Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Avenida manuel siurot, 50, Sevilla, 41013, Andalucía, España

Licitaciones de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul

La Delegación Territorial de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul es un organismo de la Junta de Andalucía, con sede en Almería, que se encarga de la gestión y protección de los recursos naturales, así como de la promoción de un desarrollo sostenible en la comunidad. Su labor se centra en la conservación de los espacios naturales, la gestión de montes y pastos y la promoción de actividades económicas que respeten el medio ambiente. Este contratante publica licitaciones que abarcan una amplia gama de servicios, desde aprovechamientos forestales y pastos en montes públicos hasta servicios de limpieza y mantenimiento de instalaciones administrativas. Las oportunidades de contratación están disponibles en diversas provincias andaluzas, incluyendo Málaga, Sevilla, Jaén, Córdoba y Cádiz, lo que proporciona una variedad de opciones para empresas que buscan participar en proyectos de sostenibilidad. La Delegación también gestiona la enajenación de madera y biomasa, así como contratos relacionados con la vigilancia y seguridad en sus dependencias. Las licitaciones se enfocan en un enfoque holístico que busca no solo la protección del medio ambiente, sino también el fomento de la economía local a través de prácticas sostenibles. Las empresas interesadas en colaborar con este organismo deben estar atentas a sus convocatorias para aprovechar las oportunidades que surgen en el ámbito de la sostenibilidad y la economía azul.

Tipo contratante

Consejería / Departament

Licitaciones en plazo de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul

Servicio de estampación de tarjetas de guarda de coto de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la contratación de un servicio de estampación de tarjetas de guarda de coto promovida por la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El servicio comprende la estampación, impresión y personalización de tarjetas identificativas destinadas a la gestión y control de cotos de caza en Andalucía. La ejecución del contrato se realizará en Sevilla, donde se ubica el organismo contratante. Se trata de un servicio de impresión especializado dirigido a facilitar la regulación y supervisión de actividades cinegéticas en espacios protegidos.

Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 28/08/2026
Presupuesto3279,90 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de hábitats en montes públicos de la Sierra Morena de Jaén - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la ejecución de trabajos de mejora y restauración de hábitats naturales en terrenos forestales públicos ubicados en la Sierra Morena de Jaén. La Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía licita estas obras de acondicionamiento y gestión forestal dirigidas a potenciar la biodiversidad, mejorar la estructura del ecosistema y garantizar la sostenibilidad ambiental de los montes públicos de interés. Los trabajos comprenden labores de preparación del terreno, restauración ecológica y adecuación de hábitats conforme a planes de gestión integral.

Abierto simplificado·Baeza·Pub. 28/08/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de siembra y mejora de hábitat en zonas de Cabeza Aguda y Monteras - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía (Córdoba)

Licitación de servicio de siembra y mejora del hábitat natural en las zonas de Cabeza Aguda y Monteras, ubicadas en la provincia de Córdoba. La Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía convoca este contrato para ejecutar trabajos de restauración ecológica, reforestación y acondicionamiento de terrenos orientados a mejorar la biodiversidad y conservación de espacios naturales. El importe de adjudicación es de 48.875,00 euros.

Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 26/08/2026
Presupuesto48.875,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Adjudicación de permisos de caza para jóvenes cazadores en Andalucía oriental, temporada cinegética 2026-2027

La Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía licita la adjudicación mediante sorteo de permisos de caza en las modalidades de recechos, aguardos y perdiz con reclamo. La iniciativa busca facilitar la incorporación de jóvenes a la actividad cinegética en las provincias de Almería, Córdoba, Granada, Jaén y Málaga durante la temporada 2026-2027. Se trata de un procedimiento de distribución de derechos de aprovechamiento de recursos cinegéticos en cotos y terrenos de caza autorizados, promoviendo el acceso equitativo a través de sorteo público entre solicitantes cualificados.

Abierto·Lucena·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Adjudicación de permisos de caza mediante sorteo para mujeres en modalidades de rececho y perdiz con reclamo en Andalucía, temporada 2026-2027

Licitación pública de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía para la adjudicación mediante sorteo de permisos de caza destinados a facilitar la incorporación de mujeres a la actividad cinegética. Se incluyen las modalidades de rececho y permisos de perdiz con reclamo en las provincias de Almería, Córdoba, Granada, Jaén, Málaga y Sevilla durante la temporada cinegética 2026-2027. Esta iniciativa promueve la igualdad de género en el acceso a recursos naturales y actividades tradicionales de caza, mediante un sistema de sorteo que garantiza transparencia en la distribución de permisos entre las solicitantes.

Abierto·Lucena·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de colchones y somieres para el Centro de Capacitación y Experiencias de la Delegación Territorial de Sostenibilidad en Jaén

Licitación pública para el suministro de colchones y somieres destinados al equipamiento del Centro de Capacitación y Experiencias gestionado por la Delegación Territorial de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul en Jaén. El contrato incluye la adquisición de mobiliario de descanso de calidad para las instalaciones del centro, con un presupuesto de veintitrés mil euros aproximadamente. Esta contratación es fundamental para garantizar las condiciones de alojamiento y confort en las dependencias del centro durante la realización de actividades formativas y experienciales.

Abierto simplificado·Lucena·Pub. 19/08/2026
Presupuesto22.218,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de refugado y procesamiento de corcho extraído en milímetros para alcornocales - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la contratación de servicios de refugado y procesamiento de corcho extraído en milímetros dentro del proyecto de gestión integral de alcornocales. El organismo contratante es la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. Este servicio forma parte de las acciones de aprovechamiento sostenible y valorización de recursos naturales derivados de la explotación forestal de alcornocales andaluces, incluidas en el programa de gestión 2026. El contrato busca garantizar la adecuada transformación y clasificación del corcho bruto mediante procesos de refugado que cumplan estándares técnicos específicos.

Otros·Medina sidonia·Pub. 14/08/2026
Presupuesto53.100,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de generación de 13 itinerarios virtuales en equipamientos para la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía para la creación de trece itinerarios virtuales interactivos en equipamientos ambientales. El servicio comprende el diseño, desarrollo e implementación de recorridos digitales inmersivos que permitan la difusión y divulgación de contenidos medioambientales a través de plataformas virtuales. Este proyecto se orienta a mejorar la accesibilidad y experiencia de visitantes en espacios dedicados a la conservación ambiental, facilitando el conocimiento de patrimonio natural y programas de sostenibilidad.

Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto32.500,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de traducción para publicaciones y materiales divulgativos de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación pública para la contratación de servicios de traducción destinados a publicaciones y materiales divulgativos de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El servicio abarca la traducción de documentos, folletos, guías y otros materiales informativos relacionados con medio ambiente y agua en la comunidad autónoma de Andalucía. El contrato se tramita a través de procedimiento abierto con un presupuesto de 15.785,59 euros y se ubicará en Sevilla, siendo el órgano de contratación la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía.

Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto31.571,18 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro y distribución de material impreso para la divulgación de la Red Natura - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación para el suministro y distribución de material impreso destinado a la divulgación y promoción de la Red Natura, contratada por la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El objeto incluye la elaboración, producción y distribución de documentación divulgativa que contribuya a la concienciación y comunicación ambiental sobre la Red Natura a nivel territorial. Los trabajos se ejecutarán desde Sevilla, siendo la entidad responsable el organismo autonómico competente en materia de medio ambiente y recursos hídricos.

Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 13/08/2026
Presupuesto41.227,27 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles