Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2026

Finaliza mañana

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo Marco de suministro de pinturas y materiales de envíos de Navantia

Navantia, S.A., S.M.E. licita un acuerdo marco abierto para el suministro de pinturas y materiales de envíos, dividido en seis lotes que incluyen pinturas para timones, pinturas reductoras, otras pinturas, plásticos y protecciones, madera y corindón. El contrato se regirá por las Instrucciones Internas de Contratación de la empresa conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Se adjudicará un acuerdo marco por lote, con posibilidad de que una misma empresa sea adjudicataria de varios lotes. El período de garantía será de veinticuatro meses desde la aceptación del suministro.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Navantia S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

437.027,15 €

Importe sin impuestos

361.179,46 €

Valor estimado del contrato

361.179,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

25/09/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

14813000 - Corindón artificial

44810000 - Pinturas

19520000 - Productos de plástico

44230000 - Trabajos de carpintería para la construcción

Título oficial

Acuerdo Marco de Suministro de pinturas y material de envíos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según punto 13.3 del PCP

Calificaciones financieras

  • Otros - Según punto 13.2 del PCP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Punto 16 del PCP (Oferta económica): 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.