Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

29/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento técnico en formación 2024-2025

Licitaciones públicas: servicio de asesoramiento técnico para cursos de formación en mantenimiento higiénico sanitario y ofimática. Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.009,02 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Valor estimado del contrato

90.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/10/2024

Ultima actualización

10/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Título oficial

Servicio de asesoramiento técnico para la elaboración, diseño e impartición de cursos de formación de mantenimiento higiénico sanitario frente a legionelosis, curso cuidador de piscina de uso público y cursos de ofimática incluidos en el Plan de Formación 2024-2025 para Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/11/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Una declaración responsable indicando que los cursos e-learning en formato SCORM cumplen con todas las características específicas indicadas en el Pliego de Prescripciones técnicas y que se resumen en las siguientes: Videos locutados en tiempo real, sin uso de capturas estáticas o flechas explicativas Enfoque práctico "aprender haciendo" Ejercicios de unidad Caso práctico global y transversal Deberán aportar un enlace “demo” de un curso en el que se puedan comprobar estas características específicas
  • Trabajos realizados - Solvencia técnica: Para acreditar la solvencia técnica las empresas licitantes deberán justificar mediante certificados, haber realizado, al menos, dos servicios o trabajos en los tres últimos años naturales completos y ejercicio corriente hasta la fecha de publicación de la licitación, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del presente contrato, que incluya objeto de los trabajos o suministro, fechas de realización, beneficiarios públicos o privados e importe igual o superior al 50% del importe estimado anual de licitación del lote o sumatorio de lotes a los que se presente, euros cada uno. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración responsable del licitador.
  • Técnicos o unidades técnicas - Una declaración responsable en la que se indique que la empresa y la acción formativa están acreditadas, homologadas o certificadas, y que cumplen con todos los requerimientos y disposiciones legales para su impartición y validación en al menos una de las Comunidades Autónomas incluidas en la región descrita en el lote. Asimismo, se deberá aportar el documento oficial de dicha acreditación, homologación o certificación, conforme a la normativa aplicable emitido por la Consejería de Salud de, al menos, una de las siguientes Comunidades Autónomas (Andalucía, Extremadura, Región de Murcia, Ciudad Autónoma de Ceuta, Ciudad Autónoma de Melilla).
  • Otros - Declaración responsable indicando que el licitador cuenta con una organización propia y estable, debidamente formada, y con medios, tanto materiales como personales, suficientes para el desarrollo de las tareas que constituyan el objeto del contrato, con la calidad requerida de acuerdo al Pliego de Condiciones de Contratación y al Pliego de Prescripciones Técnicas que rigen la licitación, que el licitador cuenta con una clientela ajena a la propia de Paradores de Turismo de España, S.M.E, S.A., (según modelo que figura como Anexo II al presente Pliego de Condiciones de Contratación).
  • Otros - Una declaración responsable del licitador indicando que designará Coordinador/a para cada uno de los cursos adjudicados y será el único interlocutor con Paradores y se encargará de coordinar las diferentes prestaciones del contrato.
  • Técnicos o unidades técnicas - Una declaración responsable indicando que la empresa y la acción formativa está acreditada, homologada, o certificadas y que cumplen con todos los requerimientos y disposiciones legales para su impartición y validación. Asimismo, se deberá aportar el documento oficial que acredita dicha acreditación, homologación o certificación, conforme a la normativa aplicable.
  • Técnicos o unidades técnicas - Una declaración responsable en la que se indique que la empresa y la acción formativa están acreditadas, homologadas o certificadas, y que cumplen con todos los requerimientos y disposiciones legales para su impartición y validación en al menos una de las Comunidades Autónomas incluidas en la región descrita en el lote. Asimismo, se deberá aportar el documento oficial de dicha acreditación, homologación o certificación, conforme a la normativa aplicable emitido por la Consejería de Salud de, al menos, una de las siguientes Comunidades Autónomas (Cataluña, Castilla-La Mancha, Comunidad Valenciana, Aragón, Navarra, La Rioja).
  • Técnicos o unidades técnicas - Una declaración responsable en la que se indique que la empresa y la acción formativa están acreditadas, homologadas o certificadas, y que cumplen con todos los requerimientos y disposiciones legales para su impartición y validación en al menos una de las Comunidades Autónomas incluidas en la región descrita en el lote. Asimismo, se deberá aportar el documento oficial de dicha acreditación, homologación o certificación, conforme a la normativa aplicable emitido por la Consejería de Salud de, al menos, una de las siguientes Comunidades Autónomas (Comunidad de Madrid, Extremadura, Castilla-La Mancha, Castilla León).
  • Técnicos o unidades técnicas - Una declaración responsable indicando que la empresa y la acción formativa está acreditada, homologada, o certificadas y que cumplen con todos los requerimientos y disposiciones legales para su impartición y validación. Asimismo, se deberá aportar el documento oficial de dicha acreditación, homologación o certificación, conforme a la normativa aplicable emitido por la Consejería de Salud de, al menos 4 Comunidades Autónomas.
  • Técnicos o unidades técnicas - Una declaración responsable en la que se indique que la empresa y la acción formativa están acreditadas, homologadas o certificadas, y que cumplen con todos los requerimientos y disposiciones legales para su impartición y validación en al menos una de las Comunidades Autónomas incluidas en la región descrita en el lote. Asimismo, se deberá aportar el documento oficial de dicha acreditación, homologación o certificación, conforme a la normativa aplicable emitido por la Consejería de Salud de, al menos, una de las siguientes Comunidades Autónomas (Galicia, Castilla León, Cantabria, Principado de Asturias, País Vasco).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica o financiera: Declaración relativa al volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos ejercicios sociales o económicos disponibles, en función de la fecha de constitución o de inicio de actividades del licitador, y que deberá ser igual o superior al importe estimado anual de licitación del lote o sumatorio de lotes a los que se presente, euros al año.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterios técnicos evaluables mediante fórmula o puntuación directa: 20%
  • Precio: 80%
  • Precio: 80%
  • Precio: 80%
  • Criterios técnicos evaluables mediante fórmula o puntuación directa: 20%
  • Precio: 80%
  • Precio: 80%
  • Criterios técnicos evaluables mediante fórmula o puntuación directa: 20%
  • Criterios técnicos evaluables mediante fórmula o puntuación directa: 20%
  • Criterios técnicos evaluables mediante fórmula o puntuación directa: 20%
  • Precio: 80%
  • Criterios técnicos evaluables mediante fórmula o puntuación directa: 20%
  • Criterios técnicos evaluables mediante fórmula o puntuación directa: 20%
  • Precio: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Curso Mantenimiento higiénico sanitario frente a legionelosis In Company

