Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

14/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

17/05/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

15/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/12/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuerdo Marco para la homologación del suministro de combustible, urea, glp y aceite para los vehículos y maquinaria de SARGA (lotes I, II,III,IV,V,VI y VII)

Perfil del contratante

Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)

Perfil del contratante

Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.004.470,97 €

Importe sin impuestos

3.004.470,97 €

Valor estimado del contrato

11.933.758,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2022

Ultima actualización

17/11/2023

Periodo estimado Inicio

01/09/2022

Periodo estimado Final

01/09/2023

Duración

12 meses

Códigos CPV

09133000 - Gas licuado del petróleo (GLP)

09211100 - Aceites para motores

09100000 - Combustibles

09211000 - Aceites lubricantes y agentes lubricantes

24957000 - Aditivos químicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - f) Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • cumplimiento requisitos solvencia económica y técnica lote 5: 100%
  • cumplimento requisitos solvencia económica y técnica lote 6: 100%
  • oferta económica y puntos distribución lote 2: 100%
  • oferta económica y puntos distribución lote 1: 100%
  • cumplimento requisitos solvencia económica y técnica lote 4: 100%
  • oferta económica y puntos distribución lote 3: 100%
  • cumplimento requisitos solvencia económica y técnica lote 7: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1Suministro de combustible gasóleo A, gasolina, Urea y GLP, puntos de recarga para vehículos eléctricos o híbridos en estaciones de servicio para los vehículos de la flota ligera de SARGA

Importe

503.458,77 €

Importe sin impuestos

503.458,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

503.458,77 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/11/2022

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Suministro de combustible gasóleo A, gasóleo B, gasolina y Urea en estaciones de servicio para los vehículos operativo de prevención y extinción de incendios forestales, espacios naturales protegidos (ENP) y reservas y cotos de caza (RRCC)

Importe

781.217,16 €

Importe sin impuestos

781.217,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

781.217,16 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/11/2022

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Suministro de combustible gasóleo A y urea en estaciones de servicio para los vehículos de la flota pesada de SARGA

Importe

841.972,00 €

Importe sin impuestos

841.972,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

841.972,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/11/2022

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 Suministro de combustible gasóleo A y B a granel en instalaciones de SARGA (Centro Zaragoza – PTR, Emplazamiento Sardás, Emplazamiento Bailín y Finca La Alfranca)

Importe

662.400,00 €

Importe sin impuestos

662.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Importe adjudicado

662.400,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/11/2022

Lote 5

Adjudicado

Lote 5 Suministro de aceite de mezcla y aceite de engrase de cadena para maquinaria ligera de SARGA

Importe

68.550,00 €

Importe sin impuestos

68.550,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Importe adjudicado

68.550,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/11/2022

Lote 6

Adjudicado

Lote 6 Suministro de Urea a granel en los Centros Logísticos de SARGA

Importe

29.754,00 €

Importe sin impuestos

29.754,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

29.754,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/11/2022

Importe adjudicado

29.754,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/11/2022

Lote 7

Adjudicado

Lote 7 Suministro de combustible gasóleo A, gasóleo B, gasolina y Urea en estaciones de servicio para los vehículos de las cuadrillas del operativo de prevención y extinción de incendios forestales, espacios naturales protegidos (ENP) y reservas y cotos de caza (RRCC) en puntos de suministro singulares y no integrados en ninguna red de servicio

Importe

117.119,04 €

Importe sin impuestos

117.119,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación

Adjudicado a

KALEROSC

Importe adjudicado

117.119,04 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

09/11/2022