Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mayor, 5, Benitachell, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asesoría y gestión - contable tributaria para Poble Net Servicios Municipales de Limpieza y Mantenimiento, S.L.

Licitaciones públicas: Servicio de asesoría y gestión contable tributaria. Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment S.L..

Perfil del contratante

Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment S.L.

Perfil del contratante

Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment S.L.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

13.358,40 €

Importe sin impuestos

11.040,00 €

Valor estimado del contrato

57.408,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/04/2025

Ultima actualización

30/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79220000 - Servicios fiscales

79211100 - Servicios de de contabilidad

79222000 - Servicios de preparación de declaraciones de impuestos

Título oficial

Servicio de asesoría y gestión contable - tributaria para Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment, S.L.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los cinco últimos años, con un mínimo de cinco trabajos. El medio de acreditación será el siguiente: declaración responsable que incluya el año de prestación del servicio, la duración, el objeto del contrato y el importe de este. El órgano de contratación podrá requerir en cualquier momento la acreditación documental de lo declarado, descrito o relacionado a los efectos de su verificación. La documentación relativa a las solvencias se aportará en el Sobre o Archivo Electrónico A (Cláusula 15.3) junto con la Declaración Responsable del Anexo 1.
  • Otros - Se exige la adscripción al presente contrato de un equipo de técnicos participantes que reúnan, como mínimo, las siguientes condiciones y que deberán ser adscritos necesariamente a la ejecución del contrato: - Un Coordinador-a del contrato, que deberá contar obligatoriamente con los tres requisitos siguientes: i. Licenciatura o Graduado en Económicas, Empresariales, Administración y Dirección de Empresas o titulación universitaria equivalente. ii. Colegiado en el Colegio Profesional correspondiente a su titulación. iii. Experiencia profesional acreditada en trabajos análogos al presente contrato de al menos 5 años, de los cuales al menos 3 deberán ser en entidades del sector privado y 2 en entidades del sector público. -Dos perfiles de Personal de Asesoría Fiscal y Contable, que deberán contar obligatoriamente con los requisitos siguientes: i. Licenciatura o Graduado en Económicas, Empresariales, Administración y Dirección de Empresas o titulación universitaria equivalente. ii. Experiencia profesional acreditada en trabajos análogos al presente contrato de al menos 5 años, de los cuales al menos 3 deberán ser en entidades del sector privado y 2 en entidades del sector público. El medio de acreditación será la aportación de una declaración responsable, detallando y aportando toda la información correspondiente a los perfiles adscritos al contrato, tales como titulaciones, contratos de trabajo y vida laboral, o acuerdos profesionales de colaboración o trabajo conjunto, con tal de poder verificar la formación y experiencia, y donde se pueda diferenciar claramente si los servicios se destinan o no a entidades del sector público. La documentación relativa a las solvencias se aportará en el Sobre o Archivo Electrónico A (Cláusula 15.3) junto con la Declaración Responsable del Anexo 1.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales o varios, cuyo importe mínimo sea de 300.000 €, vigente hasta el fin de plazo de presentación de ofertas, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. En caso de que el licitador sea persona jurídica, el tomador deberá ser la propia persona jurídica. Se acreditará mediante certificado de la entidad aseguradora, o bien, mediante copia de la póliza, y copia de pago de la prima relativa a su vigencia. La disposición del seguro, alternativamente, su compromiso de suscripción, así como el compromiso de su renovación o prórroga, que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato, se realizará mediante declaración del licitador, para lo cual, se utilizará el Anexo 4 que se adjunta a los presentes pliegos, y que se aportará en el Archivo A (Cláusula 15) junto con la Declaración Responsable del Anexo 1.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario por importe igual o superior al valor estimado del contrato (57.408,00 €). El medio de acreditación serán las Cuentas Anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil correspondiente de las Cuentas Anuales del referido mejor ejercicio, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil, o los inscritos que no tengan obligación de depositar sus Cuentas Anuales, acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil, o por su documentación tributaria presentada en la Agencia Tributaria en modelos oficiales. La documentación se aportará en el Archivo A (Cláusula 15) junto con la Declaración Responsable del Anexo 1.

Términos de adjudicación

  • Experiencia: 25%
  • Memoria de Ejecución: 45%
  • Oferta económica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

10.018,80 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/05/2025