Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sineu, Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

16/10/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

16/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/01/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

29/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler de Alojamiento para CPD-BACKUP

Licitaciones públicas: Alojamiento en alquiler para coubicación de equipos CPD-BACKUP. Autoridad Portuaria de Baleares.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Baleares

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Baleares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

653.773,64 €

Importe sin impuestos

540.308,79 €

Valor estimado del contrato

594.339,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/10/2025

Ultima actualización

29/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72222000 - Servicios de planificación y revisión estratégica de sistemas información o tecnología la información

72222300 - Servicios de tecnología de la información

30200000 - Equipo y material informático

Título oficial

Alojamiento en alquiler para coubicación de equipos CPD-BACKUP de la Autoridad Portuaria de Baleares

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solvencia Técnica y Económica

Términos de adjudicación

  • 4. Número de grupos electrógenos de respaldo: 10%
  • 2. Plazo de implantación del servicio: 16%
  • 1. Precio de servicios y suministros: 50%
  • 1. Memoria técnica de la proposición: 20%
  • 3. Servicio de manos y ojos remotos adicionales: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta aceptable en relación calidadprecio

Adjudicado a

Balalink, S.A.U.

Importe adjudicado

575.954,80 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/12/2025