Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Direccion

Calle altagracia, 50, Ciudad real, 13003, Castilla-la mancha, España

Licitaciones de Universidad de Castilla-La Mancha

La Universidad de Castilla-La Mancha es una institución pública de educación superior ubicada en diversas localidades de la región, con campus en Albacete, Ciudad Real, Cuenca y Toledo. Fundada en 1985, se ha consolidado como un referente en la formación académica y la investigación, ofreciendo una amplia gama de programas de grado y posgrado en diversas disciplinas. Esta universidad no solo se destaca por su compromiso con la educación de calidad, sino también por su enfoque en la innovación y el desarrollo sostenible, lo que se refleja en los proyectos de infraestructura y servicios que lleva a cabo. Entre sus iniciativas recientes, se encuentran la rehabilitación de edificios históricos, la modernización de sus instalaciones y la implementación de tecnologías avanzadas en sus procesos educativos. La Universidad de Castilla-La Mancha busca colaborar con empresas y proveedores que puedan contribuir a su misión educativa y de investigación. A través de su plataforma de licitaciones, se publican diversas oportunidades que abarcan desde suministros tecnológicos hasta servicios de cafetería y mantenimiento de instalaciones. Esta es una excelente oportunidad para que las empresas interesadas se involucren en proyectos que impactan directamente en la comunidad universitaria y en la formación de futuros profesionales. Las licitaciones gestionadas por esta universidad son una puerta abierta a la colaboración y el desarrollo de iniciativas que beneficien a la región, fomentando así un entorno académico dinámico y en constante evolución.

Tipo contratante

Universidad

CIF

Q1368009E

Contacto

Ver e-mail

Licitaciones en plazo de Universidad de Castilla-La Mancha

Servicio de mantenimiento, conservación y socorrismo del módulo acuático del campus de Toledo de la Universidad de Castilla-La Mancha

Contratación del servicio integral de mantenimiento, conservación y vigilancia del área acuática ubicada en el campus de Toledo de la Universidad de Castilla-La Mancha. El servicio incluye tareas de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones y equipamiento, así como la prestación de servicio de socorrismo. La empresa adjudicataria deberá garantizar el funcionamiento adecuado de todas las instalaciones y maquinaria, cumpliendo con la normativa de prevención de riesgos laborales vigente.

Abierto·Casasbuenas·Pub. 29/07/2026
Presupuesto194.425,88 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Adquisición de modelos de exploración y simulación clínica para la docencia del Complejo Hospitalario de Toledo

Licitación pública para la adquisición de modelos de exploración y simulación clínica destinados a la unidad docente del Complejo Hospitalario de Toledo, promovida por la Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha. Los modelos adquiridos se utilizarán para la formación práctica de estudiantes de grado en ciencias de la salud, permitiendo el aprendizaje de técnicas clínicas mediante la simulación sin riesgo para pacientes reales. Se trata de equipamiento educativo especializado que mejora la calidad de la enseñanza universitaria en el ámbito sanitario.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto20.160,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento informático para laboratorios de la Facultad de Derecho y Empresa de Ciudad Real

Contratación del suministro de veinte ordenadores All In One destinados a equipar los laboratorios informáticos de la Facultad de Derecho y Empresa ubicada en Ciudad Real. El contrato incluye la entrega de los equipos conforme a las especificaciones técnicas establecidas, con inspección y vigilancia administrativa durante la ejecución y recepción de los bienes.

Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto28.080,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación energética y actuaciones complementarias del edificio Fermín Caballero en el campus de Ciudad Real de la Universidad de Castilla-La Mancha

Contrato de obras para la ejecución de la rehabilitación energética integral y actuaciones complementarias del edificio Fermín Caballero ubicado en el campus de Ciudad Real de la Universidad de Castilla-La Mancha. Los trabajos se realizarán conforme al proyecto técnico aprobado por la Administración, incluyendo la dirección facultativa, supervisión, inspección y vigilancia de la correcta ejecución de todas las prestaciones pactadas según lo establecido en la normativa de contratos del sector público.

Abierto simplificado·Ciudad real·Pub. 14/07/2026
Presupuesto1.790.060,79 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles