accesos, urbanización de espacios portuarios y servicios auxiliares. La variedad de obras y servicios solicitados refleja el compromiso de Puertos de Andalucía con la mejora constante de sus instalaciones y la atención a las necesidades de las comunidades y empresas involucradas en actividades portuarias. Las empresas interesadas en participar en las licitaciones de esta agencia deben estar atentas a las convocatorias, ya que abarcan diversas áreas, desde la construcción y urbanización hasta la instalación de tecnologías sostenibles como puntos de recarga para vehículos eléctricos. La participación en estos proyectos no solo ofrece oportunidades de negocio, sino que también contribuye al desarrollo económico y social de la región.

Tipo contratante

Organismo Autónomo

CIF

Q9155023F

Licitaciones en plazo de Puertos de Andalucía (APPA)

Suministro de agua y electricidad en puertos de Huelva y Cádiz - Agencia Pública de Puertos de Andalucía

Licitación pública para la contratación del suministro de agua y electricidad en las instalaciones portuarias de Huelva y Cádiz. La Agencia Pública de Puertos de Andalucía requiere los servicios de distribución y abastecimiento energético e hídrico necesarios para el funcionamiento operativo de ambas infraestructuras portuarias. El contrato incluye la provisión continua de estos servicios esenciales con un presupuesto de 50.000 euros.

Abierto·Lucena·Pub. 17/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento jurídico-laboral de la Agencia Pública de Puertos de Andalucía

Licitación de servicio de asesoramiento jurídico y laboral para la Agencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA). El contrato comprende la prestación de servicios de consultoría legal especializada en materia laboral y de recursos humanos para el organismo portuario andaluz con sede en Sevilla. El servicio incluye el asesoramiento técnico y jurídico en asuntos laborales, gestión de personal y cumplimiento normativo laboral aplicable a la administración pública portuaria.

Abierto·Sevilla·Pub. 14/08/2026
Presupuesto90.196,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de recepción y manipulación de desechos de buques en puertos andaluces - Agencia Pública de Puertos de Andalucía

Licitación para la prestación del servicio de recepción y manipulación de residuos y desechos generados por buques en instalaciones portuarias de Andalucía. La Agencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA) requiere la ejecución directa de un plan integral de gestión de basuras, escombros y residuos procedentes de operaciones navales, conforme a normativa medioambiental y de seguridad marítima. El servicio incluye la recepción, clasificación, almacenamiento temporal y manipulación de estos desechos en instalaciones portuarias, así como su posterior tratamiento o disposición final. Presupuesto de treinta y nueve mil euros.

Abierto·Lucena·Pub. 13/08/2026
Presupuesto39.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de plagas y prevención de legionelosis en puertos de la provincia de Málaga

Licitación pública de la Agencia Pública de Puertos de Andalucía para la contratación de servicios de control integrado de plagas y prevención de legionelosis en las instalaciones portuarias de la provincia de Málaga. El servicio comprende desinsectación, desratización, desinfección y control de sistemas de agua para prevenir la proliferación de legionela. Se trata de un contrato de mantenimiento y vigilancia sanitaria dirigido a garantizar la salubridad e higiene en las infraestructuras portuarias, con especial atención a los riesgos biológicos derivados de plagas e microorganismos patógenos en ambientes portuarios.

Abierto·Lucena·Pub. 13/08/2026
Presupuesto205.280,68 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de intervención en cerramientos, servicios y pavimentación de la zona pesquera de Chipiona - Agencia Pública de Puertos de Andalucía

Licitación pública para la ejecución de obras de intervención integral en la zona pesquera del puerto de Chipiona, incluyendo trabajos de cerramientos, servicios complementarios y pavimentación. El contrato, convocado por la Agencia Pública de Puertos de Andalucía, tiene un presupuesto base destinado a mejorar y modernizar las instalaciones portuarias pesqueras mediante la rehabilitación de elementos estructurales, adecuación de infraestructuras de servicios y renovación de superficies de tránsito. Las obras se realizarán en el puerto de Chipiona y comprenden intervenciones tanto en elementos de cierre perimetral como en la mejora de la zona de actividad pesquera.

Abierto·Medina sidonia·Pub. 06/08/2026
Presupuesto337.801,59 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de urbanización primera fase área logística de Sevilla - Agencia Pública de Puertos de Andalucía

Licitación pública para la ejecución de las obras de urbanización correspondiente a la primera fase del área logística ubicada en Sevilla. La Agencia Pública de Puertos de Andalucía promueve este proyecto de infraestructuras portuarias y logísticas con un presupuesto de aproximadamente veintiocho millones de euros. Las obras comprenden la preparación del terreno, infraestructuras viarias, servicios y acondicionamiento general de la parcela para su posterior aprovechamiento como zona logística operativa del puerto de Sevilla.

Abierto·Sevilla·Pub. 04/08/2026
Presupuesto31.578.281,13 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de señales marítimas en la provincia de Huelva - Agencia Pública de Puertos de Andalucía

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento, reparación y conservación de las señales marítimas ubicadas en la provincia de Huelva. La Agencia Pública de Puertos de Andalucía requiere empresas especializadas en mantenimiento de equipamiento náutico y señalización marítima para garantizar la seguridad de la navegación y las operaciones portuarias. El servicio incluye inspecciones periódicas, reparaciones preventivas y correctivas, y sustitución de componentes en señales de navegación, boyas, balizas y sistemas de señalización afines en aguas y puertos andaluces.

Abierto·Trigueros·Pub. 28/07/2026
Presupuesto825.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de Estudios de Utilidad Pública y Sostenibilidad de puertos andaluces gestionados por APPA

Licitación pública de la Agencia Pública de Puertos de Andalucía para la elaboración de Estudios de Utilidad Pública y Sostenibilidad relativos a los puertos bajo su gestión. El contrato comprende la redacción, análisis técnico y evaluación de impacto de dichos estudios, necesarios para fundamentar decisiones estratégicas sobre operatividad y viabilidad de las infraestructuras portuarias andaluzas. La prestación se dirige a profesionales especializados en ingeniería portuaria, análisis de sostenibilidad y evaluación de proyectos de infraestructuras.

Abierto·Lucena·Pub. 27/07/2026
Presupuesto258.500,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Reparación y remodelación de barreras antiolaje del puerto deportivo de Punta Umbría

Licitación pública convocada por la Agencia Pública de Puertos de Andalucía para la ejecución de trabajos de reparación y remodelación de las barreras antiolaje del puerto deportivo de Punta Umbría. Las obras comprenden el mantenimiento, refuerzo y modernización de las estructuras de defensa contra el oleaje que protegen las instalaciones portuarias deportivas. El contrato tiene un valor estimado de veinticinco mil euros y se rige por la normativa de contratación pública española.

Abierto·Trigueros·Pub. 20/07/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Concesión demanial para la gestión y explotación del puerto de Almerimar en El Ejido, Almería

Concesión demanial para la gestión integral del puerto de Almerimar ubicado en El Ejido, Almería. La Agencia Pública de Puertos de Andalucía licita el derecho de uso y explotación de las instalaciones portuarias, incluyendo la operación de servicios de amarre, varadero, reparaciones navales, servicios auxiliares a la navegación y actividades comerciales conexas. El concesionario será responsable del mantenimiento de infraestructuras, seguridad, servicios al usuario y cumplimiento de normativa ambiental y portuaria.

Abierto·Albánchez·Pub. 08/05/2026
Presupuesto1.169.643,95 EUR
En Plazo
Fin presentación16/11/2026
Ver detalles