Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça mossen cinto verdaguer, 2, Folgueroles, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

09/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adaptamiento eléctrico del espacio para prevenir el exceso de calor y actuar como refugio climático para los niños en caso de situación de 'altas temperaturas.

Licitaciones públicas: adaptación eléctrica para refugio climático. Ajuntament de Folgueroles.

Perfil del contratante

Ajuntament de Folgueroles

Perfil del contratante

Ajuntament de Folgueroles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

561.540,50 €

Importe sin impuestos

464.083,06 €

Valor estimado del contrato

524.413,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2025

Ultima actualización

07/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45331000 - Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado

Título oficial

Adapatació de l'espai per prevenir l'excés de calor i actuar com a refugi climàtic pels infants en cas de situació d'altes temperatures. Instal·lació d’un sistema de climatització, per a refrigeració de les estances, però també com a sistema redundant en calefacció de l’edifici de l’institut escola Mossèn Cinto de Folgueroles. Amb aquestes actuacions s’aconsegueix el confort tèrmic a l’estiu, i a més la possibilitat de substitució parcial del consum d’estella forestal i gas a les calderes actuals, quan les condicions de temperatura exterior no són extremes, per consum d’energia elèctrica d’origen renovable amb autoconsum fotovoltaic compartit a les noves bombes de calor per a climatització. No obstant, es mantindrà la instal·lació de calefacció amb calderes i radiadors actuals. La bomba de calor actua, a l’hivern únicament com a back-up i sistema d’autoconsum, si és de l’interès del gestor energètic. També inclou un nou sistema per a la ventilació higiènica de l’aire i renovació d’aquest amb recuperació energètica de l’aire d’extracció i pretractament tèrmic i filtrat d’aquest. S’obtindrà una millora del confort amb refrigeració a l’estiu, que actualment no se’n disposa, i es donarà compliment als requisits d’eficiència i de renovació d’aire exigits al reglament d’instal·lacions tèrmiques actual.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/04/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

539.902,27 € -4%

Participantes

5

Fecha adjudicación

07/08/2025