Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para modernización energética

Licitaciones públicas: Servicio de asistencia técnica y apoyo a la Dirección de Obra. Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA).

Perfil del contratante

Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA)

Perfil del contratante

Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

148.151,76 €

Importe sin impuestos

122.439,47 €

Valor estimado del contrato

122.439,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2023

Ultima actualización

05/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

71530000 - Servicios de consultoría en materia de construcción

71520000 - Servicios de supervisión de obras

71311100 - Servicios de asistencia en ingeniería civil

71311000 - Servicios de consultoría en ingeniería civil

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

Título oficial

Servicio de asistencia técnica y apoyo a la Dirección de Obra para el control, vigilancia y coordinación de seguridad y salud de las obras del “Proyecto de modernización energética a través de solar fotovoltaica en la zona regable del Zújar (Badajoz)”.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - Sistema de medidas de gestión medioambiental en desarrollo de la norma internacional UNE-EN ISO 14001:2015, u otra norma equivalente.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Según el Apartado 11 del Cuadro Resumen.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Sistema de calidad en desarrollo de la norma internacional UNE-EN ISO 9001:2015, u otra norma equivalente.
  • Trabajos realizados - Según el Apartado 11 del Cuadro Resumen.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación (122.439,47 €).
  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles, cuyo volumen mínimo ascenderá a una vez y media el valor estimado del contrato (183.659,21 €).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia extra de la persona propuesta como Jefe/a de la Asistencia Técnica (AT): 20%
  • Experiencia extra de la persona propuesta como ingeniero/a de grado medio: 15%
  • Ahorro en materia energética: 1%
  • Vehículo adscrito al contrato con bajo potencial contaminante: 2%
  • Oferta económica: 47%
  • Experiencia extra de la persona propuesta como Coordinador/a de Seguridad y Salud: 10%
  • Realización de trabajos a nivel de proyectos de construcción y/o seguimiento de obras civiles con metodología BIM: 5%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.