Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sancellas, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

07/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras para la adecuación del punto verde actual a desechería

Licitaciones públicas: Obras para la adecuación del punto verde actual a desechería. Ajuntament de Sencelles.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sencelles

Perfil del contratante

Ajuntament de Sencelles

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

368.779,97 €

Importe sin impuestos

304.776,83 €

Valor estimado del contrato

304.776,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/10/2025

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

31/10/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45222110 - Trabajos de construcción de vertederos de residuos

Título oficial

Obres per l’adequació del punt verd actual a deixalleria

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Certificats expedits o visats per l’òrgan competent, quan el destinatari sigui una entitat del sector públic, i quan el destinatari sigui un subjecte privat, mitjançant un certificat expedit per aquests o a falta d’aquest certificat, mitjan+ant una declaració del licitador. Els certificats i/o la declaració han d’acreditar que el licitador ha executat durant qualsevol dels darrers tres anys serveis similars al que són objecte d’aquesta licitació, avalats per certificats de bona execució.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Per a les empreses de nova creació en els contractes no subjectes a regulació harmonitzada Criteris de selecció: Indicació del personal tècnic o de les unitats tècniques integrades o no en l’empresa, participants en el contracte, especialment aquells encarregats del control de qualitat.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volum anual de negocis dels serveis o treballs realitzats per l’empresa disponibles en funció a la dta de creació o d’inici d’activitats de l’empresari, o bé volum anual de negocis en l’àmbit de les activitats corresponents a l’objecte del contracte, referit al millor exercici dels tres darrers exercicis disponibles en funció de les dates de constitució o d’inici d’activitats de l’empresari i de presentació de les ofertes.
  • Patrimonio neto - o bé ratio entre actius i passius, al tancament del darrer exercici econòmic per al que està vençuda l’obligació d’aprovació de comptes anuals.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓ DEL TERMINI DE GARANTIA: 10%
  • Reducció del termini d'execució de les obres: 40%
  • Per rebaixa del preu màxim de licitació indicat en el plec: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

L’objecte del present contracte és la realització de les obres d’adequació del punt verd actual a deixalleria, subvencionat en el marc del pla de recuperació, transformació i resiliència finançat per la Unió Europea – Next Generation EU.

Importe adjudicado

365.000,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/11/2025