Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Calle de fruela, 3, Madrid, 28011, Comunidad de madrid, España

Licitaciones de Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SEASEMAR)

La Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima es una entidad clave en la gestión y ejecución de servicios relacionados con la seguridad marítima en España. Ubicada en diversas localizaciones estratégicas a lo largo de la costa, esta organización se dedica a la prevención y respuesta ante situaciones de emergencia en el mar, así como a la protección del medio ambiente marino. Entre las licitaciones que ha publicado, se encuentran servicios de buceo, mantenimiento de equipos de salvamento, suministro de combustibles, y la construcción de embarcaciones especializadas. Además, se encarga de la prestación de servicios a su flota, que incluye el mantenimiento de buques y la gestión de seguros para la navegación. La Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima también está comprometida con la innovación, participando en proyectos cofinanciados con fondos europeos para mejorar su capacidad de respuesta. Su enfoque en la sostenibilidad y la seguridad demuestra su papel fundamental en la protección de la vida humana y del medio ambiente en el contexto marítimo. Las empresas interesadas en participar en las licitaciones de esta entidad deben estar preparadas para ofrecer soluciones efectivas y de calidad, alineadas con los estándares exigidos en el ámbito del salvamento y la seguridad marítima.

Tipo contratante

Entidad

CIF

Q2867021D

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SEASEMAR)

Suministro de barreras oceánicas de contención y recogida de hidrocarburos con carreteles de estiba para la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

Licitación pública para el suministro de seis barreras oceánicas de contención y recogida de hidrocarburos, equipadas con sus correspondientes carreteles de estiba. El contrato, gestionado por la Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima, busca dotar de equipamiento especializado para operaciones de respuesta ante derrames y contaminación marina. Estas barreras constituyen elementos esenciales de infraestructura de emergencia y seguridad marítima destinados a proteger el medio marino y las costas españolas ante incidentes de hidrocarburos.

Abierto·Pub. 15/07/2026
Presupuesto600.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y asistencia técnica para la construcción de dos remolcadores - Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

Licitación de un servicio integral de seguimiento y asistencia técnica durante el proceso de construcción de dos nuevos remolcadores para la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima. El contratista proporcionará supervisión técnica especializada, control de calidad y asesoramiento experto durante todas las fases de construcción naval, asegurando el cumplimiento de especificaciones, normativas marítimas internacionales y estándares de seguridad aplicables. Este servicio es esencial para garantizar que las embarcaciones cumplan con los requisitos operacionales de la entidad estatal encargada de las operaciones de rescate y seguridad marítima en aguas españolas.

Abierto·Madrid·Pub. 12/07/2026
Presupuesto260.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de reingeniería, implantación y mantenimiento de Microsoft Dynamics 365 Business Central y suministro de licencias para la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

Licitación pública para la prestación de servicios de reingeniería, implantación y mantenimiento del sistema de gestión empresarial Microsoft Dynamics 365 Business Central, incluido el suministro de licencias, destinado a la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima. El contrato comprende la consultoría especializada, la adaptación del software a las necesidades organizacionales y el soporte técnico continuado del sistema.

Abierto·Madrid·Pub. 25/06/2026
Presupuesto1.522.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles