Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

22/02/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

22/02/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/02/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/04/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/12/2021

DOUE

Anuncio de Formalización

13/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Asistencia técnica a la redacción de los proyectos de depuración en 20 municipios de Extremadura (10 lotes)

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.000.000,00 €

Importe sin impuestos

826.446,28 €

Valor estimado del contrato

826.446,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/02/2019

Ultima actualización

28/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

71311000 - Servicios de consultoría en ingeniería civil

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/04/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

10

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/04/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres años, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a: 57.851,23 € para cada uno de los lotes Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza se atenderá a todos los dígitos del código CPV al que constituye el objeto del contrato.Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.Para empresas de nueva creación, entendiendo como tales aquellas que tengan una antigüedad inferior a 5 años, computados hasta la fecha de finalización del plazo de presentación de las ofertas, la solvencia técnica se acreditará mediante la declaración sobre la plantilla media anual de la empresa durante los últimos 3 años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del Órgano de Contratación. Mantenimiento de la plantilla en los últimos 3 años: (-10%) .La acreditación del presente criterio será la propia declaración responsable detallada.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cifra anual de negocios Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior en 1 vez el valor estimado de cada uno de los lotes del contrato 82.644,62 €El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará desde la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora: 1%
  • Evaluación de la oferta económica.: 49%
  • Ampliación plazo de garantía: 5%
  • Metodología: 15%
  • Recursos Personales y materiales: 5%
  • Tecnología en I+D+I: 10%
  • Calidad Técnica de la propuesta: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Edar en Casas de Don Pedro. Edar en Valdecaballeros

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Importe adjudicado

65.340,00 € -35%

Participantes

29

Fecha adjudicación

14/10/2021

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Edar en el Gordo. Edar en Torrecillas de la Tiesa.

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Importe adjudicado

58.682,58 € -41%

Participantes

29

Fecha adjudicación

14/10/2021

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Edar en la Haba. Edar en Villar de Rena.

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

63.370,00 € -37%

Participantes

29

Fecha adjudicación

14/10/2021

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Edar en Montemolín. Edar en Calera de León.

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Importe adjudicado

60.498,79 € -40%

Participantes

27

Fecha adjudicación

14/10/2021

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: Edar en Salorino. Depuración Monfragüe: Colector y Edar en Serradilla.

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Importe adjudicado

71.390,00 € -29%

Participantes

27

Fecha adjudicación

14/10/2021

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: Edar de Esparragosa de Lares. Edar en Almendral.

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Adjudicado a

UTE GOC-VAC

Importe adjudicado

62.999,99 € -37%

Participantes

28

Fecha adjudicación

14/10/2021

Lote 7

Adjudicado

Lote 7: Edar en Cortes de Peleas. Edar en Pozuelo de Zarzón.

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Importe adjudicado

64.999,99 € -35%

Participantes

28

Fecha adjudicación

14/10/2021

Lote 8

Adjudicado

Lote 8:Edar en Esparragosa de la Serena. Edar en Helechosa de los Montes.

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Importe adjudicado

62.920,00 € -37%

Participantes

27

Fecha adjudicación

14/10/2021

Lote 9

Adjudicado

Lote 9: Edar en Valdelacasa del Tajo. Edar en Garlitos.

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Importe adjudicado

58.050,00 € -42%

Participantes

27

Fecha adjudicación

14/10/2021

Lote 10

Adjudicado

Lote 10: Edar en Navezuelas. Edar en Aldeacentenera.

Importe

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 14 de octubre de 2021

Importe adjudicado

67.500,00 € -32%

Participantes

29

Fecha adjudicación

14/10/2021