Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

22/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

4.6-ZA-10 (A2022/000217).- Realización de trabajos de conservación preventiva. Repintado del Puente Pino situado en la carretera ZA-321, de N-122 a Moralina, en e P.K. 7+300

Perfil del contratante

Consejeria de Movilidad y Transformación Digital

Perfil del contratante

Consejeria de Movilidad y Transformación Digital

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.108.951,30 €

Importe sin impuestos

916.488,68 €

Valor estimado del contrato

916.488,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2022

Ultima actualización

09/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Meses

Códigos CPV

45442120 - Trabajos de pintura y aplicación de recubrimiento protector estructuras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para los empresarios no españoles de Estados miembros de la Unión Europea o de los Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, que no estén clasificados, la solvencia técnica exigida será la siguiente: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe anual sin incluir los impuestos que el empresario debe acreditar como ejecutado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años deberá ser igual o superior a 506.480,59 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para los empresarios no españoles de Estados miembros de la Unión Europea o de los Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, que no estén clasificados, la solvencia económica y financiera exigida será la siguiente: El volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 916.500,00 euros. Dicho volumen se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Provisional - 27.400,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO OFERTADO: 85%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser su proposición la que contiene la mejor oferta

Importe adjudicado

1.013.581,49 € -9%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/07/2022