Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoría Jurídica para Ayuntamiento de Tomares

Licitaciones públicas: prestación de servicio de asesoría jurídica. Ayuntamiento de Tomares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

107.190,02 €

Importe sin impuestos

88.586,79 €

Valor estimado del contrato

96.086,79 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/03/2024

Ultima actualización

01/07/2024

Periodo estimado Inicio

01/07/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79100000 - Servicios jurídicos

79110000 - Servicios de asesoría y representación jurídicas

79112000 - Servicios de representación jurídica

Título oficial

Prestación del Servicio de asistencia, asesoramiento jurídico complementario, y ejercicio de acciones y/o defensa procesal al Ayuntamiento de Tomares por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/04/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Adscripción de medios personales en los dos lotes (lote 1 y 2) según Anexo III-B del PCAP en concordancia con el Anexo XIII y XIV del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Presentar declaración Responsable Anexo II del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Titulación/es de/los profesional/es que se van a adscribir inicialmente del contrato: 30%
  • Memoria técnica de la prestación: 25%
  • Criterio Importe Preparación y asistencia, en su caso, en juicio oral: 5%
  • Mediación y negociación extrajudicial: 10%
  • Memoria de la prestación: 25%
  • Titulación/es de/los profesional/es que se van a adscribir inicialmente a la ejecución del contrato: 20%
  • Asuntos con ó sin cuantía en materia penal ganados en órganos judiciales del personal que se va a adscribir a la ejecución: 15%
  • Criterio de importe anual: 23%
  • Asuntos con ó sin cuantía en materia laboral/funcionarial ganados en órganos judiciales: 12%
  • Criterio Importe por mediación y negociación extrajudicial: 5%
  • Criterio Importe asistencia jurídica y elaboración estrategia a seguir en diligencias previas, personación y defensa intereses en fase de Instrucción: 5%
  • Aumento del número de abogado adscrito a la ejecución del contrato sobre el mínimo requerido para acreditar la solvencia: 10%
  • Aumento del número de abogado adscrito a la ejecución del contrato sobre el mínimo requerido para acreditar la solvencia técnica: 10%
  • Criterio Importe honorarios profesionales en asesoramiento jurídico por delito leve: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE Nº 1: Derecho Laboral: Empleados Públicos y Función Pública.

Importe

60.000,00 €

Importe sin impuestos

49.586,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

- Licitador que ha alcanzado mayor puntuación en la oferta valorable mediante juicio de valor. - Único licitador resultante del proceso concurrente. - Licitador que ha alcanzado mayor puntuación en el conjunto de la proposición. - Proposición que se ajusta a lo establecido y exigido en el PCAP y PPT.

Importe adjudicado

36.300,00 € -40%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/06/2024

Lote 2

Desierto

LOTE Nº 2: Derecho Penal.

Importe

47.190,00 €

Importe sin impuestos

39.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.