Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle madrid, 24, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

10/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arbitrajes XLVI Trofeo Fútbol Burgos

Licitaciones públicas: arbitrajes y control de partidos de fútbol del XLVI Trofeo de Fútbol. Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos.

Perfil del contratante

Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos

Perfil del contratante

Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

178.323,75 €

Importe sin impuestos

147.375,00 €

Valor estimado del contrato

294.750,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/10/2025

Ultima actualización

23/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Título oficial

Arbitrajes y control de los partidos de fútbol del XLVI Trofeo de Fútbol Excma. Diputación de Burgos, Temporada 2025/2026

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se deberá acreditar durante el año de mayor ejecución de los tres últimos, la realización de servicios similares a los que constituyen el objeto del contrato por importe mínimo que alcance vez y media el valor estimado del /los lote/s a los que concurra.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente. Se deberá acreditar la adscripción a la ejecución del contrato, al menos los medios materiales y personales mínimos exigidos en el apartado G.3 del CCP.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Indicación de la parte del contrato que el empresario tiene eventualmente el propósito de contratar: Ajustada a los términos y límites establecidos en el apartado P del presente CCP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios relacionado con el objeto del contrato referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la persona licitadores y de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del lote único: 147.375,00€

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio basado en la actuación ante conflictos: 13%
  • Oferta económica: 49%
  • Criterio basado en la formación de los árbitros: 13%
  • Criterio basado en la aplicación informática del IDJ para control: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar la prestación de los servicios de arbitraje y control de la actividad denominada “Trofeo de Fútbol Diputación de Burgos” correspondiente a la XLVI edición y a la temporada 2025/2026, a la empresa “SIMA DEPORTE Y OCIO S.L.”, con C.I.F. B-40212649, por un importe máximo de 178.323,75 € (ciento setenta y ocho mil trescientos veintitrés euros setenta y cinco céntimos) IVA incluido, consignado en la aplicación 3413/226.09.4.7 del Presupuesto de este Instituto, en la cual existe crédito para esta finalidad según informe facilitado por Intervención de fecha 3 de julio de 2025 y RC 22025000002312, por un plazo de ejecución de un año y dos ejercicios económicos 2025 y 2026, por ajustarse su oferta a los Pliegos de condiciones que rigieron en la licitación y ser el siguiente candidato licitador en la clasificación provisional de ofertas realizadas, tras la tramitación del correspondiente procedimiento abierto ordinario, y satisfacer las cantidades que se deriven, previa facturación en función de los servicios realmente prestados por el importe de 148,22 € encuentro/árbitro, IVA incluido.

Importe adjudicado

148,22 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2025