Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Raval de robuster, 43, Reus, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

28/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El presente contrato de obras públicas tiene por objeto la ejecución de los siguientes proyectos: - «Proyecto básico y ejecutivo para la adecuación de la sala polivalente del Centro Cívico Ponente» aprobado por Decreto de la Regidora delegada del Área de Urbanismo y Vivienda, en fecha 28 de mayo de 2024. - «Proyecto básico y ejecutivo de sustitución de la cubierta de fibrocemento del Centro Cívico Ponente» aprobado inicialmente por Decreto de la Regidora

Licitaciones públicas: ejecución de proyectos para el Centro Cívico Ponente. Ajuntament de Reus.

Perfil del contratante

Ajuntament de Reus

Perfil del contratante

Ajuntament de Reus

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

229.454,05 €

Importe sin impuestos

189.631,45 €

Valor estimado del contrato

227.557,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/02/2025

Ultima actualización

01/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45262660 - Trabajos de retirada de amianto

45421141 - Instalación de tabiques

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

Título oficial

El present contracte d'obres públiques té per objecte l’execució dels següents projectes: - «Projecte bàsic i executiu per l'adequació de la sala polivalent del Centre Cívic Ponent» aprovat per Decret de la Regidora delegada de l'Àrea d'Urbanisme i Habitatge, en data 28 de maig de 2024. - «Projecte bàsic i executiu de substitució de la coberta de fibrociment del Centre Cívic Ponent» aprovat inicialment per Decret de la Regidora delegada de l'Àrea d'Urbanisme i Habitatge, en data 19 de novembre de 2024 i esdevingut aprovat amb caràcter definitiu en data 17 de gener de 2025.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Adequació de la sala polivalent

Importe

79.221,43 €

Importe sin impuestos

65.472,26 €

Adjudicación

Importe adjudicado

69.565,17 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/08/2025

Lote 2

Adjudicado

Substitució de la coberta de fibrociment

Importe

150.232,62 €

Importe sin impuestos

124.159,19 €

Adjudicación

Importe adjudicado

123.420,00 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/08/2025