Importe

7000,70 €

Importe sin impuestos

7000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Curso Mantenimiento higiénico sanitario frente a legionelosis modalidad en abierto Zona Centro

Importe

3250,33 €

Importe sin impuestos

3250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la propuesta que ha obtenido una mayor puntuación una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el Pliego de Condiciones de Contratación.

Importe adjudicado

2925,00 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/12/2024

Lote 3

Adjudicado

Curso Mantenimiento higiénico sanitario frente a legionelosis modalidad en abierto Zona Sur

Importe

3250,33 €

Importe sin impuestos

3250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la propuesta que ha obtenido una mayor puntuación una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el Pliego de Condiciones de Contratación.

Importe adjudicado

2250,00 € -31%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/12/2024

Lote 4

Adjudicado

Curso Mantenimiento higiénico sanitario frente a legionelosis modalidad en abierto Zona Norte

Importe

3250,33 €

Importe sin impuestos

3250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la propuesta que ha obtenido una mayor puntuación una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el Pliego de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

AQUIMISA, S.L.

Importe adjudicado

3150,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/12/2024

Lote 5

Adjudicado

Curso Mantenimiento higiénico sanitario frente a legionelosis modalidad en abierto Zona Este

Importe

3250,33 €

Importe sin impuestos

3250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la propuesta que ha obtenido una mayor puntuación una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el Pliego de Condiciones de Contratación.

Importe adjudicado

2950,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/12/2024

Lote 6

Adjudicado

Curso cuidador de piscina de uso público

Importe

10.001,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la propuesta que ha obtenido una mayor puntuación una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el Pliego de Condiciones de Contratación.

Importe adjudicado

8800,00 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/12/2024

Lote 7

Adjudicado

Curso Ofimática: Cursos Excel y Cursos para herramientas colaborativas de Office 365

Importe

60.006,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la propuesta que ha obtenido una mayor puntuación una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el Pliego de Condiciones de Contratación.

Importe adjudicado

14.355,00 € -76%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/12/2024