Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, Colombia

Anuncio de Licitación

30/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/10/2019

DOUE

Anuncio de Pliegos

30/10/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/11/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuerdo Marco para la adquisición del suministro de material fungible de laboratorio, reactivos y pequeño equipamiento de laboratorio para la Universidad Politécnica de Madrid.

Perfil del contratante

Universidad Politécnica de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Politécnica de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.500.000,00 €

Importe sin impuestos

1.500.000,00 €

Valor estimado del contrato

6.000.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/10/2019

Ultima actualización

27/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44160000 - Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos

38430000 - Aparatos de detección y análisis

35113300 - Instalaciones de seguridad

38519000 - Compuestos diversos para microscopios

44614100 - Recipientes de almacenamiento

31712000 - Maquinaria, aparatos y microsistemas microelectrónicos

19520000 - Productos de plástico

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

44619300 - Jaulas

35113200 - Equipo de protección nuclear, biológica, química y radiológica

33696000 - Reactivos y medios de contraste

14000000 - Productos de la minería, de metales de base y productos afines

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

24311000 - Elementos químicos, ácidos inorgánicos y sus compuestos

37312000 - Instrumentos de metal

16820000 - Partes de maquinaria forestal

24300000 - Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos

34928470 - Señalización

38930000 - Instrumentos de medición de la humedad

24000000 - Productos químicos

42910000 - Aparatos de destilación, filtración o rectificación

19522000 - Resinas

24322000 - Alcoholes, fenoles, alcoholes fenólicos y sus derivados halogenados, sulfonados, nitrados o nitrosados; alcoholes grasos industriales

33190000 - Instrumentos y aparatos médicos diversos

33600000 - Productos farmacéuticos

38400000 - Instrumentos de medida o control de características físicas

38540000 - Máquinas y aparatos de pruebas y medida

33696300 - Reactivos químicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/11/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

30

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

19

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 2

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

20

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

20

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 3

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

21

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

21

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 4

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

20

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

20

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 5

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6722,22 € -87%

Participantes

10

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6722,22 € -87%

Participantes

10

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 6

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

26

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 7

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

23

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 8

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

23

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

23

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 9

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.125,00 € -70%

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 10

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

22

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 11

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

18

Fecha adjudicación

18/09/2020

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.500,00 € -69%

Participantes

18

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 12

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.450,00 € -69%

Participantes

28

Fecha adjudicación

18/09/2020

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

28

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

28

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 13

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

25

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

25

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 14

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

19

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

19

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 15

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

26

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 16

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

34

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

34

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 17

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.250,00 € -40%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 18

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.250,00 € -40%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 19

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

14

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 20

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

CIBERTEC, S.A.

Importe adjudicado

20.166,67 € -60%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 21

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.250,00 € -40%

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 22

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

60.500,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 23

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

30.250,00 € -40%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 24

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

60.500,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 25

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

60.500,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 26

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.250,00 € -40%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 27

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

CULTEK,S.L.U

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

17

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 28

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

20

Fecha adjudicación

18/09/2020

Adjudicado a

CULTEK,S.L.U

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

20

Fecha adjudicación

18/09/2020

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

20

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 29

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

14

Fecha adjudicación

18/09/2020

Lote 30

Adjudicado

Importe

50.000,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de las empresas que han presentado la oferta económicamente más ventajosa para la Universidad en atención a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

6050,00 € -88%

Participantes

11

Fecha adjudicación

18/09/2020