Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle juan diego de la fuente, 38, Telde, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

16/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición y Renovación de Cortafuegos

Licitaciones públicas: adquisición y renovación de cortafuegos. Ayuntamiento de Telde, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

105.236,74 €

Importe sin impuestos

98.352,10 €

Valor estimado del contrato

98.352,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/01/2026

Ultima actualización

08/07/2026

Periodo estimado Inicio

30/03/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

48218000 - Paquetes de software de gestión de licencias

50330000 - Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

Adquisición y Renovación de Cortafuegos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante una relación, firmada por el representante legal del licitador, de trabajos de objeto similar al del presente contrato en cada uno de los últimos tres años que incluya importes, fechas y el destinatario. Estos trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, y cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El importe anual acumulado de los suministros certificados en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior a 13.769,29 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se exige el volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a 29.505,63 euros.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 85%
  • Plan de formación: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

84.257,29 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/05/2026