Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ahillones, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

23/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/08/2024

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

26/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para políticas de empleo

Licitaciones públicas: servicio de asistencia técnica para mejorar políticas de empleo y transversalidad de género. Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

102.697,18 €

Importe sin impuestos

84.873,70 €

Valor estimado del contrato

84.873,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/07/2024

Ultima actualización

26/12/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

98200000 - Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Título oficial

SE-13/2024 Contratación de servicio de asistencia técnica para la mejora de las políticas activas de empleo del SEXPE y de los procesos vinculados a la transversalidad de género, así como la elaboración de planes de acción para la implantación de la transversalidad de género en empresas extremeñas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/08/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Artículo 90 de la LCSP, apartado/s: Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. - Valor estimado del contrato por lote: 42.436,85 euros. • Solvencia exigida para Lote 1: 29.705,80 euros. • Solvencia exigida para Lote 2: 29.705,80 euros. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.
  • Trabajos realizados - - Artículo 90 de la LCSP, apartado/s: Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. - Valor estimado del contrato por lote: 42.436,85 euros. • Solvencia exigida para Lote 1: 29.705,80 euros. • Solvencia exigida para Lote 2: 29.705,80 euros. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.
  • Plantilla media anual - Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación: Al tratarse de un contrato no sujeto a regulación armonizada, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años (computados hasta la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas), no se le podrá exigir en ningún caso esta forma de acreditación de solvencia técnica, expuesta en este apartado, procediendo únicamente la exigencia, de la acreditación del requisito de solvencia técnica expuesto en el siguiente párrafo, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 90.4 de la LCSP. Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los últimos tres años: (para ambos lotes) - Mantenimiento de la plantilla en los últimos 3 años: (al menos el 20 %) - Mantenimiento de los cuadros directivos en los últimos 3 años (al menos el 20%) La acreditación del presente criterio será la propia declaración responsable detallada, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Plantilla media anual - Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación: Al tratarse de un contrato no sujeto a regulación armonizada, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años (computados hasta la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas), no se le podrá exigir en ningún caso esta forma de acreditación de solvencia técnica, expuesta en este apartado, procediendo únicamente la exigencia, de la acreditación del requisito de solvencia técnica expuesto en el siguiente párrafo, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 90.4 de la LCSP. Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los últimos tres años: (para ambos lotes) - Mantenimiento de la plantilla en los últimos 3 años: (al menos el 20 %) - Mantenimiento de los cuadros directivos en los últimos 3 años (al menos el 20%) La acreditación del presente criterio será la propia declaración responsable detallada, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - - Artículo 87 de la LCSP, apartado/s: Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual al valor estimado del contrato, en cada lote: - Valor estimado por lote: 42.436,85 euros. • Solvencia exigida para Lote 1: 42.436,85 euros. • Solvencia exigida para Lote 2: 42.436,85 euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.
  • Cifra anual de negocio - - Artículo 87 de la LCSP, apartado/s: Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual al valor estimado del contrato, en cada lote: - Valor estimado por lote: 42.436,85 euros. • Solvencia exigida para Lote 1: 42.436,85 euros. • Solvencia exigida para Lote 2: 42.436,85 euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORAS DE VALORACION AUTOMATICA: 10%
  • Calidad de la propuesta respecto a la difusión y motivación de participantes: 10%
  • Tiempo máximo de resolución de problemas/ incidencias: 5%
  • Calidad técnica de la propuesta respecto al sistema de calidad y evaluacíón.: 10%
  • Calidad técnica de la propuesta respecto al sistema de calidad y evaluacíón.: 10%
  • Elaboración de documentación complementaria.: 5%
  • OFERTA ECONOMICA: 30%
  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA: 5%
  • Calidad técnica de la propuesta respecto a la adecuación de los objetivos: 10%
  • RECURSOS PERSONALES: 5%
  • OFERTA ECONOMICA: 30%
  • Calidad de la propuesta respecto a la difusión y motivación de participantes: 10%
  • RECURSOS PERSONALES: 5%
  • Desarrollo de metodología propuesta para el servicio.: 10%
  • Desarrollo de metodología propuesta para el servicio.: 10%
  • Tiempo máximo de resolución de problemas/ incidencias: 5%
  • MEJORAS DE VALORACION AUTOMATICA: 10%
  • Calidad técnica de la propuesta respecto a la adecuación de los objetivos: 10%
  • Elaboración de documentación complementaria.: 5%
  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Mejora Políticas Activas de Empleo y procesos vinculados a transv.

Importe

51.348,59 €

Importe sin impuestos

42.436,85 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Elaboración planes de acción implantación transversalidad

Importe

51.348,59 €

Importe sin impuestos

42.436,85 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.