Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Calle de los astros, 5, Madrid, 28007, Comunidad de madrid, España

Licitaciones de Tesorería General de la Seguridad Social

La Tesorería General de la Seguridad Social es un organismo clave en la administración pública española, encargado de gestionar y asegurar el funcionamiento del sistema de Seguridad Social en el país. Su sede principal se encuentra en Madrid, aunque cuenta con diversas direcciones provinciales distribuidas por todo el territorio nacional, lo que le permite atender las necesidades de la población en diferentes regiones, como Barcelona, Soria, A Coruña, y Cádiz, entre otras. Este organismo realiza una amplia variedad de licitaciones, que incluyen la redacción de proyectos de obra, la dirección de ejecución de reformas en edificios, así como la gestión de servicios esenciales como mantenimiento, limpieza y vigilancia en sus instalaciones. La Tesorería también se ocupa de la adquisición de suministros, desde material de oficina hasta servicios de catering, asegurando que sus operaciones se realicen de manera eficiente y eficaz. Con un enfoque en la mejora continua, la Tesorería busca colaboradores que ofrezcan servicios que respalden su misión de garantizar la protección social y el bienestar de los ciudadanos. Las licitaciones publicadas abarcan desde proyectos de rehabilitación de infraestructuras hasta servicios de consultoría y análisis clínicos, reflejando su compromiso con la calidad y la transparencia en la gestión de recursos públicos. Las empresas interesadas en participar en estos procesos de contratación pueden encontrar oportunidades diversas que permiten contribuir al bienestar social y al desarrollo de la infraestructura pública.

Tipo contratante

Organismo Autónomo

CIF

Q2827003A

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Tesorería General de la Seguridad Social

Servicio integral de vigilancia y mantenimiento de sistemas de alarma en centros e inmuebles patrimoniales de la Tesorería General de la Seguridad Social en Burgos

Licitación de servicio integral que comprende vigilancia y mantenimiento de sistemas de alarma en los centros de trabajo e inmuebles patrimoniales de la Tesorería General de la Seguridad Social ubicados en Burgos capital y provincia. El contrato incluye servicios de vigilancia de seguridad, central receptora de alarmas, acudidas y custodia de llaves, así como rondas periódicas de mantenimiento preventivo durante el período de ejecución contractual de doce meses.

Abierto·Burgos·Pub. 02/09/2026
Presupuesto632.382,78 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de zonas ajardinadas y plantas de interior de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social

Contratación de servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y plantas de interior ubicadas en las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social. El servicio garantiza el adecuado estado de conservación, salubridad y presentación de los espacios vegetales mediante tareas especializadas y continuas. La Tesorería requiere este servicio al carecer de medios propios suficientes para realizar estas tareas de manera regular, preservando así su imagen institucional, la seguridad de las instalaciones y el bienestar del personal y usuarios.

Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto454.312,80 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de centros de la Tesorería General de la Seguridad Social en Granada

Contratación del servicio de mantenimiento integral de los centros dependientes de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Granada, incluyendo las Oficinas Integrales de Motril y Granada. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones, ascensores, sistemas de climatización, protección contra incendios, centros de transformación y demás equipos, así como trabajos de traslado, montaje y desmontaje de mobiliario y equipos informáticos. La adjudicación recaerá en un único licitador responsable de todos los gastos derivados de la ejecución, incluyendo desplazamientos, seguros y revisiones obligatorias.

Abierto·Guadix·Pub. 28/08/2026
Presupuesto381.176,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Subasta pública para la enajenación de plaza de garaje y trastero en Palma de Mallorca - Tesorería General de la Seguridad Social

Subasta pública convocada por la Tesorería General de la Seguridad Social para la venta de un bien inmueble consistente en una plaza de garaje número 5 y un trastero ubicados en la calle Minguela número 13 de Palma, en las Islas Baleares. El bien se enajena en su estado actual de conservación, libre de cargas y gravámenes, requiriendo la constitución de garantía previa para participar en el proceso de licitación.

Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto28.325,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de las sedes de la Tesorería General de la Seguridad Social, Instituto Nacional de la Seguridad Social y Unidad de Recaudación Ejecutiva en Soria

Contratación del servicio de limpieza integral para las dependencias administrativas de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social e Instituto Nacional de la Seguridad Social, así como la Unidad de Recaudación Ejecutiva, ubicadas en Soria. El servicio incluye la ejecución de tareas de limpieza diaria, periódica y especial en superficies totales de 3.565 y 225 metros cuadrados respectivamente, comprendiendo todos los gastos de mano de obra, desplazamientos y materiales necesarios para garantizar el óptimo desarrollo del servicio durante el período de vigencia del contrato.

Abierto simplificado·Soria·Pub. 27/08/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Subasta pública para la venta de inmueble de la Tesorería General de la Seguridad Social en Mijas-Costa

Subasta pública convocada por la Tesorería General de la Seguridad Social para la enajenación de un inmueble situado en planta baja de calle Río Darro en Mijas-Costa. El bien se vende en su estado actual de conservación y libre de cargas. Pueden participar personas físicas y jurídicas con capacidad para contratar, siendo necesario constituir una garantía del cinco por ciento del tipo mínimo de licitación. El adjudicatario deberá realizar el pago completo del precio dentro de treinta días desde la notificación de adjudicación y asumirá la totalidad de gastos derivados de la operación.

Otros·Almogía·Pub. 24/08/2026
Presupuesto612.557,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del edificio sede de las Direcciones Provinciales de la Tesorería General de la Seguridad Social e INSS de Huesca y oficina de Monzón

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del edificio que alberga las sedes de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social y del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Huesca, así como de la oficina ubicada en Monzón. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones, infraestructuras y sistemas del inmueble con el objetivo de garantizar su correcto funcionamiento operativo. La administración contratante es la Tesorería General de la Seguridad Social a través de su Dirección Provincial en Huesca, entidad adscrita al Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones.

Abierto·Huesca·Pub. 23/08/2026
Presupuesto317.153,38 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de vigilancia, seguridad y mantenimiento de sistemas de protección contra incendios de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Segovia

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad para las instalaciones de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social e Instituto Nacional de la Seguridad Social en Segovia, incluyendo mantenimiento de sistemas de alarma, intrusión, videovigilancia, control de accesos, central receptora de alarmas y mantenimiento integral del sistema de protección contra incendios, así como la conexión de la nave-almacén de Valverde del Majano a la central receptora de alarmas durante el año 2027.

Abierto·Segovia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto272.219,43 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicios de vigilancia y seguridad para la sede provincial de Tesorería General de la Seguridad Social en Lugo

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad para el edificio sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Lugo y el conjunto de oficinas y dependencias administrativas de la entidad distribuidas en la capital lucense. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a la normativa de contratación pública.

Abierto·Lugo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto396.694,22 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de inspección de calidad ambiental interior y evaluación de radón en centros de trabajo de la Dirección Provincial de la TGSS Barcelona

Licitación de servicios para realizar inspecciones de calidad ambiental interior en centros de trabajo de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Barcelona, así como evaluaciones de presencia de gas radón en determinados edificios. Los trabajos incluyen diagnósticos ambientales, análisis de contaminación y propuesta de medidas correctivas para garantizar el cumplimiento normativo y la protección de la salud de las personas en los espacios de trabajo.

Abierto simplificado·Monistrol de calders·Pub. 18/08/2026
Presupuesto28.940,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles