Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

22/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/10/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Aislamiento acústico de la Casa de la Cultura de l’Alqueria de la Comtessa

Perfil del contratante

Ajuntament de L'Alqueria de la Comtessa

Perfil del contratante

Ajuntament de L'Alqueria de la Comtessa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

53.269,11 €

Importe sin impuestos

44.024,06 €

Valor estimado del contrato

44.024,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2021

Ultima actualización

01/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Podrán presentar proposiciones las personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que tengan plena capacidad de obrar, no estén incursas en prohibiciones de contratar, y acreditan su solvencia económica, financiera y técnica o profesional. 1.La capacidad de obrar de los empresarios y la no concurrencia de prohibiciones de contratar se acreditará mediante la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acredita, de acuerdo con el que ha reflejado y excepto prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y otras circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que tengan que constar en este.

Calificaciones financieras

  • Otros - Podrán presentar proposiciones las personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que tengan plena capacidad de obrar, no estén incursas en prohibiciones de contratar, y acreditan su solvencia económica, financiera y técnica o profesional. 1.La capacidad de obrar de los empresarios y la no concurrencia de prohibiciones de contratar se acreditará mediante la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acredita, de acuerdo con el que ha reflejado y excepto prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y otras circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que tengan que constar en este.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • C1. Baja económica: 5%
  • C4. Reducción del plazo de ejecución de las obras: 10%
  • C2. Mejoras: 50%
  • C3. Conocimiento del proyecto y aceptación de los cambios de obra: 15%
  • C5. Realización de medición acústica: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por renuncia de los licitadores propuestos y ser la ultima mejor oferta relación calidad-precio

Adjudicado a

Bermoacustic, S.L

Importe adjudicado

52.998,00 € -1%

Participantes

4

Fecha adjudicación

26/08/2021