Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

09/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia de Ingeniería en Librilla

Licitaciones públicas: prestación del servicio de asistencia de ingeniería en la oficina técnica municipal. Ayuntamiento de Librilla, Murcia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Librilla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Librilla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

26.620,00 €

Importe sin impuestos

22.000,00 €

Valor estimado del contrato

44.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/09/2025

Ultima actualización

16/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71356200 - Servicios de asistencia técnica

Título oficial

El objeto del contrato consiste en la prestación del servicio de asistencia de ingeniería en la oficina técnica municipal, todo ello con arreglo a las prescripciones recogidas en el presente documento, donde se recogen los requerimientos exigidos para la ejecución del contrato.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - La acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional se realizará por los medios indicados en la cláusula correspondiente del presente pliego. Para acreditar la solvencia necesaria la persona licitadora podrá basarse en la solvencia y medios de otras entidades, independientemente de la naturaleza jurídica de los vínculos que tenga con ellas, siempre que demuestre que, durante toda la duración de la ejecución del contrato dispondrá efectivamente de esa solvencia y medios y la entidad a la que recurra no esté incursa en prohibición de contratar, debiendo a tal fin aportar documento de compromiso de disposición emitido por el órgano de dirección de la empresa que preste la citada solvencia, acreditativo de tal circunstancia, en el que se contenga además la aceptación expresa de los efectos señalados en el artículo 1257 del Código Civil por la empresa que preste su solvencia. En caso de que el referido documento de compromiso de disposición sea aceptado por el órgano de contratación, la Administración podrá exigir en vía administrativa el cumplimiento por la empresa prestataria de la solvencia de aquello a lo que se comprometió con la empresa contratista. En caso de resultar adjudicataria, la persona licitadora ejecutará el contrato con los mismos medios que ha aportado para acreditar su solvencia. Sólo podrá sustituirlos, por causas imprevisibles, por otros medios que acrediten solvencia equivalente y previa autorización de la Administración.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • COMPROMISO DEL LICITADOR: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 30%
  • PRESENCIA SEMANAL: 20%
  • MEMORIA TÉCNICA Y EQUIPO DE PROFESIONALES: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

23.958,00 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/10/2025